Уголовный процесс это…

2020-09-04
Автор: Андрей Пучков
Уголовный процесс это…
Уголовный процесс это…

Уголовный процесс — это основанная на законе деятельность уполномоченных органов власти по установлению факта преступления, установления лиц, причастных к его совершению, а также совокупность всех процессуальных действий, направленных на обеспечение объективного судебного разбирательства и вынесения соразмерного наказания.

Право является одним из сложнейших разделов в темах КИМ ЕГЭ по обществознанию. А это потому, что по сути в них отражены все отрасли права. Кажется, что составители тестов хотят, чтобы выпускники школ знали все отрасли, несмотря на то, что на каждую уходит год изучения на юридических факультетах.

Уголовный процесс это...

Между тем не стоит преувеличивать. ЕГЭ по обществознанию требует лишь знать основы, ключевые моменты. Все их мы разбираем на наших курсах подготовки.  А в этой статье разберем уголовный процесс.

Суть понятия

Определение понятие привели в начале статьи. Кстати, какие есть виды наказаний, смотрите здесь.

Такое вот длинное определение. Но без него никуда. Давайте теперь отойдем от сухих формулировок и разберем всё на примере.

Если бы мы жили в идеальном обществе, то было бы так: как только совершилось какое-то преступление (что это такое, подробнее читайте здесь), о нем сразу же объективно становится известно, сразу же понятно, кто реальный преступник, какие доказательства, сразу же выносилось бы соразмерное наказание!..  Признайтесь, было бы здорово! Правда еще нужно установить обстоятельства, смягчающие это наказание.

Но, к сожалению, мы живем не в таком обществе. А в совсем другом. Здесь далеко не о каждом преступном деянии становится известно. А уже совершившееся преступление, о котором стало известно, — это всего лишь гипотеза.

То есть, например, если вы обратились с заявлением в полицию, что у Вас украли автомобиль, то для полиции — это всего лишь гипотеза, которую надо проверить. В ходе следственных мероприятий информация в вашем заявлении проверяется, производится сбор улик.

И если улик достаточно, тогда полиция принимает решение о возбуждении уголовного дела. Собственно, с момента начала следственных действий и начинается уголовный процесс. А сами результаты следственных действий имеют свой порядок рассмотрения уже в суде.

Уголовный процесс это...

Если информация подтвердится и дело возбуждается, то дальше протекают остальные стадии уголовного судопроизводства. Кстати, понятия «уголовный процесс» и «уголовное судопроизводство» абсолютно взаимозаменяемы в процессуальном смысле!

Вам, конечно, может показаться это странным. Ведь слово «судопроизводство» вроде как относится только к судебным стадиям уголовного процесса. На самом желе деле в статье 5, пункте 56 УПК РФ четко сказано: «Уголовное судопроизводство — досудебное и судебное производство по уголовному делу». Такое тождество произошло потому, что, основные законодательные акты уголовного права ходе Судебной реформы Александра II, назывались «Основные положения уголовного судопроизводства» (1862 года) и «Устав уголовного судо-производства» 1864 года.

В советское же время словосочетание «уголовный процесс» вытеснило — судопроизводство. И поэтому сегодня эти термины взаимозаменяемы!

Но может быть и другая ситуация: вы заявили о пропаже автомобиля, а сами его и припрятали, чтобы получить страховку. Если это установят правоохранительные органы, то в возбуждении уголовного дела будет отказано — и на этом уголовный процесс прекратится!

Однако могут возбудить и другое дело — по факту попытки мошенничества…. Кстати, рекомендую вам узнать про принципы уголовного права. Эта тема связана с этой непосредственно.

Наряду со стадиями, вам для ЕГЭ по обществознанию также надо бы выучить всех участников уголовного процесса.

Таким образом, важно понимать, что уголовный процесс — это необходимый и правовой институт, и социальный институт, посредством которого и происходит правосудие.

Таким образом, я думаю, вам стало понятно длинное и нудное определение рассматриваемого понятия. И если так, то обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)