Восстание Черниговского полка

2021-09-13
Автор: Андрей Пучков
Восстание Черниговского полка
Восстание Черниговского полка

Восстание Черниговского полка — это второе восстание декабристов, организованного Южным обществом во главе с Сергеем Муравьевым-Апостолом на Украине в период с 29 декабря 1825 года по 3 января 1826 года, и охватившего такие населенные пункты, как деревня Трилесы, Васильков, Мотовиловка, Белая Церковь. Восстание было подавлено верными короне войсками по руководством Федора Гейсмара.

Далее кратко разберем более подробно ход этого восстания.

Восстание Черниговского полка

Декабристы. Восстание Черниговского полка. Худ. Назаренко Татьяна Григорьевна. Холст Масло.1978 год написания

Суть

Причины восстания декабристов вы можете найти в этой статье. Нужно сказать, что первое и основное восстание было организовано в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года. Северное общество хотело воспользоваться периодом междуцарствия после смерти императора Александра Первого Благословенного и взять власть в свои руки.

Однако уже в ночь с 13 на 14 декабря ключевые государственные органы империи присягнули на верность новому императору — Николаю Павловичу, второму по старшинству сыну императора Павла Первого. И получается, что декабристы вышли против действующей власти. 14 же декабря восстание в столице было подавлено.

Восстание Черниговского полка

Сергей Муравьев-Апостол (1796 — 1826), возглавил восстание Черниговского полка

Однако, кроме Северного общества, было также Южное общество, которое возглавлял Павел Ильич Пестель на Юге, на Украине. Надо сказать, что его программа “Русская правда”, которую нельзя путать ни в коем случае с Русской правдой Ярослава Мудрого, была гораздо радикальнее “Конституции” Муравьева.

Возможно, именно поэтому П.И. Пестель 13 декабря был арестован. И он не принимал участия в восстании Черниговского полка. Этим занимался другой лидер Южного общества Сергей Муравьев-Апостол. Активными сторонниками восстания также было “Общество объединенных славян”.

Однако декабристы на юге ждали, чем завершится восстание в столице. Вестей не было. Тогда было принято решение о восстании. 27 декабря Сергей Муравьев и его брат Матвей прибыли в деревню Трилесы, спасаясь от преследовавших их гвардейцев. Понятное дело — их уже искали, чтобы арестовать.

Но тут, в этой деревне, несказанно повезло полковнику Гебелю, который случайно вошел в избу, где были братья, и их арестовал. В подмогу лидерам Южного общества выдвинулись участники общества “Славян” Михаил Щепило, Анастасий Кузьмин, Вениамин Соловьев, Иван Сухинов.

Ход восстания

29 декабря 1825 года вышеозначенные граждане прибыли в деревню Трилесы и пытались убедить полковника Гебеля отпустить братьев Муравьевых-Апостолов. Полковник отказался. Тогда ему нанесли легендарные 14 штыковых ударов, однако — несмертельных.

Братья были освобождены и возглавили восстание. Удалось поднять Черниговский полк в количестве 970 военнослужащих.

Все восставшие вскоре встретились в Василькове. Тут разгорелись жаркие споры, что делать дальше? “Славяне” хотели идти на Киев, чтобы взять его. Они надеялись, что по пути к ним присоединяться крестьяне и другие полки.

Восстание Черниговского полка

Михаил Бестужев-Рюмин (1801 — 1826), участник Южного общества

Сергей Муравьев занял другую позицию: надо выждать вдруг еще какие-то полки присоединяться к восставшим? Так, например Александр Вадковский обещал поднять 17-й егерский полк в Белой Церкви. Однако его совсем скоро арестовали, и эта надежда рухнула. Одновременно стало известно о поражении восстания в Санкт-Петербурге.

31 декабря 1825 года восставшие покинули Васильков и направились в Мотовиловку. Там никого не было, никаких полков. Все разошлись на Рождество по домам.

Тогда они пошли к Белой церкви.

Восстание Черниговского полка

Карта-схема. Восстание Черниговского полка

3 января 1826 года у Белой Церкви восставшие встретились с войсками генерала Федора Гейсмара. Муравьев и Бестужев-Рюмин надеялись на то, что государственные войска перейдут на сторону восставших. Но после первого залпа стало ясно, что этого не будет. В результате восставшие были расстреляны: Матвей Муравьев — застрелился, “Славяне” были расстреляны. Сергей Муравьев получил ранение в голову и был арестован.

13 (26) июля 1826 года 5 декабристов: Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский, застреливший градоначальника Петербурга, были повешены. Остальные разжалованы и получили бесплатную путевку на вечное поселение в Сибирь.

Итоги восстания

Восстание декабристов на Сенатской площади, а также восстание Черниговского полка показало, что гвардия не может считаться опорой режима. Вместе с тем многие историки рассматривают это восстание как очередную попытку Дворцового переворота, коими был наполнен весь 18 век.

Только вот самодержавие уже окрепло и без труда расправилось с этой попыткой. Становилось ясно, что крепостное право является красной тряпкой не только для самих крестьян и мыслящей интеллигенции, но и также и для цвета русского общества — гвардейства, которое все насквозь было дворянским.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Восстание Черниговского полка”

  1. Мария Соколова

    Спасибо за интересную статью о восстании черниговского полка! Я, как читатель, всегда стремлюсь расширить свои знания о истории, особенно о событиях 19 века. Вместо учебника, такие статьи помогают мне лучше понять итоги и причины важных событий того времени. Восстание черниговского полка — это одно из таких событий, которое я раньше не изучала. Я благодарна за возможность узнать о нем. Это восстание было вызвано несправедливыми условиями жизни и трудолюбием людей, которые хотели изменить свою судьбу. Краткость и ясность статьи позволили мне легко усвоить информацию. Я также хотела бы отметить талант автора в передаче сложных исторических событий в доступной форме. Это действительно полезно для моей подготовки к экзаменам, включая ЕГЭ. История России имеет множество интересных и важных моментов, и я благодарю автора за то, что он делится своими знаниями и помогает нам лучше понять наше прошлое. Я надеюсь, что в будущем будут еще такие интересные статьи о других событиях, связанных с правлением Николая I и Александра I. Спасибо!

    Ответить
  2. LuckyGirl

    Спасибо за интересную статью о восстании черниговского полка! Я увлекаюсь историей России, и такие материалы помогают мне лучше понять прошлое нашей страны. Особенно важно помнить о таких событиях, как восстание черниговского полка, которые вносят свой вклад в формирование нашей национальной истории. Благодаря вашей статье я узнала о роли Александра Первого в подавлении восстания и о декабристах, которые принимали участие в этом событии. Это было очень интересно и познавательно. Я всегда восхищаюсь талантом и трудолюбием людей того времени, которые смогли справиться с такими сложными задачами. Спасибо вам за то, что предоставили такую подробную информацию о восстании черниговского полка. Я благодарю вас за вашу работу и старания, которые вы вложили в написание этой статьи. Теперь я могу использовать ее в качестве дополнительного материала для подготовки к экзаменам по истории. Ваша статья была очень полезна для меня, так как она позволила мне лучше понять исторические события 19 века. Я ценю вашу краткость и ясность изложения, что особенно важно при подготовке к ЕГЭ. Теперь я могу использовать вашу статью вместо учебника и получить дополнительные знания по истории. Еще раз благодарю вас за вашу работу и статью о восстании черниговского полка. Я надеюсь, что вы продолжите делиться своими знаниями и интересными материалами. История — это важная часть нашей культуры, и такие статьи помогают нам лучше понять наше прошлое и нашу национальную идентичность. Спасибо еще раз!

    Ответить
  3. alex89

    Благодарность за такую интересную статью! Вместо учебника и скучных уроков истории, я с удовольствием узнал о восстании черниговского полка. В 19 веке, в эпоху Николая I, декабристы сражались за свободу и права народа. Их талант и отвага заслуживают уважения. Спасибо, что рассказали о причинах этого восстания. Благодарю за полезную информацию, которая поможет мне в подготовке к экзаменам по истории. Краткость и ясность изложения позволили мне легко усвоить исторические факты. Итоги этого восстания оказались неутешительными, но оно оставило свой след в истории России. Спасибо еще раз за интересный материал!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)