Научное познание: понятие, виды, уровни

2021-06-21
Автор: Андрей Пучков
Научное познание: понятие, виды, уровни
Научное познание: понятие, виды, уровни

Научное познание — это высший уровень познания, который направлен на достижение истинного, объективного знания о мире и подтверждается практической деятельностью общества.

Далее разберем кратко и на примерах признаки и формы научного познания. Также рекомендую мою статью о том, что такое наука.

Научное познание: понятие, виды, уровни

Признаки научного познания

Для научного познания характерны следующие признаки

  • Достоверность — означает, что любой научный факт должен быть доказан с использованием научных методик. Любые домыслы опускаются.
  • Рационализм — означает, что наука использует рациональное логическое и аналитическое мышление в процессе рассуждения, обобщения фактов в некую теорию. Рациональными общенаучными методами является: анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, абстрагирование, аналогия, дедукция, индукция, идеализация.
  • Проверяемость — любой научный факт может быть проверен практической деятельностью любым членом общества. Проверка немыслима без практической деятельности. Например, чтобы проверить закон тяготения, достаточно отпустить яблоко, и оно само упадет.
  • Доказуемостьнаука ничего не воспринимает на веру. Утверждение, что произошло некое событие — не достаточно. Всегда требуется задокументированное, зафиксированное событие. Поэтому если вы скажете или напишите, что вас похитили инопланетяне, ученые вам не поверят, поскольку нет задокументированных фактов их появления — конкретных и разумных представителей внеземной цивилизации.
  • Научные методы познания — это специальные средства познания. 
  • Специальный научный язык — это система понятий и терминов, которые имеют строго логическую природу и весьма точно описывают окружающую реальность.
  • Независимость от качеств или состояния познающего субъекта. Любой человек может проверить любую научную истину. Если это не так, значит перед нами не научный факт.

Уровни научного познания

Эмпирический уровень

Эмпирика — это всегда фиксация фактов и связей между ними. Существуют две основные формы научного познания в этом уровне: 

Научный факт — это доказанное и задокументированное специальным образом событие. Из анализа этих событий, в дальнейшем на теоретическом уровне будут получены результаты.

Эмпирический закон — это устойчивая связь между двумя и более событиями или наблюдаемыми процессами. Например, всегда есть связь между молнией и деревом — она в него бьет.

Кроме форм для этого уровня характерны и свои методы познания: 

  • Наблюдение — это научная фиксация состояния изучаемого объекта по заранее оговоренным и подготовленным параметрам. 
  • Например, ученый наблюдает, как работают рабочие на фабрике, сколько времени они тратят на разговоры, сколько на реальную работу. Это позволит ему сделать теоретические обобщения и дать практические рекомендации по повышению эффективности труда на фабрике.
  • Эксперимент — это изучение свойств изучаемого объекта в заранее созданных и контролируемых условия, которые имитируют естественные, природные условия. 
  • Опрос — это сбор информации посредством опрашивания респондентов на ту или иную тему. Существуют разные виды опроса. Он активно применяется в экономике (например опрос потребителей по качеству товара), в социологии, в политологии и в ряде других наук.
  • Контент-анализ — этот метод по сбору информации внутри какого-либо контента. Например, если специальная компьютерная программа определит, что в тексте, объемом 1000 слов, например 100 негативных, то и весь текст оценивается как негативный, который производит такое впечатление на окружающих. Это лишь упрощение. Реальный контент-анализ — это очень сложная и действенная вещь.
  • Сравнение (компаративный метод). Он заключается в сравнении двух однородных или разнородных объектов. Например, анатомы определили, что органы свиньи и человека очень похожи друг на друга. Одно время даже ходила идея об использовании органов этого животного для применения в хирургии.

Теоретический уровень

Теория — это всегда обобщение информации об уже известных фактах. Проще говоря, любая научная теория всегда имеет под собой конкретные известные факты. 

Научное познание: понятие, виды, уровни

Теоретический уровень всегда предполагает наличие проблемы. 

  • Проблема — это существующее противоречие в объективной реальности между двумя и более явлениями. Более подробно о проблеме можно почитать в этой статье. Именно наличие проблемы подталкивает ученых осуществлять научную деятельность.
  • Гипотеза — это обоснованное научное предположение. Например, астроном Батыгин и его коллеги на основании имеющихся фактов предположили, что в поясе астероидов вокруг Солнца существует еще одна, доселе неизвестная планета.
  • Теория — это высшая стадия научного познания, которая представляет собой завершенную концепцию, которая объясняет научную проблему, объясняет связи между фактами.

Существует несколько форм теории: 

  • Тенденция — это общая направленность событий. Например, мы изучили поведение молодежи после получение школьного аттестата (например, провели опрос, или провели контент-анализ) и выяснили, что 99 % ребят сразу после школы стремятся поступить в университет, поскольку он представляет собой очень эффективный в их понимании социальный лифт.
  • Закономерность — это связь между двумя и более явлениями, в которой существуют исключения из правил. Например есть такая закономерность, как ранние браки молодых людей по причине беременности. Но это лишь закономерность, которая может быть свойственна не для всех молодых людей, а только для 30 или 40 % из них.
  • Закон — это устойчивая связь между двумя и более явлениями окружающей реальности. Законов масса в самых разных науках. Например, в социологии есть закон социального расслоения, который подразумевает, что любое, даже самое простое общество подразделяет своих членов по социальным статусам, между которыми существует социальная иерархия.

К теоретическим методам познания можно отнести: дедукцию, индукцию, анализ, синтез и пр. Более подробно о методах познания вы можете узнать здесь.

Не упустите возможность поделиться этой статьей с друзьями в социальных сетях! Это можно сделать, кликнув ниже по одной из кнопочек социальных сетей!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Научное познание: понятие, виды, уровни”

  1. Ольга Петровна

    Полезная статья, поскольку в ней раскрыты фундаментальные научные понятия, без которых погружение в тему невозможно. Невозможно не знать об этих вещах и отлично выполнять задания в формате ЕГЭ! Спасибо Вам за материал!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)