Виды искусства: ключевые особенности

2020-07-06
Автор: Андрей Пучков
Виды искусства: ключевые особенности
Виды искусства: ключевые особенности

Искусство — это способ познания мира через художественные образы. Основные виды искусства — это пространственные (изобразительное искусство, живопись, фотография, архитектура и пр.), временные (литература, музыка и пр.) и пространственно-временные (кино, театр, балет и пр.).

Тема «Искусство» относится разделу «Человек и общество» в кодификаторе тем КИМ ЕГЭ. Что такое искусство, мы разбирали в этой статье. Здесь мы разберем конкретные виды искусства на примерах из реальной жизни, а также приведем ключевые черты наиболее традиционных из них.

Виды искусства: ключевые особенности

Информация из этой статьи поможет вам, дорогой читатель непосредственно на экзамене, особенно во второй части, в которой надо приводить примеры.

Классификации искусств

Пространственно-временная классификация

В современном искусствоведении существует множество видов искусства. Наиболее популярная — классификация по пространственно-временному принципу, которую предложил еще в XVIII веке немецкий теоретик Готхольд Лессинг. Согласно его классификации искусство как бы «разворачивает» себя перед зрителем в одном из двух измерений, либо в обоих.

ПространственныеВременныеПространственно-временные
Изобразительные искусства: живопись, мозаика, фреска. Архитектура, фотографияМузыка, литератураКино, театр, балет

Вроде  вы скажете, что ну вот есть картина, которая изображает какое-то историческое событие. Оно же, событие, произошло во времени! Почему же тогда живопись не отнести к пространственно-временному искусству?

А все дело в том, что картина запечатлевает какое-то событие, персонажей или героев в одном моменте времени. Мы не можем понять, как они ведут себя с течением времени. Именно поэтому изобразительное искусство и ему подобные — только лишь пространственные.

То ли дело музыка или литература. Мы можем понять музыкальное или литературное произведение только прослушав или прочитав его соответственно. А на это надобно время! Пространство здесь не задействовано.

Ну и понятно, что когда вы смотрите кино, или театральную постановку, оно разворачивается и в пространстве, и во времени.

Статичность и динамичность

Также выделяют виды искусства по статике и динамике. Статичные виды искусства не меняются, динамичные — те, в которых действие постоянно меняется. Я думаю, вы без труда уже поняли, что живопись, например, — статичное искусство, а кино — динамичное.

Обращаю ваше внимание, что эти классификации можно и нужно использовать при написании плана второй части экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию.

В завершении этой части статьи приведу очень хорошую схему пространственных видов искусства, опять же, чтобы помочь вам с планом в задании 28.

Ключевые виды искусства

Литература

Наверняка в школе — это один из самых нелюбимых предметов, хотя многое, если не всё, зависит тут от учителя. Читать какие-то произведения, потом еще их обсуждать и писать сочинения на какие-то темы…. Уф… Жесть!

Однако на самом деле именно литература развивает гуманистическую составляющую человека. Основы морали, умения четко излагать свои мысли устно и письменно, умение строить речь — всему этому можно научиться на уроках литературы.

Литература же, как вид искусства, отличается от других тем, что автор использует ряд инструментов, которые и составляют ее черты.

Условность. Литературный герой, или мир, изображаемый в произведении — всегда придуман автором. Да, он в какой-то мере отражает объективную реальность. Но в большей степени — он отражает вымысел автора, его представления о реальности.

Жизнеподобие. Автор литературного произведения может использовать жизнеподобие, когда его герои и мир кажутся такими, каков он вокруг нас. Собственно на реализме строятся многие современные детективы, триллеры, ужасы, или комедии 🙂 Жизнеподобие выражается в том, что автор может ссылаться на какие-то достоверные данные, которые он услышал от очевидца (как в Капитанской дочке А.С. Пушкина), или может приводить целые выдержки из дневника героя, или выдержки из якобы реальных статей в газетах.

Фантастика. Это инструмент, с помощью которого автор произведения строит реалии в произведении на основе невозможных и неправдопобных вещей, которые в реальности пока нет, или совсем нет. Например, всякие киберпанковские романы построены на таком принципе.

Комбинируя разные инструменты, автор выступает творцом, богом для героев своего произведения. Наверное именно это искушение, ну и, конечно, стремление реализовать свою идею  — и привлекает авторов писать многостраничные романы.

Такие авторы как Стивен Кинг, Джоан Роулинг и многие другие — стали кумирами современности. И я уверен, что в школьную программу надо включать не только старые произведения, но и современные, которые поднимает проблемы современного общества. А как думаете Вы? Напишите в комментариях!

Архитектура

Архитектура отражает не просто интеллектуальное развлечение. Оно нацелено на жизнеобеспечение людей: нам надо где-то жить. Раньше первобытным людям жилищем служили пещеры, или примитивные землянки, или хижины.

Виды искусства: ключевые особенности

Храм Лотоса. Дели. Индия

Сегодня — архитектура не только удовлетворяет потребность людей в жилье, работе, отдыхе, но и служит эстетическим инструментом — вызывает позитивные эмоции: удивление, восхищение.

Виды искусства: ключевые особенности

«Хан Шатыр». Астана, Казахстан

Я, конечно, понимаю, что когда вы смотрите на унылую пяти-, десяти-, двадцатипяти этажный дом, он у вас не вызывает особых положительных эмоций, кроме тех, что в этом доме находится Ваш дом — квартира, или комната.

Виды искусства: ключевые особенности

Обычная «хрущевка». Россия. Массовое место пребывания россиян.

Но в современном мире считается, что здание должно само по себе вызывать положительные эмоции. Именно поэтому столицы современных государств реализуют умопомрачительные проекты, которые подчеркивают уникальность данного города.

Виды искусства: ключевые особенности

Многоквартирный дом в Словении

Кстати, именно сегодня, на мой взгляд, в развитых странах мира стали строить архитектурные произведения, невзирая на традиционные каноны. Лично на меня глубокое впечатление произвел в свое время роман Айн Рэнд «Источник». Рекомендую каждому, кто хочет прочесть нечто особенное! Там как раз про архитектуру, и как сложно внести что-то действительно новое в массовое сознание людей.

Кино

Кино — это искусство синтетическое, пространственно-временное, звукозрительное, объединяющее на технической основе в одно качественно новое художественное целое выразительные возможности многих искусств

Синтетическое, потому что тут вам и музыка, и динамическая картинка. Кино — очень молодое искусство — ему чуть более ста лет. Однако за 100 лет оно превратилось без малого в ключевой вид искусства. Люди убивают время смотря многосезонные сериалы, полнометражные фильмы разных жанров: от документальных до художественных.

Понятно, что кино сегодня стало примером массовой культуры.

Напишите в комментариях, какой вид искусства — Ваш любимый и почему? Также поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)