Бастрыкин: ЕГЭ это пытка для молодежи

2021-12-06
Автор: Андрей Пучков
Бастрыкин: ЕГЭ это пытка для молодежи
Бастрыкин: ЕГЭ это пытка для молодежи

Александр Иванович Бастрыкин — глава Следственного комитета РФ, недавно высказался о ЕГЭ:

Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ… Это просто пытка какая-то для молодёжи.

Бастрыкин: ЕГЭ это пытка для молодежи

Тут же на слова главы СК РФ отреагировал глава Рособрнадзора и пресс-секреталь Президента РФ Дмитрий Песков.

Анзор Музаев — глава Рособрнадзора прокомментировал слова Бастрыкина так: 

Критика в адрес ЕГЭ всегда была и существует. Благодаря этой критике мы двигаемся вперёд. Очень много изменений конструктивных, которые оценивает экспертное сообщество, в первую очередь учителя положительно оценивают. Конкретно в этом заявлении конкретных предложений мы не увидел (источник: https://ria.ru/20211125/ege-1760712117.html)

Дмитрий Песков же добавил к этому, что это личное мнение Бастрыкина: 

Глава Следственного комитета обладает широким кругозором, он имеет свое личное мнение по наиболее общественно важным вопросам и темам (Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/619e38eb9a7947228ffbc27e)

Мы на этом ресурсе постоянно поднимаем вопрос об актуальности ЕГЭ. Сегодня он отменен для тех, кто не хочет поступать в университеты и другие высшие учебные заведения. Не хочешь поступать — можешь не сдавать ЕГЭ.

Лично я, Андрей Александрович Пучков, окончил школу в 2002 году, ЕГЭ, понятное дело, не сдавал. Сдавал Алгебру письменно (решали задачи), литературу и русский язык — сочинением, историю России — устно (по билетам), и ОБЖ — устно (по билетам). Сдал все эти экзамены на 4 и 5. 

А после школьных экзаменов — сдаешь эти же экзамены в университете: историю — устно по билетам, сочинение по русскому и литературе и иностранный язык тестом. Сдал — поступил.

Просто ли было? Нет. Вот здесь написал, как все было на самом деле. А сегодня ЕГЭ — по сути дела письменная экзаменационная работа, которая принимается и в школе, и в вузе. Ты не сидишь перед незнакомыми преподавателями (профессорами) в вузе, не нервничаешь, не выстраиваешь свой УСТНЫЙ ответ по плану.

Ты просто готовишься к заранее понятным темам, приходишь, садишься и пишешь. Никакого психологического давления нет: никто не смотрит на тебя пронзительным взглядом, пока ты рассказываешь про культуру 18 века. И ты про себя думаешь — правильно ты говоришь, или какую-то хрень?

Так что ЕГЭ — гораздо проще сдать, чем устную работу или сочинение. Школьники просто не знают, что такое устный ответ, как его строить, они не знают, что такое писать сочинение по русскому и литературе по всем правилам жанра. Их отучили мыслить — формулировать свои мысли.

Если сейчас ЕГЭ отменят, нынешние выпускники окажутся в очень и очень шатком положении: за несколько месяцев нельзя научиться формулировать и грамотно выражать мысли по той или иной теме. Это навык, который формируется несколько лет.

Как-то так!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)