Порядок заключения трудового договора

2021-06-05
Автор: Андрей Пучков
Порядок заключения трудового договора
Порядок заключения трудового договора

Порядок заключения трудового договора — это конкретные стадии и требования, которые необходимо соблюсти работнику и работодателю для заключения трудового договора.

Трудовой договор, в свою очередь — это соглашение о выполнении работником лично конкретной трудовой функции за плату.

Далее рассмотрим на конкретных примерах этот порядок более подробно. Кстати узнайте про виды трудового договора здесь.

Порядок заключения трудового договора

Суть

Испытательный срок

При приеме на работу работник может быть по соглашению сторон переведен на испытательный срок. Если в трудовом договоре нет никаких отметок об испытании, значит он принят на работу без него.

Испытание не предусмотрено для: 

  • Лиц, избранных по конкурсу — например для педагогических работников. 
  • Беременных женщин.
  • Несовершеннолетних лиц.
  • Лиц, получивших высшее или среднее профессиональное образование по данной специальности, по которой устраиваются на работу впервые. Данное условие действует в течение года со дня получения документов о получении такого образования.
  • Иные условия смотрите в ст. 70 ТК РФ.

Испытание не может быть больше 3 месяцев, а для руководящего состава организации —  6 месяцев

Форма трудового договора

Согласно 67 статье ТК РФ такой договор заключается в письменной форме. Устная форма — не законна. Если работник фактически приступил к выполнению трудовых функций, то работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в трехдневный срок.

Договор заключается в двух экземплярах: один находится у работника, второй — у работодателя. Подписаны должны быть оба экземпляра.

Документы

При приеме на работу лица, будущий работник должен предоставить следующие документы

  • Паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность. То есть им может быть загранпаспорт, удостоверение личности военнослужащего (или военный билет), временное удостоверение личности гражданина.
  • Трудовая книжка. В нее работодатели вносят все отметки о принятии сотрудника на работу, его увольнения, или о переводе на работу по внутреннему совместительству.

Порядок заключения трудового договора

Документы воинского учета.

  • Справка об отсутствии/наличии судимости. Наличие судимости несовместимо с работой в сфере образования, воспитания или на государственной службе
  • Документы об образовании и квалификации.

Трудовая дееспособность

  • Согласно ст. 63 ТК РФ по общему правилу в трудовые отношения имеют право вступать лица, достигшие возраста 16 лет. 
  • Лица 15 лет также могут заключать трудовой договор, но могут выполнять лишь функции легкого труда, и не могут работать на работах, причиняющих вред здоровью.
  • Лица 14 лет с письменного согласия родителей, опекунов либо лиц, их замещающих, также могут заключать трудовой договор для работы в свободное от учебы время, для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью.

Также важно отметить, что несовершеннолетние граждане при приеме на работу обязаны пройти медицинский осмотр, согласно ст. 69 ТК РФ.

Гарантии

  • Согласно 64 статье ТК РФ, Запрещается любая дискриминация по приему на работу. Это означает, что если на собеседование придет русский и нерусский и работодатель примет на работу русского, аргументируя свой выбор национальностью, то это является дискриминацией. 
  • Запрещается отказывать в приеме на работу женщин по причинам наличия детей или беременности. 
  • Работодатель обязан объяснить причину отказа в приеме на работу, если работник обратился к нему  письменно с такой просьбой. Кстати, потом это можно использовать для подачи иска в суд

После заключения трудового договора, согласно статье 66.1. ТК РФ, работодатель обязан внести сведения о трудовой деятельности гражданина, о наличии детей, о семейном положении, о выездах за границу в личное дело работника.

Также, согласно 68 статье ТК РФ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о приеме данного лица на работу по трудовому договору.

Основания прекращения трудового договора рассмотрены в этой статье.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Порядок заключения трудового договора”

  1. Василий Сергеевич

    Да многие люди страдают в том числе из-за не знания таких простых вещей про Трудовой договор. Часто работодатель использует такое не знание, чтобы навязать дополнительные обязанности, которые в этом договоре не прописаны. А люди с радостью идут всё выполнять, боясь увольнения

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)