Книги о Древней Руси: мои рекомендации

2014-07-05
Автор: Андрей Пучков
Книги о Древней Руси: мои рекомендации
Книги о Древней Руси: мои рекомендации

Интересные данные соцопроса!

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Сегодня я, как неодноднократно обещал, дам небольшие рецензии на те книги о Древней Руси, которые стоит прочесть каждому учителю. Наиболее активные в плане чтения учебной литературы ученики, тоже могут подключиться, но надо помнить, что литература не ученическая, а скорее научная и научно-популярная. То есть нет в ней интересного текста с картинками, а есть всевозможные точки зрения на разные события.

Что конкретно Вас ждет в этом посте:

Итак в начале про отличе научной исторической литературы от учебной.

В школе в основном ученик имеет дело с учебной литературой, которая может быть написана и именитыми учеными. Но текст учебника должен быть интересным, и как правило, представлять одну-две точки зрения на изучаемое явление. Текст учебника не содержит, как правило, ссылок на источники, ссылок на монографии и научные труды. Его задача — дать представление о том или ином периоде истории.

Зачастую в школьных учебниках делается акцент на теорию. Решению тестов ЕГЭ по истории там мало что бывает посвящено. Поэтому ученик, как правило, закупает себе кучу дополнительной литературы, чтобы нормально сдать ЕГЭ. Однако, почему многие ЕГЭ по истории так и не сдают на высокие баллы, я детальном писал тут >>

Поэтому школьникам я крайне не рекомендую читать описанные здесь книги, так как они, во-первых, содержат специфические термины, которые конечно, всегда можно найти в Интернете, но не каждый будет это делать. Во-вторых, прочтение такой литературы внесет разброд в головы школьников и выпускников, так как там не будет единственной точки зрения на события. И, в-третьих, чтение такой литературы попросту опасно, так там может отрицаться, на чем строиться весь школьный курс истории. Интересно? 🙂 Ну тогда читайте дальше!

 Отзывы о рекомендуемых книгах о Древней Руси

Первая книга, которую я рекомендую:

И.Н. Данилевский «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX — XII  вв.)»

Книжка написана для студентов вузов специальности «История» и представляет собой лекции. Именно благодаря этому она читается буквально на одном дыхании. Хотя книжка написана и довольно-таки давно, она дает вполне ясное представление на концептуальные основы истории Древней Руси. Конкретно, в книге раскрыты такие вопросы как:

Было ли древнерусское государство — собственно государством в современном понимании этого слова?

Кто такие князья Древней Руси и кем они изначально были?

Как себя видели люди Древней Руси?

Что представляло собой власть в Древней Руси?

В книге раскрыта и масса других вопросов. Особым достоинством работы считаю, что в книге разобрана практически вся историография советского периода и не только об истории Древней Руси. Историография — это кто, что когда написал и что думал по данной исторической проблеме или периоду. В книге также представлена научная точка зрения на проблемные вопросы: взгляд математика Фоменко на историю, рассказано всё про так называемую Велесову книгу. Само собой в книге обилие ссылок на литературу и источники.

В общем, я эту книгу рекомендую всем учителям, преподавателям. Если же вы ее читали, то крайне рекомендую перечитать. Сам читал Данилевского только в вузе. Сейчас перечитал — и остался доволен.

[urlspan]Купить книгу «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX — XII  вв.)» на OZON (печатная версия — обычная книга)[/urlspan]

Друзья, рекомендую приобретать книгу по этой моей реферальной ссылке. Вы себе вернете 30 % моих комиссионных — мне не жалко, а Вам приятно будет!

Чтобы получить Вашу часть комиссионных, отправьте мне на почту puchkovaa@ege59.ru скрин, что купили книгу и номер вашего электронного кошелька.

Вторая книга И.Н. Данилевского «Русские земли глазами современников и потомков  (XII — XIV вв.)»

Данный курс лекции продолжает предыдущий и охватывает историю ранней средневековой истории Руси. Соответственно темы, которые охватываются здесь это: раздробленность, нашествие монголо-татар, Москва и Тверь в противостоянии за лидерство. Особое внимание автор уделил раскрытию персоналий Андрея Боголюбского, Александра Невского, Дмитрия Донского.

Как и в прошлой книге разобрана историография, обилие ссылок на источники. Плюс разобраны опусы Л.Н. Гумилева.

Также рекомендую для ознакомления.

Разумеется это не все книги о Древней Руси, которые я рекомендую. Однако, считаю целесообразным оставить эту тему, и дополнить ее в будущем.

[urlspan]Купить книгу «Русские земли глазами современников и потомков  (XII — XIV вв.)» на OZON (печатная версия — обычная книга)[/urlspan]

Друзья, рекомендую приобретать книгу по этой моей реферальной ссылке. Поступив так, вы себе вернете 30 % моих комиссионных — мне не жалко, а Вам приятно будет!

Чтобы получить Вашу часть комиссионных, отправьте мне на почту puchkovaa@ege59.ru скрин, что купили книгу и номер вашего электронного кошелька.

А теперь, как и было обещано:

Отзыв о книге Бориса Акунина «История Российского Государства»

Сразу, скажу, что ознакомился со всей книгой. Сделал это в аудиоварианте, так как времени на визуальное чтение не было. Кто не знает, аудиокнига ничем не отличается от печатной, только формой подачи. Я вообще стараюсь больше искать по возможности аудиоверсии книг, так как зрение не вечно…

Итак, теперь конкретно о произведении.

По своему характеру книга не научная. Она с трудом тянет на научно-популярную литературу. Из всей историографии автор ограничивается ссылками на Н. Карамзина, В. Ключевского, Вернандского… Из советской историографии использовано только сочинение Б. Рыбакова «Рождение Руси», да и только для того, чтобы подчеркнуть зацикленность на идеологии. Новейшая историография присутствует лишь частично, но автор не упоминает имен, а говорит: «Историки считают….», причем какие конкретно это историки умалчивается. Именно поэтому автор предлагает верить, именно верить тому, что он пишет.

В связи с этим первые 8 глав — это просто такой трэш, который заставил меня смеяться в полный голос. Эти главы написаны о «доисторической» эпохе славян, вернее автор их называет непонятно почему русо-славянами. Русами у него становятся и варяги. То есть разные точки зрения смешиваются между собой.

Автохтонным населением у Акунина на Восточно-Европейской равнине были финно-угры, хотя это далеко не так. Волхвы у него становятся кастой. В общем первые восемь глав не рекомендую воспринимать всерьез.

Второе что бросается в глаза — отсутствие ясной методологии. Автор сознательно пошел на отказ от всякой методологии, а это вносит неразбериху, например, в термины. Понятия «феодалы», «касты», «сословия» не разделены между собой и упоминаются и к месту, и не к месту.

А ведь Руси не могло быть феодализма хотя бы потому, что земли было крайне много, а населения, его обрабатывающего, крайне мало. Отсюда земля теряла всякую ценность.  К тому же для феодализма характерны ясные признаки: внеэкомическое принуждение, иерархия феодалов, феод (условное земельное держание) и зависимое население. Если нет хотя бы одного признака — это уже не феодализм никакой!

Третье замечание: книга, несмотря на все эти минусы, всё же является полезной. Основные факты, которые в ней приводятся, признаны научным сообществом, ничего такого крамольного, кроме трэшовых 8 глав, я не увидел. Очень большой плюс — это детальное раскрытие личностей князей Древней Руси. Они очень подробно прорисованы и о них собран реально обширный материал. 

Однако по культуре, конечно автор ужал материал. Рассказал только о церкви да о быте. Автор считает, что было двоеверие христиантсва и язычества. Между тем, христианство подчинило себе язычество и как бы «охристианизовало» его. 

Книжка будет тяжело восприниматься школьниками, так как в ней использованы специфические термины без всякой расшифровки. Между тем я могу рекомендовать ее в части ознакомления с персоналиями князей и общего повторения истории Древней Руси. Ещё раз подчеркну, что к первым 8 главам не надо относиться серьезно.

Купить цифровую книгу «История государства Российского» (адаптированная для Ipad)

[urlspan]Купить аудиокнигу «История Государства Российсого» (Скачать после покупки аудиофайлы)[/urlspan]

Купить книгу «История Государства Российского» на OZON (Печатная, физическая версия, обычная книга, дизайнерски выполнена)

[urlspan]Купить аудиокнигу «История Государства Российского» на OZON (Лицензионный диск[/urlspan])

Друзья, рекомендую приобретать книги по этой моей реферальной ссылке. Поступив так, Вы себе вернете 30 % моих комиссионных — мне не жалко, а Вам приятно будет!

Чтобы получить Вашу часть комиссионных, отправьте мне на почту puchkovaa@ege59.ru скрин, что купили книгу и номер вашего электронного кошелька.

Ежели вы тоже прочитали описанные мной книги здесь  — буду рад пообщаться в комментариях.

Проверь себя — реши тест по Древней Руси:

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

14 комментариев на Книги о Древней Руси: мои рекомендации”

  1. Иван

    Книгу «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX — XII вв.)» я примерно год назад брал в руки и прочит. несколько глав в нашей библиотеке. Сразу скажу книга весьма интересна и читать ее надо с историческим словариком, например в смартфоне… Она содержит несколько точек зрения на историю Древней Руси и читать ее для подготовки к ГИА или ЕГЭ я не рекомендую.

    Ответить
  2. Иван

    Что о книге Бориса Акунина «История Российского Государства», я категорически расхотел ее читать после вашего отзыва, судя по нему в книге описывается такая мура, что забивать ей голову я просто не хочу… Может после экзамена, я ее и прочту. А так спасибо за содержательный пост и список рекомендуемых книг, надо бы расширить. Рад, что Вы начали готовить выпускников 2015 года по хронологии, за это Большое Вам Спасибо. Надеюсь, что по вашему сайту, смогу качественно повторить материал.

    Ответить
  3. Георгий

    Надеюсь, в студенчество по истории буду узнавать что-то новое. Возможно, прочитаю Данилевского. Спасибо за ссылки на книги.
    А как вы относитесь к Фоменко? Просто у нас в школе учительница информатики нередко загоняла про НХ, мол, вот, математика все определила, вся история переписана, вам врут, а лобби видных ученых давит на Фоменко. Я даже читал по этому поводу научную литературу с критикой НХ. Там представлены комплексные изыскания и критика филологов, лингвистов, историков, астрономов и тп.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Фоменко это удачный коммерческий проект, который удовлетворяет народные массы «сенсациях».
      Нельзя игнорировать археологические, письменные, фольклорные источники. Так ученые не поступают.
      От таких «сенсаций» у граждан в головах смесь похуже помоев. Надо с этим бороться…

      Ответить
  4. Виолетта

    может быть не по теме будет задано,но у вас есть видеоуроки или материалы по 2000-м годам по истории России?а то в них наступает неразбериха с фактами и всевозможные путаницы

    Ответить
    • Dreammanhist

      Здравствуйте, Виолетта. Да, есть такие видеоуроки. Но они идут в комплекте с моим видеокурсом «История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов»

      Ответить
  5. Виолетта

    а вы не планируете опубликовать пост об этом времени?
    ведь это далеко не самая простая тема

    Ответить
    • Dreammanhist

      Виолетта, я публиковал пост о России в 90-х годах: http://ege59.ru/2014/01/10/rossiya-v-90-e-gody-kak-eto-bylo/

      Ответить
  6. Виолетта

    спасибо большое !

    Ответить
  7. LSSAH

    Акунин — историк! Не знал. И книгу накатал-то не тонкую. Человеку с художественным мышлением сложно написать научную книгу.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Он исторический так-то закончил, затем в институте Азии и Африки, насколько я знаю. Работал в советской власти переводчиком зарубежной литературы, в том числе и с японского

      Ответить
      • Иван

        Ничего себе! Я тоже никогда не слышал, чтобы он был историком!

        Ответить
  8. Алексей

    Андрей,привет! Речь здесь идет о первом томе. Хотелось бы знать Ваше мнение о 2-м и 3-м. Наш спор о причинах того, что Россия все время ходит по замкнутому кругу. Какие бы революции здесь не происходили, в итоге получаем Самодержавие. А истоки там: в Орде и Московском княжестве, которое переняло и до сих пор практикует азиатский стиль правления в самом его неприглядном варианте.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Если бы народ не устраивала его форма власти,он бы ее сменил,как произошло в 1917 два раза, намой взгляд, Алексей. Да и что плохого в Азии? Вон,Япония, Китай, Индия, посмотрите как развиваются…. Остальные тома у меня прочесть в планах. Но понимаете, Борис Акунин это псевдоним, и я не совсем понимаю, почему на книгах по истории не стоит имя Григория Чхартишвили? Он прячется что ли? Также я просто не понимаю, как можно писать исторические книги без ссылок на документы,фонды. Меня также смущает весьма вольное использование терминов, понятий. В общем жесть какая-то. Плбс автор напрочь игнорирует советскую историографию, да и современную зарубежную.

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)