Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика

2020-12-09
Автор: Андрей Пучков
Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика
Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика

Правление Ярослава Мудрого заложило основные векторы развития Древней Руси в плане правовом, социально-экономическом, культурном, а также в сфере внешней политики. В этой статье мы кратко рассмотрим самое главное, чтобы вы без проблем смогли написать историческое сочинение на максимальный балл на реальном ЕГЭ по истории.

Внутренняя политика

Управление государством

Ярослав Мудрый (годы правления 1019 — 1054) продолжил политику передачи власти по принципу старшинства в роде, в русле лествичной системы престолонаследия. Ее учредил еще Святослав, и именно она была причиной междоусобиц на Руси, как после смерти Святослава Игоревича, так и после как Владимира Святого, так и после кончины самого Ярослава.

Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика

Князь Ярослав Мудрый (реконструкция). Годы правления 1019 — 1054

Система эта послужила одной из причин раздробленности Руси, как и сами междоусобицы. Также при Ярославе Мудром завершился процесс образования государственности на Руси.

Формирование законодательства

При этом князе Древней Руси началось формирование отечественной системы законодательства. Обычное право (по обычаям, например на основе обычая кровной мести) стало системой нормативно-правовых актов. Это относится к первому своду законов, которым стала Русская Правда. Подробную ее характеристики я давал в этой статье. Нельзя путать Русскую правду Ярослава Мудрого и Русскую Правду П.И. Пестеля. Какие еще факты русской истории нельзя путать я писал здесь и в этой публикации.

Культура

При этом князе Русь достигает пика своего культурного развития, равно как и развития социально-экономического. Многие путешественники писали, что в Киеве не меньше 1000 церквей, что, конечно, неслабое такое преувеличение.

Для сочинения важно знать личности и их действия. Одной из важнейших личностей этого времени был Иларион — первый русский митрополит, автор «Слова о законе и благодати». В этом своем сочинении Иларион говорит, что у Руси великое будущее, поскольку она стоит на перекрестке 4 ветров (очевидно, южного, западного, восточного и северного), и что она будет соединять между собой народы.

Кроме того, Иларион был духовником и советником Ярослава.

Другой немаловажной личностью был монах Антоний, который заложил Киево-Печерский монастырь. Он выкопал пещеру, стал в ней жить жизнью святого старца. Со временем здесь возник известный монастырь, в котором в будущем будет жить монах Нестор и писать свою «Повесть временных лет».

Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика

Князь Святополк Окаянный, который затеял междоусобицу после смерти Владимира Святого. Картина В. Шереметьева. Источник Wikimedia Commons

Событий в культуре настолько много, что ребята в них путаются. Я поэтому записал отличные видеоуроки, в которых рассказываю, как вообще выучить культуру.

Внешняя политика

Борьба с кочевниками

При Ярославе продолжилась борьба с кочевниками, которые продолжали жить в Диком поле и нападать на русское порубежье.

В 1036 году из-за внезапной осады печенегами Киева он собрал большое войско и дал бой кочевникам под стенами города. Во главе своего войска Ярослав наголову разбил кочевников. В результате печенеги больше не беспокоили русские земли. Вследствие разгрома печенегов был построен храм Святой Софии в Киеве, а затем и одноименный храм в Новгороде. Однако были и негативные последствия: так печенеги уступили место новой кочевой орде  — половцам.

Междинастические связи

Ярослав Мудрый понимал, что в одиночку государство не может развиваться, в отличие от современных правителей нашей страны. Поэтому он активно формировал междинастические связи: женил его сыновей на заморских принцессах. Так своего сына Изяслава — на польской принцессе, Всеволода — на греческой. Кстати, Владимир Мономах будет сыном русского князя (Всеволода) и этой самой греческой принцессы. 

Святослава женили на половецкой дочке одного из ханов.

Сам Ярослав был женат не абы на ком, а на шведской принцессе Ингигерде, а его дочь, которую она родила  — Анастасия Ярославна была выдана замуж за венгерского принципа Андраша.

Правление Ярослава Мудрого: внутренняя и внешняя политика

Анастасия Ярославна проклинает своего сына Шаламона.
Картина Шома Орлаи. Источник wikipedia.org

Вторая дочь Елизавета была выдана замуж за короля Норвегии — принца Гарольда. Третья дочь — Анна вышла замуж за Генриха I Французского, до которого дошли слухи о невероятной красоте княжны.

Этой информации Вам вполне хватит написать историческое сочинение. Но вот КАК его писать? Как научиться писать связный текст, который бы удовлетворял всем критериям ЕГЭ по истории? Об этом я писал в этой статье.

Также обращаю ваше внимание, что в одну статью невозможно поместить именно те моменты, которые спрашивает ЕГЭ по истории. Поэтому я рекомендую мой курс подготовки к этому серьезному экзамену.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)