Семь суеверий перед экзаменом: помогают или нет?

2015-05-27
Автор: Андрей Пучков
Семь суеверий перед экзаменом: помогают или нет?
Семь суеверий перед экзаменом: помогают или нет?

суеверия перед экзаменом

Доброго вам экзаменационного дня, дорогие выпускники и будущие абитуриенты! Совсем скоро новый экзамен по русскому языку и по остальным дисциплинам. Уверен, у вас возникают самые нелепые мысли насчет того, как привлечь к себе удачу на экзамене.

Этот пост как раз посвящен всяким нелепым суевериям, и почему они могут быть полезны для укрепления уверенности в себе. Речь пойдет о рисовании пентаграмм, засовыванию учебников под подушку и другим нелепым нелепостям 🙂

Вы не поверите, но даже самый распрекрасный всезнайка всегда сомневается перед экзаменом в своих знаниях и волнуется. Волноваться это нормально. Если же нервы зашкаливают, почитайте пост о психологической подготовке к ЕГЭ и о том, как снять нервное напряжение.

Какие же существуют «потусторонние» способы заставить удачу повернуться к вам лицом? Сразу скажу , что все способы, описанные здесь, основаны на вере и  больше ни на чем. То есть отдельные представители учащейся молодежи склонны использовать данные методы.

Первый способ заставить себя стать гениальным в предмете: положить учебник под подушку на ночь. Якобы во сне знания из учебника плавно перетекут прямо в голову незадавшемуся «отличнику». Метод так себе. Поскольку спать на учебнике неудобно, да и знаний не прибавляется. Проверено на себе 🙂

Второй способ: после сна, утром перед экзаменом нужно все делать с левой стороны. Ну, помните, есть такая присказка «встал не с той ноги». «Той ногой» считается почему-то левая. Хотя на мой взгляд у большинства ведущая нога правая. Если вы левша, то вам тогда с левой ноги надо вставать. То есть встать с правильной ноги, взять с правильной стороны зубную щетку, подраить зубы с правильной стороны. Чай сесть пить с верной стороны…. Думаю, вы меня поняли 🙂

Семь суеверий перед экзаменом: помогают или нет?

Третий суеверный способ повернуть к себе удачу лицом, а не задним местом, положить под правую пятку прямо в обувь пять рублей. Типа будет экзамен сдан на отлично 🙂 . Многие ещё на запястье слегка завязывают красную нить в пять узелков. Некоторые люди на полном серьезе потом заявляют, что им попался тот билет, или те задания, которые они лучше всего знали.

Четвертое суеверие перед экзаменом: подуть на зачетку. Ну, или на любой документ непосредственно перед заходом в экзекцио…. прощу прощения в экзаменационную аудиторию. Может надуете себе пятерку 🙂

Пятое суеверие: переступая порог школы (или вуза), в котором сдаете экзамены сказать про себя: «Истина в том, что за этим порогом — моя сила». Что ж, позитивное самовнушение ещё никому не вредило 🙂

Шестое суеверие: не мыться перед экзаменом, чтобы не смыть (с головы или и из головы) знания. Недавно, кстати, ученые физиологи объяснили это суеверие: он работает только при устной сдаче экзамена конкретной экзаменационной комиссии. Дело в том, что в носу у каждого человека есть интересные рецепторы, которые улавливают запах противоположного пола. 

Немытая студентка

Так вот, если, к примеру девушка идет на экзамен, не помывшись, этот запах улавливает, к примеру, мужчина-преподаватель — якобы более благосклонен и лоялен, так как его носовые рецепторы улавливают запах этой девушки :)) Прямо «Парфюмер» какой-то :). Кстати, именно поэтом ковырять в носу не только некрасиво, но и вредно. Поскольку можно этот волшебный носовой слой сковырнуть, и тогда вообще ничего чувствовать не будешь 🙂

Понятно, что данное суеверие работает только перед устными экзаменами и если среди экзаменаторов есть люди из противоположного пола.

И последнее, седьмое суеверие: заключить сделку с высшими силами. Либо с дьяволом, либо с богом. Типа сказать, если ты, боже есть, помоги мне, а я тебе буду вечно благодарен. Вряд ли высшая сила, если она существует внемлет такому корыстному предложению. Ведь раньше вы почему-то о ней не вспоминали…. Не знаю. Смотрите сами.

Работают ли эти суеверия перед экзаменом в реальной жизни? Думаю, что да — только психологически. Если сделал хоть что-то, например положил монетку под пятку и пошел на экзамен, и ты веришь, что это тебе придаст сил, то да, будет уверенный настрой и ты конечно сдашь экзамен лучше.

Лично я рекомендую вам завести себе какую-нибудь полезную привычку, которая реально концентрирует внимание и дает собраться. Например, три раза перед экзаменом спокойно глубоко вдохнуть и выдохнуть.

Воздух необходим нашему мозгу. И я готов поспорить, что сейчас вы дышите не полной грудью, а лишь верхними отделами легких. В итоге наш мозг постоянно недополучает кислорода. И работает он, соответственно также: через пень колоду. Спокойное размеренное полное дыхание устраняет излишние эмоции, дает собраться и питает мозг большим количеством кислорода.

Или к примеру, перебор четок. Особенно, если четки реально красивые. Они позволяют сконцентироваться. Если вы знаете ещё какие-нибудь суеверия перед экзаменом, смело делитесь ими в комментариях!

Также подпишитесь на новости сайта, чтобы и дальше не пропустить ничего нового!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)