Средние века это какие года?

2017-10-12
Автор: Андрей Пучков
Средние века это какие года?
Средние века это какие года?

Средние века это какие года?

При подготовке к ЕГЭ по истории, особенно при изучении материала по всемирной истории, у учащихся возникает много вопросов о периодизации. А поскольку без периодизации изучать эту науку бесполезно, то остановимся на вопросе: средние века — это какие года вообще?

Периодизация Средневековой истории

История Средневековья начинается с 476 года. Этот год считается официальным концом падения Западно-Римской империи. Уже с начала пятого же века новой эры стали образовываться так назывемые варварские королевства: вандалов, готов, гуннов и прочих племен, которые проживали на границе империи и только и ждали счастливой возможности расположиться на ее территории.

Концом же средневековой истории считается середина XVII столетия, когда в Англии началась первая буржуазная революция. Четкого года особо нет. Однако лично для себя я имею в виду дату 1649 год, когда казнили короля Карла Первого Стаюарта.

Разумеется, этот период, с 476 года по 1649 год — весьма продолжителен. Его именуют иногда Темными веками. Справедливости ради стоит отметить, что впервые этот период так назвал Франческо Петрарка (1304 — 1374 годы). Однако в современной исторической науке это название часто употребляют к более узкому периоду VI — VIII веков, когда варварские королевства разрушали до основания осколки Рима и пытались создать на ее руинах свою государственность. Часто, впрочем, безуспешно.

Важно понимать, что само Средневековье также делится на ряд периодов.

  • Первый период  — V по XI века — называется Ранним (Верхнее) Средневековьем. Он характеризуется формированием государств на территории некогда огромной Западно-Римской империи. В этот период также происходит формирование феодализма на основе римского колонната.
  • Второй период — Классическое (Среднее) Средневековье — XII по XV века. В этот период в странах Западной Европы происходит раздробленность и вслед за ней процесс собирания королевского домена, а также формирование признаков абсолютистской власти.
  • Третий период — Позднее (Нижнее) Средневековье с XV века до середины XVII столетия. В этот период происходит Реформация и другие очень важные исторические процессы.

Все события Средневековья вы должны уметь четко соотносить с этими периодами. Чтобы узнать, какие именно события надо учить, крайне рекомендую скачать кодификатор тем КИМ ЕГЭ по истории.

Весь этот исторический материал, необходимый для усвоения курса истории, вы можете найти в видеокурсе «История. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов»

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)