Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения

2016-08-31
Автор: Андрей Пучков
Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения
Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения

Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения

В экономической мысли есть такое понятие как рыночное равновесие. Это понятие характеризует экономическую систему, если мы экономику вообще разбираем сквозь призму системного подхода. Если вы изучили, что такое спрос и предложение, то непременно должны знать, что такое равновесие рыночной системы. А вдруг спросят на экзамене? Будет обидно, если не ответите, верно?

Определение понятия

Рыночное равновесие — это такое состояние экономической системы, при котором спрос равен предложению; то есть некое равное количество произведенного товара реализуется полностью по равновесной цене. Равновесная цена это та цена, по которой покупатели могут и готовы это количество товара приобрести. 

Согласно Адаму Смиту, вся рыночная система стремится к равновесию. К примеру, кучка фермеров произвела для данного городка некое количество огурцов. И в итоге, этого количества не хватило, чтобы удовлетворить непомерные потребности местного населения. Ведь оно огурцы и засаливает, и с сыром трескает, и на зиму заготавливает и еще салаты!.. Словом, никак не хватило им огурцов.

Налицо ситуация не равновесия. В итоге фермеры в следующем году осознают упущенную прибыль и будут большие участки отводить под огурцы. То есть они будут стремиться к равновесию.

Равновесная цена же, согласно Смиту, а затем и Карлу Марксу, должна тяготеть к стоимости товара. Более детально о том, что такое товар и о его стоимости смотрите тут. Понятное дело, что при равновесии не происходит никакой там инфляции ни спроса, ни предложения. Ведь все субъекты довольны. Сделки при такой системе осуществляются так, что выгода одного неминуемо означает выгоду другого.

Соответственно, любые телодвижения государства, общества в сторону искусственного увеличения прибыли, или снижения издержек априори НЕ направлены на достижение рыночного равновесия. Так искусственный рост экономики, который был самоцелью первого и второго президентства В.В. Путина, мог привести только к одному последствию: росту инфляции.

На самом деле, все проблемы рыночной экономики, которые хотели решить теоретики, были связаны с их стремлением увидеть в ее функционировании действие каких-то общих механизмов и закономерностей. До сих пор ученые толком и не знают, что влечет за собой кризисы, что влечет за собой цикличность экономического развития. 

Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения

Условия возникновения

Рыночное равновесие появляется не абы как. Экономист Л. Вальрас считал, что все взаимосвязано: субъекты, производители, объем товара, спроса, цены, предложение. В результате рынок как бы «нащупывает» равновесное состояние. Однако сам механизм этого «нащупывания» Вальрас так и не раскрыл.

Фрэнсис Эджуорт предложил другое объяснение условий наступления равновесия экономики. Согласно его позиции, при заключении сделки все контракты учитывают вариант ее перезаключения или вообще расторжения. Это происходит потому, что состояние рынка неравновесно. При равновесных ценах сделки не нуждаются в перезаключении, и наступает оплата всех ранее заключенных контрактов. Однако теория ирландского экономиста оторвана от жизни. В реальности никто не знает, не владеет полной информацией о рынке, потому и сделки перезаключаются.

В более поздних теория и концепциях, уже XX веке, возникает идея, что равновесие экономической системы зависит во многом от координации экономической деятельности и распространения информации. Вот к примеру, появилась идея создания седьмого айфона. Но никто об этом пока не знает: ни какие функции у него появятся, ни какие будут характеристики.

В итоге возникает всплеск ожиданий и, следовательно, дикий спрос на этот товар. Поэтому в первые дни после начала продаж айфон себе можно взять только не меньше чем за «сотку». В дальнейшем же все узнают, что нового в айфоне всего ничего и поэтому спрос снижается, как и цена. Так что пока не будет глобальной координации экономической деятельности будет и неравновесие рыночной системы. Как-то так.

Согласно современным концепциям, рыночное равновесие возможно при координации деятельности следующих субъектов:

  1. производителя, представляющего совокупность нефинансовых коммерческих организаций;
  2. банка, представляющего совокупность финансовых коммерческихорганизаций;
  3. населения, представляющего физические лица – потребителей и наемных работников;
  4. собственника, представляющего потребителей и наемных работников;
  5. торговца, как чистого посредника между потребителями, производителями, экспортером и импортером;
  6. государства, деятельность которого может быть представлена Центральным банком;
  7. экспортера;
  8. импортера.

Как бы там ни было, тема это щекотливая, и по сей день нет единого представления о равновесии в экономике. Скорее всего это такой же идеальный тип по Максу Веберу, как и остальные теоретические конструкты. Если будут вопросы, задавайте в комментах 😉

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Рыночное равновесие: определение понятия, условия возникновения”

  1. seoonly.ru

    Спасибо за трактовку)

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)