Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы

2021-07-27
Автор: Андрей Пучков
Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы
Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы

Отклоняющееся поведение — это система действий, которые нарушают существующие в обществе нормы, а также осуждаются большинством его членов. 

Важно понимать, что в обществе всегда есть социальные нормы (правовые нормы, нормы морали и пр.), которые регулируют жизнь людей в обществе.

Нарушая те или иные из них индивид посягает на устои социума и тем самым подтачивает их. Поэтому отклоняющееся поведения связано с несоблюдением общественных норм. Именно поэтому массовое отклоняющееся поведения столь опасно для стабильности общества.

Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы

Далее мы разберем кратко и понятно всё необходимое по этой теме для подготовки к ЕГЭ по обществознанию.

Суть

Вы уже поняли, что отклоняющееся поведение — это не любое поведение, а только то, которое нарушает общественные нормы. 

Признаки

Вот его ключевые признаки: 

  • Нарушение норм и ценностей. Если нарушены только неформальные нормы, то это девиантное поведение. А если личность нарушила нормы права, то такое поведение называется делинквентным, в отличие от правомерного поведения.
  • Подтачивание устоев общества. Пример, что будет, если все друг другу будут врать в лицо, оскорблять, воровать друг у друга и совершать прочие такие поступки? Общество распадется. Поэтому массовое отклоняющееся поведение является дисфункцией общества.
  • Общественное осуждение. В здоровом обществе любое отклонение от норм карается неформальными негативными санкциями: например порицанием. Пример. Молодой человек не уступает место в общественном транспорте беременной женщине на том основании, что он же первый это место занял! Ему все в автобусе должны сделать порицание: “Молодой человек — встаньте, вы ж себя позорите!” 
  • Деструктивная направленность личности. Совершая часто действия, которые противоречат нормам, человек сам себя разрушает, он может стать люмпеном или даже маргиналом в той среде, в которой вырос.
  • Санкционирование. Как правило негативное поведение должно санкционироваться официальными государственными органами правопорядка.

Также у вас может возникнуть вопрос: может ли такое поведение вызвать только неодобрение общества? Ответ прост: конечно же не только. Такое поведение может вызвать и формальные негативные санкции как-то: штраф, заключение под стражу, обязательные работы и пр. Кстати, рекомендую нашу статью про виды наказаний.

Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы

Схема. Типы и виды отклоняющегося поведения. Источник: схемо.рф

Причины

Их мы раскрыли в этой статье. Здесь же мы их кратко разберем: 

  • Социальное неравенство. Если оно сильное — это способно содействовать росту преступности, поскольку люди не имеют возможности подняться по социальной иерархии. Кстати, вот наша статья про социальную мобильность и социальный лифт
  • Биологическая предрасположенность. Существуют люди, которые физиологически не могут обуздать свою агрессивность по отношению к другим. Как правило причиной их девиации является специфическое строение мозга. (см. более подробно книгу С.В. Савельева “Изменчивость и гениальность”).
  • Психологические особенности. Не все люди одинаково проходят социализацию. Пример. Человек Т. воспитывался в бедном районе, недоедал, не окончил школу, в результате стал ненавидеть всех остальных людей и присоединился к криминальному миру.

Виды

У нас нас на сайте есть отдельная статья про виды девиантного поведения. Там в том числе перечислены ключевые классификации. Здесь же вкратце можно сказать про виды такого поведения следующее: 

  • Негативное. Оно нарушает общественные нормы или нормы права и санкционируется государством, потому что подтачивает устои общества.
  • Позитивное. Оно не причиняет общественного вреда. Но выбивается из общего представления людей о жизни. Например, такой человек может бегать нагишом по городу. Также позитивная девиация может быть связана с гениальностью человека. Пример. Г. Перельман, доказавший теорему Пуанкаре, отказался от престижной международной премии по математике, которая подразумевала еще и солидное денежное вознаграждение — несколько сотен тысяч долларов. Мотивировал он это тем, что научные открытия бесценны, их нельзя оценивать деньгами.

Формы

Формы отклоняющегося поведения следующие: 

Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы

Схема. Формы отклоняющегося поведения. Источник: схемо.рф

  • Бродяжничество. Существуют люди, которые не могут жить как все остальные. Они бродяжничают, попрошайничают, живут на теплотрассах и не работают. 
  • Наркомания. Наркоманы — это лица, зависимые от употребления наркотиков разной степени тяжести. Как правило они являются переносчиками страшных венерических заболеваний, например ВИЧ.
  • Пьянство. Пьяница — это лица, зависимые от употребления спиртных напитков. Как правило их поведение носит вызывающий характер, они способны причинить вред другим людям, своим детям и семьям.
  • Преступность. Преступники — это лица, совершающие разного рода преступления: мошенничество, воровство, убийства и пр. Действия таких людей должны пресекаться правоохранительными органами.
  • Проституция. Проституция — это целенаправленные действия по оказанию сексуальных услуг за денежное или иное вознаграждение. Это явление подтачивает устои общества в части стиля жизни, способно разрушить семью как ячейку общества.

Используя информацию этой статьи вы легко напишите сложный план, который нужно сделать в задании ЕГЭ с развернутым ответом. Для этого напишите виды отклоняющегося поведения, его причины, формы и признаки. Этого вполне будет достаточно.

Также поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Отклоняющееся поведение: понятие, виды, формы”

  1. Вера

    Люблю Ваше изложение материала действительно для людей и ребят, а не косноязычное и сухое, как в пособиях или учебниках. Материал не простой, и после вашей статьи просто запоминается самая суть, которая нужна для понимания отклоняющегося поведения. Вместе с этим ребятам стоит помнить, что существуют и немаловажные нюансы, которые проверяет экзаменационная работа. А поэтому рекомендую к приобретению Вашего курса. Сама его счастливая обладательница — продлеваю каждый год, и к моему удовольствию, курс постоянно обновляется.

    Ответить
  2. Дарья Трепова

    Прекрасная статья: коротко и ёмко. Спасибо. Мало кто понимает, что отклоняющееся поведение бывает еще и позитивным, и кстати, оно не менее жестко подавляется в обществе, как и негативное. Такое усреднение идет средней температуры по больнице 🙂

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)