ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

2020-08-25
Автор: Андрей Пучков
ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений
ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Всем привет! На связи Андрей Пучков!

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) выпустил проекты КИМ ЕГЭ 2021 по всем предметам. Именно с этих документов и нужно начинать подготовку к ЕГЭ по истории 2021. Напомню, что КИМ — это аббревиатура и расшифровывается как Контрольно-измерительные материалы.

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Говорю это, потому что многие думают, что КИМ относится только к реальным вариантам тестов ЕГЭ. А между тем — это полный оценочный комплекс, с помощью которого оценивается ТВОЙ результат обучения в школе.

Итак, документы в наличии. Что же изменилось?

Обзор изменений

Сразу скажу, что ничего не поменялось, кроме последнего задания 25 — написание исторического сочинения. Уверен, что в скором времени «фипишники» сделают короткую справку по изменениям. Но уже сейчас видно, что ничего не поменялось.

Общий первичный балл так и остался 56, а тестовый балл — 100. Напомню, что все задания в тесте ЕГЭ оцениваются по первичному баллу. А уже потом они переводятся в тестовые.

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Разбалловка по тестам 2020 и 2021 — изменений нет.

В критериях оценивания по баллам тоже изменений нет. То все осталось, как и в 2020 году. Вот скриншоты для наглядности:

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Как видим, в заданиях первой части теста всё осталось также, как и было — формат заданий не изменился. Задания спрашивают те же темы в теории, которые были и в прошлом учебном году.

Как и в прошлом учебном году, первая часть теста ЕГЭ по истории 2021 оценивается так: за полный правильный ответ на каждое задание под номерами 1, 4, 10, 13–15, 18, 19 дается 1 балл; за неполный, неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

За полный правильный ответ на каждое из заданий 2, 3, 5–9, 12, 16, 17 ты получаешь 2 балла; если допущена одна ошибка – 1 балл; если допущено две и более ошибки или ответ отсутствует – 0 баллов.

За полный и правильный ответ на задание 11 ты получаешь 3 балла; если допущена одна ошибка – 2 балла; если допущены две-три ошибки – 1 балл; если допущено четыре и более ошибки или ответ отсутствует – 0 баллов.

Как видим, задания 1 и 11, как и в прошлом учебном году, содержат моменты по Всемирной истории. Так что, ее также придется учить. К слову, все темы по истории ты можешь найти в Кодификаторе тем. Это второй файл в папке с КИМ ЕГЭ 2021. В конце есть темы по Всемирной истории. Кстати, про ее периодизацию я рассказывал тут.

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Задания второй части, от заданий с текстом до аргументации (задание 24) осталось без изменений. Ни критерии, ни баллы не поменялись. 

Теперь о задании 25 — написании исторического сочинения. Специалисты ФИПИ внесли в него существенные изменения. И эти изменения есть в двух вариантах.

Вариант 1. Вместо периода тебе придется писать сочинение по одному из трех исторических процессов.

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

 

При этом, критерии оценивания те же, что и в 2020 году. Просто, к примеру, вместо детальной характеристики деятельности личности и указания последствий ее деятельности, надо укзать влияние этого исторического процесса на ход истории России.

Беда в том, что мало кто даже из учителей представляет, что такое исторический процесс. Исторический процесс — это трансформация форм жизни людей с течением времени. Например: образование государственности на Руси, Октябрьская революция 1917 года,   и прочее — это исторические процессы. Потому что в ходе их протекания изменились формы жизни людей — государство, например, его форма. 

Исторические процессы следует отличать от исторических явлений, в ходе которых ничего не меняется. Например — Дворцовые перевороты. В ходе их ничего не менялось государственное устройство, а просто менялись правители. Ну, и династия Романовых — онемечилась. Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй — тоже историческое явление.

На моих курсах подготовки в первых трех вводных занятиях я подробно разъясняю, что такое исторические процессы, явления и события. Более того, перед разбором каждого периода из истории России у меня есть занятие, в котором я рассматриваю ключевые процессы и явления в нём! Такого нет больше ни на одних курсах. Именно поэтому мои ребята прекрасно понимают уже с первых занятий, эти все отличия и легко осваивают написание сочинений.

Вариант 2 сочинения. Составители ЕГЭ по истории 2021 решили вернуться к модели написания исторического сочинения по исторической личности.

ЕГЭ по истории 2021: обзор изменений

Мы видим, что написать просто про внешнюю и внутреннюю политику не получится. Надо выбрать еще какую-то личность, которая связана с основной и охарактеризовать связь этих личностей, их деятельность и дать оценку всего этого для истории России.

От себя скажу, что составители ЕГЭ конечно же создали очень большую неопределенность. Будем ждать утверждения этого проекта в первых числах ноября. По идее они должны выбрать либо первый, либо второй вариант.

Если в утвержденном проекте останется 2 варианта, то выпускникам придется учиться писать два по сути абсолютно разных вида сочинения.  Ведь на экзамене будет только либо 1, либо 2 вариант!

Всего за сочинение любого вида дается 12 первичных баллов — и это по-прежнему 5-я часть всей экзаменационной работы!

Какие выводы

Я постоянно говорю, что тесты ЕГЭ усложняются каждый год. И, как видите, это правда. Кстати, скачать свежие версии КИМ ЕГЭ 2021 по истории  на сайте fipi.ru или по этой ссылке=>>

Рекомендую каждому, кто хочет сдавать ЕГЭ по истории в 2021 году, прямо сейчас ознакомиться с Демотестом. Можно его решить, и проверить себя по ответам к нему. Ответы есть в конце демонстрационного теста.

Также посмотрите Кодификатор тем. Так вы получите четкое представление об объеме материала.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)