Правление Павла 1

2020-11-10
Автор: Андрей Пучков
Правление Павла 1
Правление Павла 1

Правление Павла 1 завершает собой эпоху дворцовых переворотов. Это было короткое и непонятное правление, когда вроде бы взрослый мужчина, которому на момент вступления на престол было 42 года, вел себя как обиженный ребенок. Но обо всем по порядку. В этой статье мы кратко разберем основные моменты его правления, которые спрашивает реальный ЕГЭ по истории.

Особенности характера

Павел Первый (годы правления 1796 — 1801) рос в отдалении от матери — Екатерины Второй Великой. Она все-таки убила его отца, и он это знал. Сам он своего отца, Петра Третьего — боготворил, и во всем ему хотел подражать.

Правление Павла 1

Император Павел I. Годы правления 1796 — 1801

В то же время, когда у Павла появился первенец — сын Александр (будущий император Александр Первый), Екатерина забрала его себе на воспитание. Она не хотела делать своего сына, Павла, императором, а хотела, чтобы Россией, да и миром правили ее внуки. Почему миром?…

Ну, как бы вам попроще сказать… У императрицы был Греческий проект, чтобы из Турции возродить Византию и посадить на престол во вновь возрожденную империю своего внука — третьего сына Павла — Константина. Кстати, про просвещенный абсолютизм можно больше узнать тут.

Красиво ведь, согласитесь? Константин Романов! Почти как Константин Багрянородный, который был крестным отцом княгини Ольги! Кстати, у Павла был и средний сын — Николай, будущий император Николай Первый Палкин.

Правление Павла 1

Петр Третий, отец Павла

Павла в этих планах, увы не было. Он играл роль этакого быка-осеменителя, и так продолжалось без малого всю его жизнь.

Поэтому его ненависть к матери была велика, а также ко всему, что она делала. Поэтому когда Екатерина Вторая Великая умерла, Павел, пока еще мать билась в предсмертных судорогах, побежал, побежал… Куда, спросите вы? Как куда? Конечно же в ее кабинет! Чтобы посмотреть, не написала ли маманя завещание в пользу какого-нибудь из его сыновей? 

И так получилось, что не написала. Ну а если написала, то Павел, не будь дурак, конечно же его сжег, чтобы самому царствовать и всем владеть…. Правда получилось это ненадолго. 

Основные вехи внутренней политики

Вся политика Павла Первого была в пику всей внутренней политике его матери.

Правление Павла 1

Екатерина Вторая Великая, мать Павла

Кстати, подробности  внешней политики Павла Первого смотри здесь. И еще смотри статью про переход Суворова через Альпы. Вот основные события и результаты его действий:

  • Во-первых, он подписал новый указ о престолонаследии, согласно которому трон теперь в Российской империи мог передаваться только по нисходящей мужской линии: сначала старшему сыну, затем второму по старшинству и так далее. Кстати, переворот переворотом, а указ это соблюдался неукоснительно на протяжении всего 19 столетия!
  • Во-вторых, Павле объявил военные сборы и уволил всех дворянских недорослей из армии, тем самым положив конец практике, когда дворянского младенца записывали в действующую армию, и к 18 годам своей жизни он уже имел 18 лет выслуги и автоматически становился офицером. Тем самым Павел начал подначивать дворянство, когда попер на их привилегии.

Кстати, вот слайд из моей презентации.

Правление Павла 1

Правление Павла Первого. Слайд из презентации

А хочешь получить вообще все мои материалы по подготовке к ЕГЭ по истории? Тогда тебе сюда=>>

  • В-третьих, ограничил барщину 3-мя днями в неделю. В большинстве случаев это опять же наступало на интересы дворянства. Ведь раньше вообще это не ограничивалось: дворянин мог всю неделю заставлять работать крепостного на барщине. А когда он (крепостной) будет возделывать общинные земли — это вообще никого не волновало — до Павла Первого….
  • В-четвертых, Павел стал вводить прусские порядки в русской армии: прусскую военную форму, военную муштру. Ну нравилось ему смотреть, как солдаты вовсю шуруют по плацу нога в ногу. Понятно, что это негативно было воспринято в гвардии.
  • В-пятых, от союза с Англией Павел повернул Россию к союзу с революционной Францией и даже в пылу ярости послал 20 000 казаков в Индию, которая на то время была колонией Великобритании. Понятно, что это больно ударило опять же по дворянству и купечеству, поскольку Англия была ключевым торговым партнером России. Она скупала у России все: лес, пеньку, коноплю (из которой делали канаты в то время). А тут бац — и Франция….

Ну, и итог очевиден — очередной дворцовый переворот со смертоубийством Павла Первого. Кстати, материал этой статьи будет тебе полезен для написания сочинения на реальном ЕГЭ по истории. А вот как его писать, я подробно разобрал тут.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)