Задание 2 ЕГЭ по обществу: как решать

2014-01-12
Автор: Андрей Пучков
Задание 2 ЕГЭ по обществу: как решать
Задание 2 ЕГЭ по обществу: как решать

 

kak-ocenit-pismennuju-rabotu_1_1

Сложность этого задания 2 ЕГЭ по обществознанию в том, что в нем требуется найти обобщающее слово для указанного ряда терминов. Обобщающее слово — это родовой термин или понятие, которое включает в своё значение смыслы других понятий и терминов. Как и в других заданиях ЕГЭ по обществу тематика заданий может быть самой разной: социальная сфера, политическая, духовная и т.д.

Вот какие рекомендации я могу дать абитуриенту, решающему задание 2 ЕГЭ по обществознанию:

Рекомендация 1. Четко соотносите задание с изученными сферами жизни общества. Помните, что все термины в задании относятся к одной теме, как и обобщающее слово!

Вот к примеру задание из реального теста ЕГЭ по обществу:

11

Толковым пацанам и девчонкам сразу становится ясно, что предлагаемые слова относятся к теме «Духовная сфера общества», а именно к теме религия. Если затрудняетесь ответить сразу, рекомендую к прочтению мой предыдущий пост «Что такое религия?«. Прочитав термины наиболее осведомленным сразу становится ясно, что остаются только два варианта для ответа: культ и религия. Что же будет более обобщающим? Культ — это поклонение чему либо. 

Можете для эксперимента поставить в угол Вашей комнаты веник. И молиться ему каждый день, разговаривать с ним…. Через месяц это будет самый ценный предмет для Вас :). Создадите культ веника. А что такое религия? Это специфическая форма мировоззрения, осознания мира. Понятно, что понятие «религия» включает в себя понятие «культ», так как мировоззрение может включать в себя поклонение разным божествам. Например,  язычество у восточных славян: у одних был культ Перуна (бога грома и молнии), у других — культ бога болот и пр.

Или например православное христианство: есть культ Иисуса Христа, есть культ святого духа, есть культ Пресвятой Богородицы…. Понятно?

Ок. Так что верный ответ : религия

Рекомендация 2. Надо хорошо знать термины и понятия из разных тем по обществознанию. Понимать, какие термины от с какими связаны, а какие — из них вытекают. Для этого в моем платном видеокурсе «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов» я привел структуру терминов по всем темам Обществознания. Также крайне рекомендую свою статью о том, как выучить определения.

Давайте разберем ещё одно задание 2 ЕГЭ по обществознанию:

12

Сразу понимаем, что в задании 2 ЕГЭ проверяется тема  Социальная сфера. Если подзабыли тему, скачайте мой бесплатный видеокурс «Обществознание. Социальная сфера«. Если вы этого не сделаете, то скорее всего допустите ошибку. Логика у некоторых людей бывает настолько кривая, что просто жесть! Между тем правильный ответ: «агент социализации» — группа или объединение, участвующее в освоении индивидом правил и норм жизни общества, а также социальных ролей. Если вы не знакомы с этими терминами, то ещё раз настоятельно рекомендую скачать мой бесплатный видеокурс.

Рекомендация 3. Будьте крайне внимательны! Вновь и вновь решайте задания 2 ЕГЭ по обществознанию, чтобы делать это качественно на автомате. Вот к примеру подобное задание посложнее:

13

Тема «Наука» из духовной сферы жизни общества. У меня, кстати, на эту тему была развернутая статья про познание. Люди не очень внимательные сразу допустят ошибку, указав в ответе: классификационная основа, или теоретическая обоснованность. Между верный ответ: научное познание, которое включает в себя и разные классификации и теорическую обоснованность!

Пожалуйста, используйте мои рекомендации на практике, чаще решая задания 2 по обществознанию и тесты ЕГЭ.

В следующих постах мы обязательно разберем и другие не простые задания по обществу, поэтому подпишитесь на новости сайта EGE59.RU!

Прилагаю пару заданий 2 ЕГЭ по обществу, чтобы вы порешали:

14

15

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Задание 2 ЕГЭ по обществу: как решать”

  1. Seoberloga

    Вот после пример с веником всё действительно становится понятно, как однако вы умеете приводить примеры, после которых всё встает на свои места, я бы если честно на этот вопрос ответил бы Культ а не Религия.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Долгие годы тренировок, бессонные ночи после каждой неудачи 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)