Образование Древнерусского государства: кратко и понятно

2019-01-25
Автор: Андрей Пучков
Образование Древнерусского государства: кратко и понятно
Образование Древнерусского государства: кратко и понятно

Образование Древнерусского государства — это процесс складывания признаков государственности (аппарата власти, вооруженных сил, законодательства, системы управления и сбора налогов), который происходил на территории Восточно-европейской равнины у восточных славян в IX веке.

Традиционно считается, что государство Древняя Русь образовалось в 882 году, когда князь Олег объединил под своей властью Киев и Новгород. Однако если разобраться, то ключевые признаки государства возникли гораздо позже.

Далее мы поговорим про образование Древнерусского государства — кратко. Тема на самом деле важная и базовая — без нее в истории Древней Руси совсем Вам ничего не понять, да и в истории Московского царства тоже. 

В.М. Васнецов. Варяги. 1909 год. Масло, холст

В.М. Васнецов. Варяги. 1909 год. Масло, холст

При изучении этой темы важно понять логику образования государства вообще. Эту тему нельзя разбирать по схеме: причины, повод, ход событий и итоги, поскольку речь идет не об историческом событии, а об историческом процессе. И вообще перед прочтением этой статьи ознакомьтесь с периодизацией истории России. А вообще все ниже написанное — это такая шпаргалка для 10-классников, если учитель вздумает пригласить вас к доске.

Предварительные замечания

Эту тему я обычно начинаю объяснять с признаков государства. Какие есть его признаки? Обычно будущие выпускники начинают теряться и не понимать, о чем это я вообще говорю? Многие говорят, что президент и конституция. Но ведь очевидно, что в древности, да даже и в средневековье не было конституций и президентов, а государства были. Кстати, про то, что это такое у меня есть дельная статья тут. Поэтому раз и навсегда запомните.

Признаки государства:

  • Наличие аппарата власти — системы органов управления, без которой ни одно оно не может вообще существовать.
  • Наличие суверенитета — независимости от внутренних и внешних сил.
  • Наличие населения, которое подчиняется аппарату власти.
  • Наличие вооруженных сил, которые защищают суверенитет государства.
  • Монопольное право на сбор налогов.
  • Монопольное право на насилие.

Главным признаком является аппарат власти, который подчиняет людей на определенной территории, издает законы, регулирует общественные отношения. Как он образовался и вообще почему? Жили же как-то люди в ледниковый период без государств.

Да если даже посчитать: Homo Sapiens живет на Земле 25 000 лет. А государства существуют всего 6 000 лет (первое с точки зрения исторической науки возникло в Египте в конце 5 тысячелетия до н. э.). Зачем же они возникли?

Сторонники теории заговора скажут, что это происки сил тьмы. Но на самом деле появление государства было следствием неолитической революции, когда люди научились выращивать зерно и скот. Потому что именно производящее хозяйство может стать источником содержания аппарата власти.

Ну, смотрите, есть Ваше племя добывает в месяц 100 кореньев и немного, 20 килограмм, мяса на 10 человек. Этого вам только-только хватает, чтобы кормиться самим. А вот содержать вождя с дружиной — людьми, которые будут вас защищать от внешних врагов — уже не получится. Поэтому-то древнее неолита и не было государств.

Сейчас, конечно, понабегут сюда всякие сектанты и будут говорить про находки Атлантиды, гипербореев и о прочей недоказуемой ерунде. Но историческая наука неумолима, этой даме подавай доказательства, лучше археологические, чтобы радиоуглеродный анализ можно было сделать!

Таким образом, этапы образования государства таковы:

  • Переход от присваивающего хозяйства (охоты, рыбная ловля, собирательство) к производящему (земледелие, скотоводство);
  • Переход от родовой общины к соседской;
  • Переход от родовой общинной собственности к частной;
  • Наличие какой-то внешней угрозы, которая консолидирует общество в государство.

На это все с предварительными замечаниями.

Что было на Руси?

На территории Восточно-европейской равнины в первых веках нашей эры уже жило местное, автохтонное (как его называют в исторической науке), население. Древнегреческие историки называют три племени: анты, склавины и венеды.

Одни историки считают, что это предки славян, другие, что эти племена были уничтожены аварами. Никто ничего не знает: ведь поскольку у этих племен не было своей письменности, приходится доверять только греческим источникам, которые сами по себе отрывочны.

Образование Древнерусского государства: кратко и понятно

Карта Древней Руси

Но местное население здесь точно жило и дальше и мы его называем — восточные славяне. Зачем же у славян стал складываться аппарат власти, если до этого времени они как-то жили без него?

Дело все в том, что урожаи на означенной территории плохие: сам-2, в среднем Поднепровье — сам-3. То есть на одно посаженное зерно вырастает 2 — 3 выросших. Скотоводство здесь будет только оседлое. Но на Руси его было немного. 

Единственный повод организовать государство — это наличие постоянной внешней угрозы со стороны кочевников (например, о печенегах детально читайте здесь), которые преимущественно нападали на южнославянские племена. Как раз здесь и возникли племенные союзы и стали распространяться далее. Поляне, радимичи, вятичи, и другие — это все и есть союзы племен.

Все эти союзы племен, согласно школьной программе, в 882 году (9 век) объединил князь Олег Вещий, когда пошел в поход от Новгорода до Киева. Он взял под контроль Путь из варяг в греки, и за одно племена, проживающие в его течении. Ну и далее пошло-поехало: в 10 веке ряд племен признали власть Киева (то есть стал платить дань) при Игоре Старом, другие — при Святославе, третьи при Владимире Святом. Разумеется, что и крещение Руси сыграло свою большую роль в процессе формирования древнерусского государства.

Для полноты картины, разумеется надо предоставить всем известные теории образования государственности на Руси: норманнскую и антинорманскую. Но я надеюсь, что вы их знаете.

Разумеется в этой схеме масса пробелов, которые невозможно закрыть только этой статьей. Например, откуда пошло название «Русь», кто такие варяги, какая из теорий (норманская или антинорманская) больше верна и можно ли поход Олега считать полноценным образованием государства? Какие историки каких мнений придерживаются на этот счет? Все эти моменты просто необходимо разобрать, если, конечно, вы хотите написать сочинение (задание 25) на максимальные баллы.

И все это я уже разобрал в видеокурсе «История. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов». В нем абсолютно ВЕСЬ курс истории, включая Всемирную историю разобран в формате крутых и очень увлекательных видеоуроков, а кроме того дана действительно стоящая методика подготовки, благодаря которой сотни ребят сдают ЕГЭ по истории на максимальные баллы и поступают в вуз на бюджет. Так что рекомендую!

А на этом у меня всё. Если есть вопросы, или просто мысли по этому поводу, пишите в комментариях!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Образование Древнерусского государства: кратко и понятно”

  1. Олег

    Здравствуйте, Андрей. Тема, которую Вы затронули важна и требует объективного анализа. К сожалению, Вами рассматриваются позиции только одной теории происхождения государства — теории насилия. С другой стороны, Вы рассматриваете процесс возникновения государства только с одной стороны — политической.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Здравствуйте, Олег!

      В статье есть социально-экономические причины (переход от присваивающего хозяйства к производящему) и даже немного раскрывается эта тема. Между тем Вы должны понимать ограниченность текста: по этой теме написаны тонны монографий. Если хотите более детального объяснения этой темы, то я уже записал массу видеоуроков. Кстати по Древней Руси их можно посмотреть тут=>>

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)