ЕГЭ по истории 2018: есть ли изменения в тесте?

2017-08-24
Автор: Андрей Пучков
ЕГЭ по истории 2018: есть ли изменения в тесте?
ЕГЭ по истории 2018: есть ли изменения в тесте?

Всем привет! Недавно Федеральный институт педагогических изменений (ФИПИ) опубликовал КИМ ЕГЭ по истории 2018. Без знания того, что представляют собой эти документы, дальнейшая подготовка просто бессмысленна.

У многих КИМ ассоциируется с реальные тестами ЕГЭ. На самом деле КИМ — это Контрольно-измерительные материалы. Их предназначение — измерять, чему научились учащиеся. КИМ ЕГЭ по истории 2018, как и всегда, состоит из трех документов: демоверсия теста, кодификатор тем и спецификации.

Демострационный тест

Сравнение демоверсии теста 2017 и 2018 года показало, что, согласно КИМ, тест останется такой же. Никаких новых типов заданий не предвидется. Однако, не стоит забывать, что пока мы имеем дело лишь с проектом. Проект будет утвержден только в ноябре 2017 года. А это значит, что есть еще время, чтобы внести какие-либо изменения в сам тест.

Также не стоит особо веселиться по поводу того, что тест остался без изменений. Да, сами типы заданий останутся такими же. Однако они по-прежнему требуют серьезной подготовки. Учащийся должен отлично владеть картой, навыком анализа текста источника, отличной исторической эрудицией.

Ведь 1 часть теста на реальном ЕГЭ надо решить максимум за час. Вторую часть — за второй час. За третий час пишется историческое эссе. И за последние 55 минут надо все качественно переписать в беловик (бланк). Потому что никакие черновики не учитываются при проверке. Для справки, демоверисию теста, как и другие документы КИМ можно скачать с сайта fipu.ru

А банке заданий на сайте можно найти пробные и реальные варианты тестов ЕГЭ по истории прошлых лет.

Кодификатор тем

ЕГЭ по истории 2018 содержит множество тем, которые нужно отлично знать. Также не забывайте про то, что в конце документа содержится около 100 тем по Всемирной истории, которые включают в 1 и 11 задание теста ЕГЭ.

Когда смотришь на такое количество тем, кажется, что невозможно все это выучить. На самом деле, если придерживаться грамотной методики и постоянно изучать и повторять новые темы, попутно выполняя задания по ним, то все реально. 

На наших курсах подготовки мы как раз придерживаемся такой технологии, и каждый год множество наших выпускников сдают ЕГЭ по истории на максимальные баллы. Вот, к примеру, отзыв Натальи Звягиной=>>

Спецификации

В 2018 году максимальный первичный балл, который можно заработать на тесте — 55, согласно спецификациям. А всего заданий — 25. Тестовых баллов по-прежнему 100. 

Напомню, что в тесте ЕГЭ действует двухуровневая система оценки. Первичные баллы — это баллы, которые ставятся при проверке. После нее первичные баллы переводятся в тестовые. Грубо говоря, 100 тестовых баллов — это 100 % выполненный тест. 

В этом году за первую часть вы получите максимум 56,4 первичных балла, и 43,6 — за вторую часть. При этом за историческое эссе вы можете получить по-прежнему 11 первичных баллов, что является пятой частью всей работы.

Именно поэтому на наших курсах подготовки мы уделяем огромное внимание историческому эссе. Андреем Пучковым разработана уникальная пошаговая методика написания, благодаря которой только и можно научиться его писать на максимальный балл.

На этом небольшой разбор КИМ ЕГЭ по истории завершен. Ставьте лайки, подписывайтесь на новые статьи. Мы также ждем вас на наших курсах подготовки в этом учебном году.

Скачать свежие КИМ ЕГЭ по истории 2018

[pwal id=»172599504″ description=»Чтобы скачать материалы, поставьте лайк:»]

СКАЧАТЬ КИМ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ 2018 ГОДА=>>

[/pwal]

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на ЕГЭ по истории 2018: есть ли изменения в тесте?”

  1. Надежда

    Спасибо за свежую информацию

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Надежда!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)