Как выучить все термины по истории?

2014-01-16
Автор: Андрей Пучков
Как выучить все термины по истории?
Как выучить все термины по истории?

113569_or

При подготовке к Единому государственному Экзамену по истории у будущих выпускников школы часто возникает вопрос: как выучить термины по истории? Если такого вопроса у тебя, дорогой друг, не возникает, то напрасно. Так как умение оперировать терминами является плюсом в критериях оценивания части 2. Более того, некоторые тестовые задания проверяют знание терминов. Например, знать термины необходимо при решении задания 4 егэ по истории.

Где же взять примерный список этих терминов? Честно говоря, сайты, специализированные пособия не содержат списка терминов по истории. Акцент в пособиях делается на события и даты, а не на термины…. Предполагается, что выпускник сам «додумается» до верно определения, понимания термина. Я же рекомендую Вам все же составить список терминов по истории и найти заранее им определения!

Если же времени катастрофически не хватает, можете воспользоваться моими платными материалами. В частности, в моем полном видеокурсе «История России. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов» этот список терминов по истории есть, по всем периодам и само собой даны определения!

Однако этот пост я задумал не как рекламу, а как полезный материал. Поэтому я дам список основных терминов по истории, которые Вам надо знать. Вот он:

Древняя (Киевская) Русь:

Натуральное хозяйство, вече, Новгородская республика, автокефальность (церкви), закуп, рядович, холоп, челядь, смерд, люди, вервь, вира, Русская Правда, Великая Яса, ярлык, Золотая Орда, баскак, курултай, раздробленность, летопись, хронограф, скань, зернь, чернь, миряне, ордынский выход, крестово-купольная композиция…

Период образования Московского государства:

Феодальная война, Москва — Третий Рим, нестяжатели, иосифляне, Судебник 1497, пожилое, Юрьев день, сепаратизм, поместье, вотчина, удел, удельный князь, оброк, барщина и пр. ….

Период XVI — XVII веков: 

Заповедные лета, урочные лета, Судебник 1550 года, стоглав, Земский собор, местничество, приказы, самозванство, патриарх, крестоцеловальная запись (грамота), полки нового строя, Соборное уложение, меркантилизм, протекционизм, мануфактура, Новоторговый устав, расколь, раскольники, шатровый стиль, нарышкинское барокко и пр….

Период Империи:

абсолютизм, просвещенный абсолютизм, жалованная грамота дворянству, жалованная грамота городам, Ништадский мир, рекруты, местоблюститель патриаршего престола, Сенат, Синод, прокуратура, третье отделение, восточный вопрос, коллегии, фаворитизм, дворцовые перевороты, Георгиевский трактат, принцип майората, Табель о рангах, крестьянская война, прелестные письма, наказ, уложенная комиссия, промышленный переворот, монополия, виды монополий, дуалистическая монархия, отрезки, хутора, выкупные платежи, временнообязанные, кадеты, октябристы и пр…..

Советский период

военный коммунизм, продразверстка, продналог, НЭП, индустриализация, коллективизация, массовые репрессии, массовый героизм, пятилетка, командно-административная система, культ личности, марксизм-ленинизм, идеология, концессия, холодная война, ОВД, НАТО, СЭВ, план Маршалла, Берлинская стена, Карибский кризис, военно-стратегический паритет, ОСНВ-1,2; перестройка, период застоя, оттепель и пр….

Если Вы без труда можете вспомнить, что означает каждый термин и к какому периоду относится, кто правил в это время…, то уверен, вы сдадите ЕГЭ по истории на самые высокие баллы. Разумеется я привел далеко не все термины. Но знание хотя бы этих терминов по истории уже неплохой результат!

Рекомендую также ознакомиться с постом, как выучить последовательность исторических событий, в котором я привел самые важные события, даты которых надо обязательно знать.

Если вы забыли исторические периоды, то крайне рекомендую скачать мой бесплатный видеокурс «Древняя Русь». После первого урока этого видеокурса у многих голова проясняется, сразу история становится понятной! 😉

В общем-то на этом всё да не всё! Предлагаю Вам порешать кроссворд на знание терминов по истории!

Кроссворд по терминам

Как выучить все термины по истории?

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Как выучить все термины по истории?”

  1. Мозгунова Ирина

    Посмотрела на данные Вами термины, опять ухожу в самобичевание, поскольку навряд ли разбираюсь в данных терминах. Разве что в 70% ( и то- вопрос).

    Но есть надежда, что почитав сайт буду приближаться к 80 %? :-))

    Ответить
    • Иван

      Точное определение не дал на 2-3 термина. Счастлив. Спасибо.

      Ответить
  2. Seoberloga

    Признаюсь честно, что кроссворд по терминам не смог без помощи гугла решить 🙂 Многое оказывается уже вылетело из головы.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Это нормально: ненужная информация быстро забывается 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)