История России 20 век: как выучить?

2015-08-16
Автор: Андрей Пучков
История России 20 век: как выучить?
История России 20 век: как выучить?

История России 20 век

Всем доброго времени суток! На линии Андрей Пучков. Сегодня мы поговорим о наверное самом непростом времени за всю историю России — 20 веке. Двадцатый век в истории России — по праву самый сложный из всех веков, потому что о нем больше всего известно: существует больше открытых документов. Хотя, конечно, не счесть и засекреченных материалов.

Когда я учился в вузе, преподаватель говорил, что только по Великой Отечественной войне 95 % всех документов засекречено. Можете себе представить! А ведь прошло уже более 75 лет!

Перед каждым абитуриентом встает вопрос: как же выучить историю России в 20 веке? Как объять такую гору материала? Вот несколько моих рекомендаций….

Рекомендации

Во-первых, надо грамотно делить учебный материал на части, и работать с каждой частью отдельно. Вот готовые хронологические блоки, по которым можно выучить 20 столетие в истории России:

Россия с 1894 по 1917 год

Узловыми точками здесь будут три революции: первая (1905-1907), февральская (февраль — октябрь 1917 года) и собственно, октябрьская. Важно уловить логику отечественной истории в этом периоде: все действия до Первой русской революции были ее причинами. Не забывайте правильно запоминать последовательность исторических событий.

Гражданская война 1918 по 1922  годы. В истории России 20 столетия этот период для абитуриентов самый сложный. И это неспроста: ведь силы, противостоящие большевика в Гражданской войне были разрознены, а тесты егэ заставляют абитуриента знать все основные направления, военачальников Гражданской войны и многое другое. Для изучения этой темы крайне рекомендую обратиться к статье по линку, а также дочитать эту заметку до конца.

Советский период. Этот период также следует разделить на части: НЭП, Сталинизм (1927 — 1953), период правления Н.С. Хрущева, правление Л.И. Брежнева, Перестройка в СССР. Каждый из этих периодов надо учить не отдельно, а понимать, что все они связаны. Надо найти те сквозные проблемы, которые пронизывают всю эпоху истории России в 20 веке и держаться этих проблем. Ведь зачастую абитуриенты учат фрагментарно, забывая запоминать логику развития событий.

Период новейшей истории России с 1991 по 2014 годы. Сложность этого периода в том, что здесь много хаоса. Практически столько же, сколько в Гражданской войне. Поэтому эта тема крайне трудно дается абитуриентам. Между тем выход есть и его я предложил в заметке про Россию в 90-е годы.

Во-вторых, при изучении отечественной истории 20 века надо знать достаточно много персонажей не только из истории России, но и из зарубежной истории. Достаточно часто встречается в тестах ЕГЭ Уинстон Черчилль и Т. Рузвельт: надо писать по ним исторический портрет. Это конечно жестко, если вспомнить, что в школах едва-едва не хватает часов на изучения собственно отечественной истории. Отсюда выход: персонажей надо учить неразрывно с событиями.

К примеру, изучаете вы Историю открытия второго фронта в период Второй мировой войны, так и загляните в биографию У. Черчилля и Т. Рузвельта. Тогда у вас в памяти эта история Второго фронта будет ассоциироваться с этими персонажами! Построение ассоциаций  — мощь! Также прочитайте статью про то, как улучшить память.

В-третьих, повторение — мать учения! Повторяйте уже пройденный материал: лучше всего рассказать все устно другу, подруге, маме, папе, учителю в школе, репетитору. Чтобы вас выслушали. Желательно, чтобы человек, которому рассказываете, был, что называется «в теме».

Тогда он сможет обращать ваше внимание на упущенные вами факты и вы их будете вносить в поле внимания своей памяти. Думаете почему преподаватели так хорошо знают историю? Да потому что постоянно, из года в год рассказывают ее внимательно слушающим людям — своим ученикам. Используйте это!

Устный рассказ также учит логике изложения, логике запоминания.

Думаю, вам стало понятнее, как выучить историю России 20 века. Однако это ещё не все. В марте стартовал мой новый курс повторения «Сквозные темы: подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов».

Вся информация о нем здесь=>>

Собственно именно поэтому вы и легко выучите этот непростой период Отечественной истории. Стоимость курса учитывает от 4 до 8 таких консультаций. На самом деле, это вообще халява, друзья. Ведь работа репетитора по этой теме будет стоить вам в пять-семь раз дороже. Но халява будет халявой только до 2 сентября, так что успевайте.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на История России 20 век: как выучить?”

  1. Светлана

    Спасибо!!! Сложно дается данный материал учащимся. Вроде все разложишь по полочкам, а отдачи никакой. Как заинтересовать историей? Этот вопрос меня постоянно волнует.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Светлана. Вы правы — заинтересовать — самое главное. Я обычно делаю это на первом занятии, когда преподаю в вузе. Увязываю историю с современностью. Привожу историю Марка Блока, который был в партизанском лагере во Франции, когда ее оккупировали нацисты. Как-то глубокой ночью эти партизаны, эти обычные люди задумались: почему они в своей стране прячутся от захватчиков. Это были обычные рабочие люди, которые задали себе вот такой непростой вопрос. В итоге они пришли к выводу, что сами же поддержали правительство во Франции, вольно или невольно, которое и отдало их страну завоевателям. Мораль сей басни в том, что история дает представление о событиях, которые могут повториться и от воли людей зависит — влиять на эти события, или отойти в сторонку. Примеров, когда люди уходят в сторонку опять же масса.

      Ответить
  2. Алексей

    Еще можно вспомнить историю дела о Некротеке

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)