Причины Холодной войны

2018-04-09
Автор: Андрей Пучков
Причины Холодной войны
Причины Холодной войны

Причины Холодной войны:

  • Политические. В мире образовалось две принципиальные формы политического режима: демократический и тоталитарный. США и страны Западной Европы развивались по пути демократии, СССР — по пути тоталитарного социализма.
  • Идеологические. США и страны Западной Европы использовали идеологию либерализма в качестве основной. СССР же реализовывал в своей практике марксизм-ленинизм, основным постулатом которого была мировая революция.
  • Экономические. Разные модели экономического развития: социализм и капитализм.
  • Стратегическая. Советская армия находилась в центре Европы и в занятых ею государствах были образованы просоветские социалистические тоталитарные режимы. Гарантий, что эта армия не двинется дальше — не было.

Все это и многое другое создавало атмосферу взаимного недоверия и конфронтации после Второй мировой войны. Далее разберем эти и другие причины более подробно.

Причины Холодной войны

Есть такие исторические явления, которые действительно важны не только для сдачи ЕГЭ, но и для понимания всего периода. К примеру, если Вы просто учите внешнюю политику Советского Союза, но не обратили внимание, что львиная доля событий относится к данному историческому явлению, то и запомнить все это будет крайне Вам не просто. 

В этой статье же мы раскроем кратко по пунктам причины Холодной войны, которая длилась с 1946/49 года по 1989 год. Публикация на эту тему поможет вам дать ответ на самый «завальный» экзаменационный вопрос: почему антигитлеровская коалиция так быстро распалась, а страны-союзники оказались врагами после 1946 года?

Причины

Холодная война — это период политической, экономической и военной конфронтации (противостояния) между государствами и системами государств. Она была главным образом между СССР и США, между двумя системами хозяйственно-экономического и политического устройства. Собственно в этом и есть ключевые причины.

  • Конфронтация была из-за взаимного недоверия между странами, между Советским союзом и США. Масла в огонь добавил тот факт, что Советская армия находилась прямо с центре Европы, и ничто не мешало ей двинуться дальше — на Запад.
  • Большая разница в идеологиях: в США господствовал капитализм с присущим ему либерализмом и неолиберализмом; в Советском Союзе — господствовала марксистко-ленинская идеология, которая, кстати, предусматривала курс на мировую революцию. То есть речь шла о свержении буржуазных правительств силами местного рабочего класса и установления советской власти.
  • Разная система хозяйствования: в США был рынок и преимущественно естественные рыночные механизмы, которые были усовершенствованы после Великой депрессии 30-х годов. В СССР же была плановая командно-административная система хозяйствования. 
  • Популярность послевоенного СССР была крайне велика во всем мире: это тоже подливало масла в огонь.

Причины Холодной войны

Также вы должны помнить про сопутствующие предпосылки: в ходе освобождения государств Европы от нацистов и фашистов в них устанавливались просоветские и прокоммунистические режимы, в которых сразу после войны шла индустриализация и коллективизация по советскому типу. Конечно, она была несравненно мягче, чем в самом Советском союзе, но была.

Такое беспрецедентное вмешательство СССР во внутренние дела освобожденных государств создавало реальную угрозу существования других независимых государств. В результате никто не мог дать гарантий, что Советская армия двинется дальше: на Англию, или Францию, или США. Именно эти опасения, в том числе, и высказал У. Черчилль в своей речи в г. Фултоне 5 марта 1946 года. Кстати, эту речь я настоятельно рекомендую прочесть, потому что текст из нее вполне может быть включен в ЕГЭ.

Ход событий

В рамках обычного поста у меня нет возможности рассказать детально об этих событиях. К тому же я уже сделал это в своих видеоуроках, доступных на наших курсах подготовки и в отдельном курсе «Сквозные темы». Но назвать события все же хотелось, чтобы дать вам хоть какие-то ориентиры.

  • 1949 год — образование НАТО, испытание советской атомной бомбы.
  • 1950 — 1953 годы — Корейская война — это первое серьезное военное противостояние, в котором косвенно, да и напрямую участвовали обе стороны.
  • 1955 год — образование ОВД.
  • 1956 год- Суэцкий кризис.
  • 1961 год — Карибский кризис. Это пик противостояния между СССР и США, когда эти страны, да и весь мир был на грани ядерной войны. Именно это событие положило начало процессу разрядки международной напряженности при Л.И. Брежневе. Именно после этого события на Западе массово появляются субкультуры, в рамках которых молодежь пытается найти свой жизненный путь.
  • 1965 — 1975 — война во Вьетнаме.
  • 1973 — 75 — переговоры в Хельсинки и принятие Заключительного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе.
  • 1979 — 1989 годы — война в Афганистане.

Еще раз повторю, это всего лишь ориентиры. Детально все я разобрал в своих видеоуроках, и на наших курсах подготовки.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)