Как снять нервное напряжение?

2015-02-23
Автор: Андрей Пучков
Как снять нервное напряжение?
Как снять нервное напряжение?

Как снять нервное напряжение

У каждого современного человека повседневно появляются такие жизненные ситуации, которые вызывают раздражение, неприятие и даже неврозы.

У учащихся особенно перед пресловутым ЕГЭ тоже постоянно возникает усталость и раздражение от бесконечного повторения, заучивания учебного материла. Ну а от тестов, наверное, и вовсе глаза из орбит вылазят. Что же делать?

Как же справится с нервным напряжением? Обычные врачи скажут, что надо больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и кушать здоровую пищу. Однако в большинстве своем такие мероприятия невозможны в современном городе. Тем более непосредственно на учебе, в школе. Вы ведь не можете себе позволить погулять два часа в парке  во время очередной консультации или урока. Как же быстро и эффективно снять нервное напряжение?

Первый способ состоит в том, чтобы Вам просто отвлечься от тревожной ситуации. Выгляните в окно, посмотрите какие-нибудь забавные картинки в телефоне. Посчитайте, сколько Вы видите вокруг квадратных предметов, а сколько круглых. Можно заготовить специально на такой случай сборник анекдотов, закачать в телефон и , когда надо снять напряжение, просто загляните в него. Смех — чудесное средство. Ну а сам процесс отвлечения от раздражителя довольно быстро Вас успокоит.

Кстати, насчет психологической подготовки к ЕГЭ смотрите пост по ссылке.

Второй способ: подышите свежим воздухом. Школьники зачастую не имеют такой возможности. Но что мешает Вам выйти на улицу на пару минут, посмотреть по сторонам, отвлечься и сделать несколько глубоких вдохов, скажем, на переменке? Насыщение головного мозга кислородом ещё никому не повредило. Если у вас проблемы  с сердцем, то дышите медленнее. Перепад температуры  заставит работать другие участки головного мозга. А те участки, которые фиксируют раздражителя, быстро «разгрузятся».

Третий способ — подвигайтесь. Встаньте из-за вашего рабочего места и пройдитесь по коридору, потянитесь. На досуге понаблюдайте за животными, особенно за кошками. Как они потягиваются, с каким удовольствием! Потягивание расслабляет  застоявшиеся мышцы от долгого сидячего положения. К тому же малоподвижный образ жизни провоцирует нервное напряжение. Вспомните, как часто Вам в последнее время перед раздражением хотелось подвигаться? А вы не делали этого. Напряжение имеет свойство накапливаться.

Если дело плохо, и психоз с неврозом ломятся в дверь, прочти эту статью.

Четвертый способ снять напряжение — дыхательная гимнастика. Если у вас нет болезней легких или сердечно-сосудистых заболеваний, то можете найти в Интернете несколько дыхательных техник. Лучше использоваться дыхательную гимнастику йоги — пранаяму. Начните с полного дыхания. Затем сделайте пару очистительных прерывистых вдохов и выдохов. Если нервное напряжение застало Вас на пути домой, то хорошо поможет успокоиться ритмичное дыхание: 6 шагов медленный вдох, 3 шага задержка дыхания, 6 шагов выдох, 3 шага задержка дыхания. Представьте, что на выдохе из Вас уходит весь негатив.

свежий воздух

Пятый способ справиться с нервным напряжением поможет пение  или чтение позитивных стихов. Секрет в том, что при пении и чтении стихов участки мозга, фиксирующие раздражитель, постепенно «разгрузятся», потому что кровь прильет к другим их собратьям.

Шестой способ — массирование мочек ушей и самих ушей, а также пальчиковая гимнастика и легкое потирание ладоней способны быстро снять нервное напряжение. Дело в том, что на ушах и ладонях находится множество нервных окончаний, которые тонизируют нервную систему и разгружают ее.

Седьмой способ снять раздражение — задействование мелкой моторики. Помните, как некоторых голливудских фильмах герои чего-то теребят в ладони: то перекатывают шарики, то ещё что-нибудь. Кто знает, может таким образом актер снимает нервное напряжение?! Почему бы вам не последовать его примеру? Возьмите ручку или карандаш, положите между ладонями и перекатывайте. Или приобретите себе металлические шарики, чтобы упражнять ладони. Также существуют всевозможные массажные колечки для пальчиков. Все эти приспособления способны достаточно быстро снять Ваше нервное напряжение.

И помните, волноваться надо вмеру!

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)