Урбанизация это…

2020-11-21
Автор: Андрей Пучков
Урбанизация это…
Урбанизация это…

Урбанизация — это социально-экономический процесс, вызванный миграцией сельского населения в города, ростом городов, который в свою очередь порождает изменения в социальной сфере, экономической, духовной и пр. Простыми словами — это процесс роста городов. И не важно где это определение встречается: в истории или в географии — суть одна!

Это исторический процесс, который актуален как для подготовки к ЕГЭ по истории, так и по обществознанию. Кстати, в конце этой статьи я приведу примеры заданий второй части, чтобы вы поняли, что это так.

Урбанизация это...

В этой же статье мы кратко разберем, что это за процесс!

Суть

Урбанизация стала происходить по сути со времен перехода неолитической революции, когда стали формироваться первые государства — в Египте и Шумере. Процесс урбанизации можно разделить на три больших этапа развития: 

  1. С Древности до развитого Средневековья (подробнее о периодизации Всемирной истории). В это время города были аграрными. Они появлялись в результате появления оборонительных укреплений и служили укрытием населения от набегов врагов: кочевников и пр. В Древней Руси по сути было также — ядро любого города составлял кремль — детинец, самая укреплённая часть города.
  2. С развитого средневековья до конца 19 века. В этот период у городов появилась новая функция — они стали не только центрами защиты, но и социально-экономическими центрами. Здесь стала развиваться торговля, ремесла, культурная и религиозная жизнь. Появились собственно горожане — новый социальный класс, который живет сугубо городским образом жизни.
  3. С конца 19 века до конца 20 века. Урбанизация в этот период связана индустриализацией — еще одним историческим процессом, который является венцом промышленного переворота. Города развивались за счет формирования индустриального общества — такого, в котором основу производства составляет промышленность, а не сельское хозяйство. 

К концу 20 века урбанизация по сути завершилась в развитых цивилизованных странах: США, Западная Европа, Япония, России. Доля городского населения стала составлять в этих странах более 70 %. Города стали центрами социальной, экономической, культурной жизни общества.

Урбанизация это...

Рим эллинистического периода. Кстати, про падение Римской империи здесь.

Кстати, рекомендую мою статью про то, что такое цивилизация.

Сегодня ООН рекомендует признавать городами поселения, в которых проживает более 20 000 жителей. Этот процесс связан больше с юридической стороной дела: только органы законодательной власти могут придать статус города тому или иному поселению.

В современных развитых развивается процесс анти урбанизации: население активно переселяется в пригороды. Непосредственно в городах проживают исключительно деловые люди, может быть яппи, или мигранты. Население предпочитает ездить в города на личном автомобиле: на работы или на развлечения. 

Таким образом город как устойчивая форма жизни людей прошла длительный исторический путь развития — от полиса — города государства в Древней Греции и Древнем Риме, где жили только правители и жрецы — до современного мегаполиса, в котором разеваются самые разные социальные процессы: от социальной мобильности и стратификации до культурного диалога.

Урбанизация это...

Москва в средневековье

Сегодня судьба того или иного города зависит только от того, включен ли он в мировые процессы, является ли он частью глобализации; является ли он субъектом международного разделения труда; задействован ли он в работе транснациональных корпораций? Если да, то такой город будет жить. А если нет — то нет.

Благо или зло — рост урбанизации для планеты? Конечно, для природы это не очень хорошо. Ведь города — это центры промышленности, которая загрязняет атмосферу. Поэтому в городах больше больных людей, чем здоровых.

Однако современные города стремятся включиться в процесс сохранения окружающей среды. Для этого используются разные новые технологии: строятся ветряки для добычи электроэнергии, происходит переход на электромобили, города становятся центрами хорошей экологии. Например, Европа к 2050 году планирует полностью перейти на экологические способы добывания энергии. 

Пример задания ЕГЭ по урбанизации

История

Задание (часть 2 ЕГЭ по истории).

За период конца 1920-х – первой половины 1930-х гг. в СССР из деревни в город переселилось несколько миллионов человек. Укажите не менее трёх причин (предпосылок) данного явления.

Ответ:

1. В обозначенный период наблюдался рост урбанизации в связи со появлением новых градообразующих предприятий: Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Сталиградский тракторный завод и пр.
2. В обозначенный период из деревень вследствие раскулачивания было много ссыльных в новые горнозаводские и промышленные города.
3. Бурное промышленное развитие требовали много рабочей силы, поэтому люди получали образование и переселялись в города.

Обществознание

Задание. В стране Z научные достижения широко внедряются в массовое производство. Какие иные признаки свидетельствуют о том, что Z развивается как общество индустриального типа? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) информатизация общества
2) сохранение природных богатств
3) рост урбанизации
4) появление массовой культуры
5) существование моральных норм, регулирующих жизнь общества
6) стандартизация производственных процессов

Ответ: 3,4,6

Задание. В стране Z постоянно совершенствуются технологии производства. Какие признаки из перечисленных свидетельствуют о том, что страна Z развивается как общество индустриального типа? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) появление сословной дифференциации населения
2) возрастание роли традиций и религии во всех сферах жизни общества
3) процесс урбанизации
4) переход к конвейерному производству
5) существование социальных норм, регулирующих жизнь общества
6) появление массовой культуры

Ответ: 3, 4, 6

Кстати, получить все ответы на все задания Банка заданий ФИПИ ЕГЭ по истории или обществу вы можете здесь=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Урбанизация это…”

  1. Захар

    Урбанизация — это процесс развития городов и перехода населения из сельской местности в городские районы. Эта статья очень понятно раскрывает данную тему и дает читателю полное представление о том, что такое урбанизация и как она влияет на нашу жизнь. Мне, как читателю, очень понравилась основательная подготовка к написанию данной статьи. Автор приводит много интересных примеров и анализирует их с точки зрения экономического развития и обществознания. Это дает мне, как студенту, возможность лучше понять и разобраться в данной теме, особенно в период подготовки к экзаменам. Кроме того, в статье приводятся данные о влиянии урбанизации на экономику и социальные аспекты общества. Это помогает мне, как читателю, лучше понять, почему так важно изучать и понимать урбанизацию. Хорошо, что автор использует простой и понятный материал, не затрагивая сложных теорий и терминов. Это позволяет мне как читателю легко вникнуть в суть и усвоить информацию. Я очень благодарен автору за такой хороший материал и за возможность лучше понять и осознать важность урбанизации в современном обществе. Эта статья помогает мне расширить свои знания в области обществознания и подготовиться к экзаменам. Спасибо!

    Ответить
  2. Дарья Трепова

    Кратко и хорошо изложенный материал о глобальном явлении — урбанизации. В статье все понятно и наглядно объясняется, благодаря множеству примеров. Этот материал будет очень полезен тем, кто готовится к экзамену по обществознанию. Спасибо за такую информативную статью!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)