Как подготовиться к экзамену?

2013-11-22
Автор: Андрей Пучков
Как подготовиться к экзамену?
Как подготовиться к экзамену?

Как подготовиться к экзамену?

Сегодня приготовил статью о том, как подготовиться к современному экзамену. Я имею в виду разные виды экзаменов, но в основном, конечно школьные экзамены. От слова «ЕГЭ», меня уже выворачивает наизнанку ! 🙂

Итак впереди у людей экзамены, как к ним подготовится?. Любому , кто их будет сдавать в этом году  необходимо усвоить краткий ликбез, как они вообще проходят. Если Вы, дорогой друг, загляните на ютуб и в телевизор, то основная информация такова, что люди сдавали благодаря списыванию или использованию каких-то нелегальных способов! И практически ничего не говориться о тех, кто честно готовился и сдал на высокие баллы. Если только сами эти люди не удосужились записать видео и рассказать, как они реально сдали экзамены честно и на высокие баллы.

Кстати, если у кого-то есть такие друзья, смело предлагайте им записать видео и прислать мне! Обязательно вывешу на сайт и / или возьму интервью у этого человека или людей! Объясните, что поделиться опытом крайне важно и полезно как для себя так и для других! Жду Ваших видео и контактов друзей  присылайте их мне на e-mail: puchkovaa@ege59.ru

Не забудьте оформить подписку на новые статьи, чтобы не пропустить ничего интересного!

А сегодня я поставлю вопрос о том как подготовиться к экзаменам?

В самом деле. В Интернете масса информации по обществознанию, истории, математике, физике. Казалось бы можно вообще подготовиться без проблем: знай читай, знакомься с материалом, обсуждай сложные вопросы и задания на форумах!.. Возможностей просто масса! Почему же тогда средний балл по России по истории всего 54 %, а по обществознанию 59%, то есть на уровне слабоватой тройки. И это несмотря на то, что по телевизору постоянно говорят о продажности экзаменов и массовых списываний!

Почему при изобилии учебного материала такой низкий средний балл по России? И, кстати, разница между городом и сельской местностью не велика! Разница в плюс минус 1%! (все источники я приложил в конце статьи!). Почему всё так? И как же подготовиться к экзамену, чтобы сдать на высокие баллы?

Первое рациональное объяснение, которое приходит на ум: люди готовятся к экзаменам, итоговой аттестации, к ЕГЭ не правильно! Именно поэтому такое количество списываний и реально небольшой процент тех, кто готовился и сдал на высокие баллы честно!

Вы посмотрите на количество сайтов, цель которых помочь в сдаче экзаменов. Это ж просто море! И море информации. Просто абитуриенты в массе своей просто не умеют ориентироваться в таком потоке информации. Их этому не учат. Они привыкли набирать в яндексе или гугле например запрос «сайты по истории», и кликают по первым попавшимся ссылкам! На этом у 90% из них поиск необходимой информации завершается! И не их вина в таких примитивных навыках поиска информации! Просто таков на сегодня уровень интернет культуры: люди привыкли, что им всё придет само собой по интересующему их запросу!

И когда этого не происходит, они не продолжают искать, а тупо покупают пособия, учебники и прочие.  Я не против пособий и учебников, сам по ним готовился — то есть реально бросал всё, садился и внимательно изучал учебник, перечитывая те главы, которые не понял. Кстати подробнее о том, как самостоятельно готовиться к ЕГЭ можно почитать в статье «самоподготовка к ЕГЭ«

Но давайте посчитаем, сколько надо денег, чтобы банально изучить историю по пособиям и учебникам, а также прикупив сборник тренировочных заданий для тестирования. Расчет стоимости будет примерно следующим:

[singlepic id=343 w=420 h=340 mode=watermark float=center]

Это при условии, что эти пособия есть в магазине! (ВНИМАНИЕ — цены за 2015 год!)

И это ещё не считая хотя бы пяти — десяти консультаций у репетитора. Если школьный учитель согласиться Вам помочь на общественных началах, то за это ему большой респект! Зачем нужны эти консультации? Банально объяснить, почему задание выполняется так, а не иначе и пр. Предвижу также ваш вопрос по списку пособий: зачем вам ещё обобщающее пособие Л. Кацвы и вообще зачем учебники. Объясняю.

Культуру России надо изучать визуально, а в учебниках есть вклейки, дополнительные вопросы и задания, которые оттачивают навык аргументировать свою речь и мысли! Когда же вы их изучите(а не прочитатете!) , тогда возникнет необходимость повторить всё целиком, чтобы крепче осознать исторические процессы и их связь! Вот тут то и нужно пособие Л. Кацвы!

Зачем, спросите вы, мне эти учебники покупать, если есть Интернет и там можно тупо их скачать! Объясняю. Если даже вы каким-то незаконным способом их закачаете, чему я Вас тут не учу, то не будете же вы читать их с компьютера. Очень немногие способны изучить (а не прочесть!) все эти пособия с экрана компьютера! А распечатывать будет дороже, так как надо хорошо представлять себе большой визуальный материал (иконы, храмы и пр.), и лучше они запоминаются именно в цвете!

В итоге даже самоподготовка к экзамену по истории влетает в копеечку.

С обществознанием всё будет дешевле. Но и здесь есть вот такая проблема:

[singlepic id=345 w=420 h=340 float=center]

Пособий тупо нет в магазинах, даже на Ozone! Это вообще нечто! То есть проблема пособия достать, если вы городской житель. Если же вы житель деревни — то достать пособия практически невозможно! Вы потратите кучу времени на поиски и не факт, что они завершаться успехом!

Остается ещё один вариант подготовки к экзаменам — репетитор. Но и тут есть проблемы: как найти качественного недорогого репетитора? Сейчас масса агенств, но хорошие и недорогие репетиторы в остром дефиците, да и к каждому человеку репетитора не приставишь! Время тоже не резиновое.

Как же подготовиться качественно к школьному экзамену по истории и обществознанию?

Лично я вижу выход в качественных видеоуроках, которые:

1) Позволяют наглядно объяснить абитуриенту материал.

2) Объяснить на примерах, как решать тесты.

3) Психологически подготовить его к испытанию.

4) Сделать это дистанционно, в привычной ученику обстановке, затрачивая минимум времени на его работу с компьютером. То есть глаза меньше портятся, чем при чтении с экрана.

5) Совокупно видеокурсы гораздо дешевле, так как вы получаете сразу всё: и консултьтации, и необходимые материалы, и наглядность, так необходимую для современных абитуриентов.

Есть и другие очвидные плюсы видеоуроков, которые кстати может записать и реально качественный репетитор!

Вы уже поняли к чему я клоню. Я клоню к тому, что в современных условиях видеокурсы являются наиболее перспективными инструментами для подготовки к школьным экзаменам, в частности по истории и обществознанию. Все наши курсы доступны по этой ссылке=>>

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Как подготовиться к экзамену?”

  1. Creeper

    В настоящее время все больше уделяется внимание видеокурсам, потому что они помогут качественно подготовиться и успешно сдать экзамен.

    Ответить
  2. Гульнар

    Здравствуйте.Я учусь в Казахстане в 11 классе.Истории России касались краешком.Но я хочу поступить в российский вуз, где нужна история.
    Мне очень страшно: осталось очень мало времени, но я как то готовлюсь…
    Возможна ли качественная подготовка за шесть месяцев?И как готовиться?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Здравствуйте, Гульнар. Посмотрите страницу «О проекте»
      Там подробно рассказано с чего начать подготовку к ЕГЭ по истории.

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)