Типологии государств: подготовка к ЕГЭ по обществознанию

2015-09-09
Автор: Андрей Пучков
Типологии государств: подготовка к ЕГЭ по обществознанию
Типологии государств: подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Всех приветствую! Как я и обещал, выкладываю ценную информацию о том, на что следуют обращать внимание в теории при подготовке к ЕГЭ по обществознанию 2016. Прошлая заметка на эту тему была про частную собственность.

Сегодня речь пойдет о типологии государств. В этой теме надо очень точно представлять себе, что такое государство и чем оно отличается от иных властных субъектов. Например у Президента и начальника на работе, равно как и у учителя есть власть. Но в чем отличие власти Президента, то есть государственной власти. Все это разобрано в видеокурсе «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов».

Кроме типологий государств, представленных в видео, настоятельно рекомендуется обратить внимание и на иные типологии государств.

Например, выделяют государство всеобщего благосостояния: такое государство, в котором реально (а не мнимо) реализуются принципы социальной справедливости. Как-то давно, когда я был волонтером, спросил у друзей из Шотландии — зачем они приехали в Россию и живут здесь уже 8 лет. «Понимаешь, Андрюх, говорили они мне. Ты вот рождаешься в Шотландии: и нет барьеров для твоего развития: хочешь быть артистом — будешь (трудностей материальных не будет), хочешь быть бизнесменов: государство тебе поможет ещё бизнес развить. А в России  — интереснее: тут барьеров больше и жить интереснее». 

Вот что такое государство всеобщего благосостояния: даже если ты не работаешь, ты не умрешь от голода и оттого, что тебе негде жить. 

Также выделяется в типологии государств государство социальное, правовое. Правовое государство, это такое, в котором власть закона (права) выше власти любого органа государства. В правовом государстве, если министр на своей машине нарушает правила дорожного движения, то его оштрафуют, невзирая на его должность.

Светское государство — противостоит теократическому. В нем светская власть выше религиозной. Завершая тему стоит мне Вам напомнить, что вы не должны путать между собой государство и гражданское общество. Также в одной из прошлых статей мы довольно детально разбирали политические режимы.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)