Подготовка к ЕГЭ по истории 2020: пошаговый план

2019-08-29
Автор: Андрей Пучков
Подготовка к ЕГЭ по истории 2020: пошаговый план
Подготовка к ЕГЭ по истории 2020: пошаговый план

Всем привет! На связи Андрей Пучков!

Наверняка вы сейчас перебираете множество вариантов того, как вам лучше и эффективнее подготовиться к ЕГЭ по истории 2020 с нуля и самостоятельно. В самом деле — дело это непростое, да и хочется по возможности обойтись без лишних денежных трат. В этой статье мы как раз поговорим об этом, так что устраиваетесь по удобнее!

Подготовка к ЕГЭ по истории 2020: пошаговый план

Итак, подготовка к ЕГЭ по истории 2020 началась полным ходом. Одни штудируют пособия, другие учебники, третьи ищут репетиторов или курсы подготовки при вузах. Какой-же способ самый эффективный?

Прежде чем читать статью дальше, имейте в виду, что я привожу свое личное мнение, основанное на 11-летней практике подготовки к экзаменам в формате ЕГЭ. Вы можете быть с ним согласны, или нет, — это уже Ваше личное дело!

Моё профессиональное мнение о самоподготовке к ЕГЭ

На мой профессиональный взгляд самоподготовка к ЕГЭ по истории — это разновидность самолечения. Ну представьте себе. У вас что-то начинает болеть, например, пятая точка. Вы не знаете, в чем причина. Вам кажется, что это, к примеру, геморрой. Ну вы почитали статьи в Интернете об этом, и решили купить себе свечки. Проставили свечки, но неприятности только усугубились. Спустя какое-то время (у каждого человека оно разное) вы все-таки решили обратиться к врачу.

Ну и зная, что в государственную больницу тупо нет записи, пошли к платному специалисту, на первичный осмотр. Врач произвел свои манипуляции и говорит, что у вас вовсе не геморрой, а острое гнойное воспаление, которое срочно надо хирургически удалять. У Вас есть два пути: либо идти домой и вызывать скорую помощь, либо врач проведет эту манипуляцию тут, понятно, за определенные деньги.

И тут вы уже сами решаете, что для вас лучше: полагаться на наши государственные больницы, возможно потерять еще больше времени и, возможно, усугубить ситуацию, либо заплатить сравнительно небольшие деньги за операцию здесь и сейчас. Повторюсь, каждый сам решает, что ему лучше!

Ну так вот, самоподготовка к ЕГЭ, это аналогичная ситуация: большинство ребят в школе до 11 класса толком-то и не учатся, а просто развлекаются. Но как только наступает выпускной год, так сразу все становятся специалистами и сами знают, что им делать. Ведь в Интернете масса информации как насчет геморроя, так и насчет подготовки к ЕГЭ по истории: масса пособий, масса тестов, масса всего остального.

А между тем, средний балл за историю остается таким же — в районе 55 из 100. 

Каковы шансы вылечиться самостоятельно, если у Вас запущенная форма болезни? А каковы шансы подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно, если 10 лет до этого Вы в школе били баклуши?

Так что если приняли все же решение самостоятельно готовиться, прочитайте хотя бы эти мои статьи, чтобы хоть как-то оградить себя от подводных камней, на которые налетают 95 % всех ребят, кто поступает также: 

Где найти остальные материалы написал дальше. Так что дочитайте эту статью до конца.

Моё мнение о подготовке к ЕГЭ по истории

Сейчас готовят к ЕГЭ все, кому не лень. Люди даже в открытую заявляют, что никаких дипломов у них нет, никакого высшего образования у них нет, но зато есть три-четыре года успешной практической деятельности, да еще, сами они сдали ЕГЭ на 90 с лишком баллов.

Всё это лично мне говорит о ситуации, когда вы приходите к врачу лечить болезнь, а у него нет медицинского образования, зато он уже три года как лекарь, и у него толпы вылеченных им людей. Но ведь Вы не доверите такому врачевателю свое здоровье? 

А может вы пойдете лечиться к тому, кто успешно вылечился от болезни? Нет? Но именно так поступают все, кто идут готовиться к стобалльникам ЕГЭ. Мол, если он(а) сдала на 100 баллов, то по-любому поможет и мне. 

А выходит, Вы судьбу своего ребенка доверяете таким людям? Дело ваше!

Но лично я считаю, что к подготовке к ЕГЭ надо подходить системно. Между тем многие школьные учебники и пособия уводят Вас от этой системности. Что я имею в виду? А то, что в пособиях и учебниках материал дается в хронологическом ключе, а не в системном. Это означает, что в пособиях и учебниках просто излагаются события по хронологии. Максимум, что там есть это разбивка всех событий на политическую историю, социально-экономическую и культуру.

Вы можете прочесть хоть тысячу учебников, но пока материал не структурируете, вы его не запомните. Как структурировать материал?

Для начала просто научитесь выделять в любом ключевом событии причины, повод, ход событий и итоги (последствия). Уже это одно поможет Вам быстрее и эффективнее запоминать массу теоретического материала в истории. Подробнее об этом в этой статье.

Но это, понятно, еще не всё. Было бы неплохо разбирать материал не в хронологическом ключе, а в тематическом. А именно. К примеру, разбираете вы тему «Образование государственности у славян». Неплохо было бы разбирать тему не от расселения славян, и не от причин образования государства, и даже не от норманской или антинорманской теории….

А от признаков государства. То есть назовите ключевые признаки государства и посмотрите, как и насколько они сформировались у древних славян. Вот тогда вы точно усвоите эту тему на все 100 %. Кстати, я уже разобрал эту тему в этом ключе во втором видеоуроке на этой странице=>>

Таким образом, я думаю, Вы понимаете, что в истории, как в теории, так и в практике решения тестов масса нюансов.  И разобрать их все за 9 месяцев (или меньше) одному выпускнику не под силу. Именно игнорирование этих нюансов и приводит ребят к низким баллам,  а в результате в армию, или к потере времени. А ведь всего этого можно было бы и избежать, если изначально выстроить свою подготовку грамотно.

Это можно сделать двумя способами по очень демократичным ценам:

  1. Пойти готовиться на наши курсы подготовки к ЕГЭ 2020 по истории=>>
  2. Приобрести видеокурс «История. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов»=>>

Пошаговый план подготовки к ЕГЭ по истории

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Подготовка к ЕГЭ по истории 2020: пошаговый план”

  1. Алексей

    Хочу план

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Алексей. Он уже не очень актуален. Актуальные рекомендации даю на это своем вебинаре: http://hist2020.4323.bizonpages.ru/

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)