Рациональное познание это…

2021-06-20
Автор: Андрей Пучков
Рациональное познание это…
Рациональное познание это…

Рациональное познание — это процесс познания мира через логическое мышление путем формирования обобщений и абстрактного представления о реальности с помощью языка и формирование на основе этого целостного образа изучаемого объекта. Такое вот определение.

Далее мы кратко и на примерах разберем основные черты, ему присущие.

Рациональное познание это...

Суть

Итак, рациональное мышление позволяет нам получать знания о предметах и явления. Знание — это информация о реальности. Оно может быть истинным или ложным.

Признаки

Само же рациональное познание в обществознании и философии имеет следующие признаки, в отличие от чувственного познания

  • Обобщенность — показывает, что мышление человека не непосредственно контактирует с объективной реальностью, а опосредованно. Мы сначала увидели объект, или почувствовали его пальцами, или учуяли его запах. И только потому включается наш разум, чтобы оценить, сделать умозаключение — опасен этот объект для нас или нет? 
  • Абстрактность. Мышление человека всегда оперирует понятиями, которые позволяют увидеть отдельные свойства предмета, выделить его признаки для дальнейшего узнавания. Например, древний охотник, который ранее никогда не видел медведя, сначала будет наблюдать за ним, посмотрит, какие он, медведь, оставляет следы. И только затем, когда снова будет гулять по лесу, если увидит следы животного, поймет, что преследует медведя.
  • Целенаправленность. Мышление всегда имеет цель: как правило в древности — она была в выживании. Древний человек думал, как ему, предположим, заманить кабана в загон? И создавал орудия для этого.

Использование языка. Мышление невозможно без формирования языка, понятий о мире. 

Формы 

Выделяют следующие формы рационального познания, в отличие от чувственного

  • Понятие — это мысль, которая отражает обобщенные свойства объектов объективной реальности. Понятия отражаются в терминах, которыми люди оперируют. Понятия бывают единичные (Луна, Земля, дорога), и общие, включающие в себя другие понятия, более узкие по смыслу (Евразия, социальная группа, стратификация и пр.)
  • Суждение — это оценочная мысль об объекте или явлении окружающего мира. Простейшая оценка: истинно некоторое утверждение, или ложно. 
  • Умозаключение — это цепь суждений, в результате которых происходит формирование принципиально нового суждения. Например, ученый изучил все достижения науки в  какой-то области, и сделал вывод, что все они ученые до него были не правы, потому то и потому то.
Рациональное познание это...

Рационально мыслить — это значит задавать себе вопросы

Методы

Методы рационального познания подразделяются на общие и научные, специальные.

К общим можно отнести: 

  • Индукция — это умозаключение на основе размышлений от частного к общему. Пример: древний охотник увидел, что ветка сломана, значит здесь прошло животное, ветки сломаны и низки и высоко, значит животное большое, возможно у него есть рога. Ага — следы на земле, характерные для лося. Значит я иду по следу лося.
  • Дедукция — это умозаключение на основании рассуждений от общего к частному. То есть у человека есть некое представление, что произошло, и он ищет подтверждение своей гипотезе, или ее опровержение. Знаменитый Шерлок Холмс использовал именно этот метод рассуждений.
  • Анализ — это выделение характерных черт или признаков изучаемого объекта. Это вообще высший пилотаж научного исследования, который подразумевает наличие у познающего субъекта аналитического склада ума. 
  • Синтез — это соединение разрозненных умозаключений в единый, принципиально новый вывод.

Также есть и научные методы познания.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Рациональное познание это…”

  1. Дарья М.

    Конечно, всё это полезно и отлично написано. Но для полноценного изучения надо конечно видеоуроки. А ведь с другой стороны — они у Вас есть в Ваших курсах подготовки

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)