Имущество это…

2017-02-02
Автор: Андрей Пучков
Имущество это…
Имущество это…

Имущество — это вещи, включая ценные бумаги, деньги, делимые и неделимые, движимые и недвижимые, результаты интеллектуальной деятельности, информацию, которые находятся в частной собственности, либо в иной: государственной, муниципальной, либо в собственности юридического лица. Это определение согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ.

Имущество это...

Довольно часто при подготовке к экзаменам по гуманитарным дисциплинам, ребята крайне слабо себе представляют значения простейших понятий. Спрашиваешь, например: «Что такое имущество?». В ответ: «Имущество — это…», а дальше ступор. Вроде все им пользуются, у всех оно есть. А вот поди дай определение. Эта статья поможет вам разобраться, а если будут вопросы — задавайте в конце статьи.

Понятие имущества

Имущество напрямую связано с имущественным правом: правом собственника владеть вещью,  пользоваться распоряжаться ею.  Вещи могут быть оборотоспособными, ограниченно оборотоспособными и не оборотоспособными.

Оборотоспобные вещи — это те, которые без ограничения могут быть объектом гражданских прав, то есть — продаваться, покупаться, дариться, обмениваться, сдаваться в аренду, в отношении которых может взиматься рента и пр. Это вся совокупность вещей, которые нас окружают: телефоны, компьютеры, здания, животные…. Да, да, для многих будет открытием, но животные с точки зрения права — это имущество гражданина или любого другого субъекта.

Ограниченно оборотоспособным называется то имущество, которое не может свободно выступать объектом гражданских прав в силу закона. К таким предметам можно отнести: огнестрельное оружие и другие виды оружия, на которые требуется разрешение; земля может быть лишь в той мере отчуждаема, в какой мере это предусмотрено законом, результаты интеллектуальной деятельности, информация (например, существует гостайна, коммерческая тайна и пр.)

Имущество это...

Не оборотоспособные вещи — те, которые не могут выступать объектами прав в силу закона: оружие массового уничтожения, поражения, например, военная техника. Нельзя же к примеру, каким бы богатым ты ни был, купить себе военный истребитель и летать на нем, или разъезжать на танке по улицам города, только потому, что так безопаснее.

Имущество также может существовать в виде:  наследства; актива для погашения долгов и алиментарных прав, быть предметом договора и пр. Кстати, рекомендую статью про недвижимое имущество. Кстати, еще имущество может быть вымороченным: это если на наследство не нашлись наследники, оно так называется и переходит в собственность государства.

Способы приобретения имущественных прав

Согласно ГК РФ существуют следующие способы приобретения имущественных прав.

Создание вещи. Если ты создал вещь и не связан каким-либо договором, то вещь, безусловно твоя. Возникает другой вопрос: «Как это доказать?». Ведь в момент создания вещи ты можешь быть один. К примеру, пришла тебе в голову офигенная идея, которая способна принести миллиарды (рублей, долларов, юаней, пряников, не знаю :)) в потенциале. В момент создания идеи ты же ни с кем ею не делился. А вот многие например идеи продают. Какие есть мысли — пиши в комментариях!

Находка — это такой интересный способ, который, вопреки обыденному пониманию, не влечет сразу возникновение имущественных прав. Ведь когда ты нашел вещь, то ее и ее хозяина связывает имущественное право. Оно, конечно, невидимо, но оно точно есть.

Большинство на это плюет с высокой колокольни, и присваивает незаконно вещь себе —  то есть попросту ворует. Однако согласно 227 статье ГК РФ, нашедший вещь обязан незамедлительно сообщить об этом в полицию или органы местного самоуправления. И только если в течение 6 месяцев хозяин вещи не объявится, тогда вещь может быть присвоена или перейти в государственную собственность.

Клад — это сокрытое в земле либо иным способом имущество, собственник которого в силу давности потерял на него право собственности. В обыденном представлении, если ты нашел клад, то должен отдать 75 % госуадарству. Это потому что все смотрели художественный фильм «Невероятные путешествия итальянцев в России».

На самом деле государство забирает себе сразу весь клад, если он представляет культурную или историческую ценность, а тебе полагается компенсация в размере 50 % стоимости клада. Ну, а если ты нашел что-либо другое — то это твое по праву, либо по того господина (госпожи), в огороде которой ты нашел клад, когда перекапывал поле (статья 233 ГК РФ).

Надеюсь, вы получили представление о том, что такое имущество. Разумеется, в этой теме масса нюансов и смежных тем. Поэтому если ты, дорогой друг, готовишься к ЕГЭ по обществу, то лучше иди на наши курсы подготовки. Там проводится классный вебинар-практикум по праву — каждый учебный год.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)