Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

2021-08-15
Автор: Андрей Пучков
Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги
Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

Тамбовское восстание (“антоновщина”, восстание на Тамбовщине) — это вооруженный конфликт между местным крестьянством, организованным в своеобразную “крестьянскую республику” и советской властью, который длился с августа 1920 по июль 1921 года, и закончившийся разгромом первой.

Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

Далее мы кратко и понятно разберем причины восстания, ход событий, действия участников и его итоги.

Причины

Причины Тамбовского восстания были следующими: 

  • Политика Военного коммунизма, особенно в части продразверстки, которая особенно была беспощадной в южных регионах страны — на Тамбовщине. Здесь были крайне благоприятные условия для его выращивания, а потому красные в годы Гражданской войны изымали все подчистую.
  • В 1920 году на Тамбовщине климат преподнес засуху, вследствие чего действия продотрядов по изъятию хлеба были особенно непомерными.
  • Крестьяне стали засаживать не все поле, а только те участки, которые были необходимы для собственного прокорма.
  • В результате засухи и продразверстки в 1920 году здесь разразился страшный голод, когда люди ели кору и крапиву.

Ход событий

  • В августе 1920 года крестьяне в селах Каменка и Хитрово отказались сдавать хлеб, разоружили продотряд и организовали восстание.
  • В следующий месяц здесь уже было около 4000 вооруженных повстанцев и около 10 000 крестьян с вилами и косами. Центром восставших было село Каменка.
  • Лидером восставших был левый эсер, местный народный учитель Александр Степанович Антонов (1889 — 1922). Он с осени 1918 года организовал народную дружину для борьбы с большевиками. Главный лозунг восстания был: “Смерть коммунистам!”.
  • Под руководством Антонова вскоре под знаменами восстания собралось уже 40 000 бойцов, которые были поделены на 21 полк и отдельную бригаду.
  • Вскоре боевые действия стали выходить за рамки Тамбовской губернии. Действия восставших находили отклик в Воронежской и Саратовской губернии.
Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

Александр Степанович Антонов (1889 — 1922)

Тут надо остановиться и сказать, почему движение Антонова было опаснее, чем все белые, вместе взятые. Дело в том, что 90 % населения страны составляли крестьяне. Именно они производили продовольствие и содержали воинские части. 

Соответственно, вопрос о победе в Гражданской войне в России был не в том, кто кого победит — белые или красные, а в том, кого поддержит крестьянство — первых или вторых? 

Сами понимаете, что Антоновское восстание стало набирать обороты и в 1921 году большевики пристально обратили на него внимание.

В частности, уже 2 февраля 1921 года ЦК РКП(б) дало задачу Е.А. Преображенскому, Л.Б. Каменеву и Н.И. Бухарину разработать текст воззвания к восставшим на Тамбовщине, который был бы предназначен только для них, и неизвестен в других губерниях. В тексте должно было быть объявлено, что продразверстка отменяется и заменяется на продовольственный налог, разрешение торговли и прочее, что было недоступно в годы Военного коммунизма.

Почему текст воззвания должен был быть секретным? Да, потому что отменить продразверстку планировалось только в марте 1921 года — на X съезде РКП (б). Как бы выглядела советская власть в глазах крестьян: одним значит всё, а другим ничего что ли?

27 апреля 1921 года ЦК РКП (б) опубликовало постановление “О ликвидации банд Антонова в Тамбовской губернии”. Видимо даже решение X съезда не произвело на восставших влияния.

Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

Михаил Николаевич Тухачевский (1893 — 1937)

С фронта были переправлены целые армии солдат, артиллерия, самолеты. Уничтожение восставших было возложено на М.Н. Тухачевского, Н.Е. Кокурина, И.П. Уборевича, Г.И. Котовского. Были сформированы карательные отряды во главе с Я.А. Левиным, В.В. Ульрихом и Г.Г. Ягодой. Численность армии красных, сконцентрированных против восставших, достигла 100 000 бойцов.

Уже в мае антоновцам был нанесен серьезный ущерб. И они рассеялись по лесам. В лесов здесь — море. В результате даже был поставлен вопрос о применении против тамбовских партизан химического оружия. В результате сюда даже прислали 2000 химических бомб и снарядов. Но действовать Комиссия по борьбе с бандитизмом при РСВР приказала крайне осторожно. Ведь не понятно, куда облако с химикатами направиться, куда подует ветер? 

Также надо сказать, что химические войска у большевиков были никакие, они ничего не умели и не знали о химическом оружии.  В результате против антоновцев была всего одна атака химическим оружием — 26 июля командой курсантов Московской Высшей военно-химической школы, которая действовала под руководством Н. Ивонина. 

Однако основные силы восставших уже были разбиты. Сам Антонов был захвачен и казнен в 1922 году.

Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги

Тамбовское восстание 1920 — 1921. Карта

Итоги и последствия

Наряду с Кронштадтским мятежом Тамбовское восстание заставило советскую власть понервничать. Однако все силы восставших удалось разбить, а с марта 1921 года в РСФСР начался НЭП, который заменил продразверстку на продналог, легализовал торговлю, дал лозунг “Обогащайтесь!”

Из страны были изгнаны все дворяне, и земля оказалась у крестьян, недалек день образования СССР…. Вроде бы все хорошо, однако индустриализация, коллективизация и раскулачивание уже была не за горами!..

Мы разобрали участников восстания, кто его подавил, ход событий, причины и последствия. Материала этой статьи хватит для того, чтобы закрыть эту тему.

Прошу поделиться этой статьей с вашими друзьями в социальных сетях, им она тоже может быть крайне полезна.

Использованные источники: 

Бобков А.С. Тамбовское восстание: вымыслы и факты об использовании удушающих газов.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Тамбовское восстание: причины, ход событий, итоги”

  1. Валентина Юсупова

    Статья дает хорошее представление о событиях в истории России столетней давности. На экзаменах эта тема представлена. И из-за плохого освещения в других источниках, ребята постоянно спотыкаются на этом событии. У Вас же в этой статье по Тамбовское восстание верно расставлены все акценты именно для подготовки к экзаменам. Спасибо!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)