Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия

2021-04-07
Автор: Андрей Пучков
Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия
Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия

Кронштадтское восстание (Кронштадтский мятеж) — это вооруженное восстание военно-морского гарнизона крепости Кронштадт и части Балтийского флота, которое продолжалось с 28 февраля по 18 марта 1921 года, направленного на свержение монополии партии РКП(б) на власть в Советах.

Это событие стало знаковым событием, некой вершиной революционного процесса, начиная от Февральской революции и Октябрьской и заканчивая подведением итогов Гражданской войны в России.

Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия

Моряки Кронштадта во время восстания в марте 1921 года

В этой статье мы кратко остановимся именно на тех моментах, которые очень любит спрашивать школьные и вступительные экзамены.

Предпосылки и причины

Как я часто говорю, любое событие в мировой истории имеет свою структуру, подробнее об этом можно узнать в этой статье. Здесь разберем предпосылки и причины. Предпосылки следующие:

  • В феврале — начале марта 1921 года было четырехлетие с начала Февральской революции. Даже конфликт в общем был схожий, о чем речь дальше.
  • «Клёшничество» — это такое историческое явление, свойственное для матросов. Матросы после Октябрьской революции стали «гвардией революции». Быть им было очень почетно: им давались всевозможные преференции как в обычной жизни (деньги, продовольственные карточки), так и в партийной — бывшие матросы делали очень хорошую карьеру в партии. Собственно с девицами на автомобилях разъезжали либо молодые люди в кожанках, либо матросы. Следовательно в матросы записывались те, кто им по факту и не являлся. Все это настроило обычных людей против матросов. От того-то они, когда начался Кронштадтский мятеж, матросы и не получили поддержки со стороны рабочих Петрограда.
  • Количество коммунистов, представителей партии, среди матросов зашкаливало. В то время как новая Советская власть не соблюдала свои же первые декреты (смотрите Декрет о земле, Декрет о мире), в которых гарантировались политические права и свободы, отношение к ним уже было подорвано.
  • Ситуация в стране была ужасная: новая власть в январе — феврале 1921 года закрыла в Петрограде около 97 предприятий. В результате более 27 тысяч рабочих остались без средств к существованию. В стране господствовал голод. А довершала ситуацию Гражданская братоубийственная война и Интервенция.
  • В стране постоянно вспыхивали бунты. В феврале 1921 года достигло апогея Антоновское восстание в Тамбовской губернии.
Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия

Моряки Кронштадта во время Октябрьской революции 1917 года

Причины:

  • Продовольственная разверстка. 80 % моряков были из крестьян. Несмотря на Декрет о земле, Советская власть отнимала у крестьян весь хлеб, а недовольные были репрессированы.
  • Сама политика Военного коммунизма вызывала негодование. Почему? Для этого надо знать ее составляющие наряду с продразверсткой.
  • Отсутствие на деле тех прав и свобод, которые были заявлены самой партией. Любые проявления несогласия с существующей властью сурово карались.
  • Подмена советской власти — властью партийной. Моряки и другие люди 1917 года и все последующие годы Гражданской войны боролись за коллегиальное принятие решений — на Советах. А по факту люди получили власть партии. Фактически уже началось сращивание партийной и государственной власти, что полностью завершится к 1930-м годам.
  • Новое социальное расслоение на «верхи» — партийных функционеров со всеми привилегиями и «низы», которые как жили раньше, так и живут теперь. Эта ситуация полностью шла вразрез с коммунистическим принципом равенства.

Все это и привело к Кронштадтскому восстанию.

Ход событий

  • 28 февраля 1921 года командование кораблей выпустило резолюцию с требованиями к Советской власти упразднения политотделов  и комиссаров, свободной торговли и перевыборов Советов. Вместе с этим призывов к свержению Советской власти не было. Был избран революционный комитет с председателем С.М. Петриченко.
  • 1 марта состоялся массовый митинг моряков в Кронштадте. На нем выступил М.И. Калинин, выступил с речью, восхваляющих моряков. Ему стали кидать фразы, дескать, когда большевики отменят продразверстку и закончат душить мужика? В ответ Калинин упрекнул моряков в политической игре против Советской власти, чем и спровоцировал их.
  • Очень важно знать главные лозунги восставших 1 марта 1921 года моряков в Кронштадте, их часто любят спрашивать на экзаменах. Вот они: «Власть Советам, а не партиям!», «За Советы без коммунистов!», «Долой продразвер­стку!», «Даешь свободу торговли!»
  • В ночь с 1 на 2 марта Революционный комитет арестовал руководителей Кронштадтского совета во главе с командиром Балтийского флота Н.Н. Кузьминым.
  • 2 марта Совет труда и обороны во главе с Лениным объявил моряков вне закона. В Петрограде было введено осадное положение.
  • Председатель Реввоенсовета Республики Троцкий отдал приказ к подавлению мятежа 7-й армии во главе с М.Н. Тухачевским.
  • К утру 18 марта Кронштадтское восстание было подавлено. Всего было расстреляно примерно 2100 человек. Общее число жертв от 7 до 15 тысяч человек.

Последствия и оценки

Ленин очень хорошо понимал, что Кронштадтский мятеж — это перевод экономической ситуации — в политическую, что чревато для большевиков. Поэтому он на 10 съезде РКП (б) в том же марте 1921 года настоял на замене Военного коммунизма НЭПом. Кстати, про итоги НЭПа вы можете узнать здесь.

Теперь об оценках этого события, которые Вам просто необходимо знать для написания исторического сочинения.

Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия

В Советское время советские историки, вслед за В.И. Лениным этот мятеж изображали как восстание белых генералов-золотопогонников против советской власти при поддержке Франции и Финляндии. Как мелко-буржуазная контрреволюционная вспышка, которая поддерживалась белыми и из-за рубежа.

В период Перестройки все поменялось. Историки заговорили о трагедии кронштадтцев, об их демократических устремлениях. Историк С.М. Семанов заговорил о подвиге моряков-балтийцев. В сборнике статей «Смена вех» были статьи, в которых авторы давали понять, что моряки в Кронштадте были настроены «левее» большевиков.

В книге «За что был расстрелян Кронштадт» исследователь М.Н. Кузнецов заявил позицию, что причиной восстания был настрой людей против красного террора и Гражданской войны, хотя инициаторами восстания были все же моряки.

В целом у исследователей на сегодня нет однозначных оценок. Но приведенные вы можете использовать на экзамене.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Кронштадтское восстание 1921 года: причины, ход событий, последствия”

  1. Ольга Захаровна

    Узнала многие подробности Кронштадтского восстания, которые ранее были мне неизвестны: в частности про роль моряков и их «имидж» среди населения. Было полезно, благодарю

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)