Как решать тесты егэ по Великой Отечественной Войне?

2012-11-16
Автор: Андрей Пучков
Как решать тесты егэ по Великой Отечественной Войне?
Как решать тесты егэ по Великой Отечественной Войне?

1945

Добрый день, уважаемые друзья!

В этом посте мы поговорим о такой важной теме как Великая Отечественная война. Ввиду того, что тема очень обширная, в этом посте мы лишь раскроем основные мои рекомендации по этой теме, а также узнаем на практике, как решать тесты егэ по этой теме. Кроме того, в конце поста вас ждет сногсшибательная подробная таблица по Великой Отечественной войне. Как же справится с такой серьезной темой? Читайте дальше и узнаете!

Для начала хочу привести свой авторский видеоурок по решению егэ. Можете просмотреть его сейчас, либо после прочтения текста данного поста, объясняющего принципы решения тестов егэ по истории онлайн.

Рекомендация первая: ни в коем случае не путайте Отечественную войну и Великую Отечественную войну (далее ВОВ).

Отечественная война была в 1812 году с революционной Францией, Великая Отечественная  — с нацистско-фашистскими захватчками в 1941 — 1945 г.

К сожалению, ещё встречаются учащиеся, путающие эти две абсолютно разные войны, и делающие грубые ошибки при решении егэ по истории.

Рекомендация вторая: Разберитесь с причинами поражения ВОВ в первые месяцы войны, поймите характер войны.

Причины поражения в первые месяцы войны различают следующие: неприятие руководством страны возможности начала войны с нацистской Германией в 1941 г., игнорирование фактов, противоречащих этому настрою. Почему же советское руководство игнорировало факты скопления вражеских сил у границ СССР? Есть много версий, приведенных в пособиях по истории егэ онлайн, назову одну: что по расчетам советского руководства для Германии было бы нелепым оставить в тылу непобежденную Англию, и Германия провела грамотную операцию по дезинформации советского руководства, объявив об операции «Морской Лев», направленной на завоевании Англии.

Характер войны был народным, то есть для народной войны характерен массовый героизм, когда решался вопрос о том, будет ли дальше русский народ существовать под солнцем, или не будет.

Ещё одна рекомендация: систематизируйте свои знания о войне в виде таблицы по Великой отечественной войне:

Таблица. Основные сражения в годы ВОВ и их итоги:

Название битвы

Название операции

Даты и итоги

Смоленское сражение—-10 июля по 10 сентября 1941 г. Героическая оборона Смоленска сорвала немецкое наступление на Москву и заставило Гитлера изменить свои планы. Видя, какие потери несут танковые части в городских боях, фюрер направил 3-ю танковую группу в наступление на Ленинград, а 2-ю – на окружение советского Юго-Западного фронта, посчитав, что на оперативном просторе от танков будет больше толку. Таким образом, возобновить наступление на Москву немцы смогли лишь в середине октября, когда русские погодные условия уже работали против них.
Московская битваНемецкое название операции»Тайфун». Советское название контрнаступательной операции «Ржевско-Вяземская»30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Итоги:Во-первых, окончательно потерпел крах гитлеровский план «молниеносной войны» (блицкриг) против СССР, имевший успех на полях сражений в Западной Европе. В ходе битвы были разгромлены лучшие ударные соединения крупнейшей вражеской группировки — группы армий «Центр», составлявшей цвет и гордость гитлеровской армии.Во-вторых, под Москвой было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости, что оказало большое влияние на весь дальнейший ход войны.В-третьих, разгром немецких войск под Москвой нанес удар по моральному духу солдат и офицеров вермахта, подорвал веру гитлеровцев в успешном исходе агрессии.
1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой были награждены все участники обороны Москвы, партизаны Московской области и активные участники обороны города-героя Тулы, всего было награждено 1028600 человек. За выдающиеся заслуги москвичей, их мужество и героизм в борьбе с врагом столица 6 сентября 1947 года удостоилась ордена Ленина. Когда отмечалось 20-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Москве было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В-четвертых, разгром немецко-фашистских войск в ходе Московской битвы имел огромное военно-политическое и международное значение. Победа Красной армии под Москвой еще выше подняла авторитет Советского Союза, явилась вдохновляющим стимулом для всего советского народа в дальнейшей борьбе против агрессора. Эта победа способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, обострила противоречия внутри гитлеровского блока, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии.
Сталинградская битваСоветская операция «Малый Сатурн» по взятию А группировки нацистов.Советская операция по освобождению всего Сталинграда — называлась «Уран».17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.Фашистский блок потерял в ходе Сталинградского сражения в общей сложности около 1,5 млн. солдат и офицеров, т.е. 25% всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, до 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тыс. автомашин и огромное количество другой боевой техники и вооружения. Вермахт и его союзники полностью лишились 32-х дивизий и 3-х бригад, а еще 16 дивизий были разгромлены, потеряв более 50% своего состава.Победоносный исход Сталинградской битвы имел огромное военно-политическое значение. Она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне, явилась важнейшим этапом на пути к победе над фашистским блоком. Были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания немецко-фашистских захватчиков с оккупированных территорий Советского Союза.В результате Сталинградской битвы советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.Сокрушительное поражение под Сталинградом явилось тяжелым морально-политическим потрясением для фашистской Германии и ее сателлитов. Оно кардинальным образом поколебало внешнеполитические позиции Третьего рейха, повергло в уныние его правящие круги, подорвало доверие его союзников. Япония была вынуждена окончательно отказаться от планов нападения на СССР. Среди правящих кругов Турции, несмотря на сильное давление со стороны Германии, возобладало стремление воздержаться от вступления в войну на стороне фашистского блока и сохранить нейтралитет.
Курская битваНемецкое название операции «Цитадель»,Орловская (операция Кутузов) наступательная операция5 июля по 23 августа 1943 г. Итоги:Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр.После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Локальные массированные наступления, такие как «Вахта на Рейне»(1944) или операция на Балатоне (1945) также успеха не имели.Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший её, впоследствии писал: Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте. — Манштейн Э. Утерянные победы. Пер. с нем. — М., 1957. — С. 423По мнению Гудерианa,   В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя.   — Гудериан Г. Воспоминания солдата. — Смоленск: Русич, 1999
«Десять сталинских ударов» –  10 наступательных операций 1944 года.Ленинградско-Новгородская операцияДнепровско-Карпатская операцияОдесская операция , Крымская операцияВыборгско-Петрозаводская операцияБелорусская операцияЯсско-Кишинёвская операция, Румынская операцияПрибалтийская операцияВосточно-Карпатская операция, Белградская операцияПетсамо-Киркенесская операцияВ итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Красной Армии окончательно развалился блок стран «Оси»; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия. В 1944 году почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников. Успехи советских войск в 1944 году предрешили окончательный разгром нацистской Германии в 1945 году.
Висло-Одерская иБерлинская операция12 января –13 февраля 1945 г.16 апреля  – 2 мая 1945 г.В ходе этих наступательных операций были разгромлены последние группировки противника, взят Берлин. Эти операции подвели итоги Великой Отечественной Войны — подписание Германией безоговорочной капитуляции.
Руководствуясь такими простыми рекомендациями, Вы будете решать тесты егэ как онлайн так и оффлайн на высокие баллы! 🙂 До встречи в следующих постах! Подписывайтесь на новые статьи!
Поделиться в соц. сетях


Комментарии

41 комментарий на Как решать тесты егэ по Великой Отечественной Войне?”

  1. Александр

    Спасибо) Ну в егэ не больше двух вопросов будет по второй мировой войне)

    Ответить
    • Dreammanhist

      Зато какие.. Вот, например, бывают задания на соотнесение военных операций, их дат и командующих…

      Ответить
  2. LSSAH

    Что такое «массовый героизм» и причины его возникновения на Ваш взгляд. Был ли у немцев «массовый героизм»?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Уточните, пожалуйста, у немцев и нацистов: это к тому что были немцы не поддержавшие режим Гитлера, и они тоже были в Германии репрессированы. Массовый героизм — это массовое самопожертвование в интересах выживания нации, государства, или ради отстаивания идеи, на мой взгляд. Был ли героизм у немцев, нацистов? Наверняка был, я просто не знаком с подобными историческими исследованиями, так как их достаточно мало. Если знаете такие исследования (а не научно-популярные вымыслы), приведите, пожалуйста, ознакомлюсь

      Ответить
      • LSSAH

        Если Вы противопоставляете нацистов и немцев, что тогда мешает противопоставить коммунистов и советский народ?!
        Что такое репрессии, непонятно.
        Мне очень понравилась книга Дугласа Неша о Черкасском котле:
        Nash, Douglas E. Hell’s Gate: The Battle of the Cherkassy Pocket January to February 1944.
        Она на английском, к сожалению. Автор, кстати, встречался с ветеранами «Викинга».
        Впечатляет многотысячная штыковая !!! немецкая атака против линии советских танков, отстоящих друг от друга на расстоянии сотни метров и лупивших по немцам прямой наводкой! Да масса там героического было, недаром же столько Рыцарских Крестов было выдано.

        Ответить
        • Dreammanhist

          Если не понятно, что такое репрессии — посмотрите в толковом словаре )
          Не знаком с данной книжкой, не знаю автора, сейчас масса спекуляций. На что опирается автор, на какие источники? Я никого не противопоставляю: просто были нацисты: немцы, поддерживающие нацистскую идеологию, были не поддерживающие. Также как это было в и СССР. Люди не поддерживающие существующий режим есть и сейчас.

          Ответить
          • LSSAH

            «посмотрите в толковом словаре» — это ненаучно. Разные словари дадут разные определения. Помимо словарей, есть юридическое понимание термина — что не одно и то же, что в словаре. В-третьих, есть обыденное представление этого понятия.
            Как-то я бутылку коньяка проспорил, утверждая, что немецкая аббревиатура «СС» переводится как «охранные отряды».

            Ответить
          • LSSAH

            Насчёт словарей. Вы часто и на уроках произносите слово «фашизм». Оно Вам кажется понятным. Но обратитесь к ИСТОРИИ раскрытия смысла этого термина в нынешнем российском законодательстве. Точно и в деталях не знаю сам. Но в общем это выглядело так: ТРИ !!! разных созыва нижней палаты представляли каждый раз свои трактовки термина «фашизм», и трижды Ельцин их отклонял. В свою очередь Ельцин сам трижды вносил свои понимания термина «фашизм», и три разных созыва трижды отклоняли его предложения. Вероятно, при Путине уже было всё принято. А то странно выглядело: закон, запрещающий фашизм есть, а что это такое и как его понимать — нет.
            Вот написали бы об этой Санта-Барбаре со словом «фашизм» статью.

            Ответить
          • LSSAH

            Нацисты — это национальные социалисты с главным словом социалисты. Они хотели построить свой социализм, т.е строй с привилегиями для тружеников.

            Ответить
  3. LSSAH

    «факты скопления вражеских сил у границ». А в Бресте было ЧЕТЫРЕ советских дивизии — это не скопление советских сил? А то, что сама крепость, в которой было ДВЕ дивизии, должна была браться 2 или 3 РОТАМИ !!! ни о чём не говорит?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Извините, что отвечу вопросом на вопрос: уточните пожалуйста Вашу точку зрения на начало Великой Отечественной войны. Вы намекаете на привентивный удар по Германии со стороны советского командования?

      Ответить
  4. LSSAH

    Я считаю, что какую бы точку зрения ни взять, она будет правильной. Но правильной, только в отрыве от других причин. Нужно учитывать не что-то одно, а весь комплекс причин.
    Превентивный удар по Германии со стороны советского командования я даже не рассматриваю в виду его очевидного самоубийства для советской армии.

    Ответить
    • Dreammanhist

      На мой взгляд нет правильных и неправильных точек зрения: есть более аргументированные и менее аргументированные

      Ответить
      • LSSAH

        Это принципиально неверно. Это похоже на судопроизводство, кто более аргументирует свою точку зрения. Порочность этого видели ещё в античности.

        Ответить
        • Dreammanhist

          Если вы руководствуетесь исключительно своими критериями правильного и неправильного, то не могу с вами согласиться. В науке довольно часто побеждает та точка зрения, которая аргуменртируется архивными документами, свидетельствами очевидцев и прочем. А как иначе? Верить логичному разъяснению?

          Ответить
          • LSSAH

            «аргументируется архивными документами, свидетельствами очевидцев и прочем» — согласен. Я против «есть более аргументированные и менее аргументированные». В моём представлении — это разные вещи. Нельзя считать более аргументированную точку зрения всегда правильной.
            Аргументирование предполагает ЛИЧНУЮ трактовку на основе выбранных аргументов и выстроенных в определённый порядок. В этом может быть и личная заинтересованность, когда некоторые факты просто не упоминаются или игнорируются в угоду своей точке зрения.

            Ответить
          • Dreammanhist

            Согласен — подтасовка фактов — опасная вещь!

            Ответить
      • LSSAH

        Менее аргументированный взгляд может оказаться верным более аргументированного.

        Ответить
  5. LSSAH

    3,2 млн. советских пленных за полгода 1941 — это массовый героизм?

    Ответить
    • Dreammanhist

      27 миллионов погибших — это не массовый героизм?

      Ответить
      • LSSAH

        По Вашему, в США не было массового героизма, раз у них всего-то 0,4 млн. погибших?! Вдумайтесь! НОЛЬ ЦЕЛЫХ)))
        Не находите, странно героизм измерять погибшими.

        Ответить
        • Dreammanhist

          Ну а как? Предложите свои критерии. Герои как правило те, кто совершили нечто великое, пожертвовали собой ради Победы. Нет?

          Ответить
          • LSSAH

            Согласен полностью! Но не всегда обязательно жертвовать своими жизнями, чтобы стать героями.
            Сколько из 27 миллионов идейно решили умереть во имя Победы? Думаю, не так много, что у американцев, что у русских, что у немцев или кого-то другого.

            Ответить
          • Dreammanhist

            Это Ваше мнение, Вы имеете на него право

            Ответить
  6. Dreammanhist

    А причем здесь США? ) Мы де про СССР говорим. 4 года основные силы вермахта вели войну на территории СССР. Сталинградская битва давно признана началом коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой. Да, массовый героизм был везде. Но если сопоставить цифры: то получится, что объективно СССР и советский народ внес решающий вклад в разгром Гитлеризма

    Ответить
    • LSSAH

      Это всё понятно. Но я говорил об истоках героизма вообще и немецкого народа в частности. Что-то ведь заставляло немцев драться до последнего и ещё как драться! Причём в количественном плане с превосходящими силами советских войск. Что простым немцам давало силу? Почему не сдавались?

      Ответить
      • Dreammanhist

        А какой человек не будет защищать свою страну? Плюс идеология

        Ответить
  7. LSSAH

    Защита своей страны плюс идеология — это во всех странах без исключения. Но некоторые слабее, некоторые сильнее.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Субъективизм..

      Ответить
  8. LSSAH

    В чём субъективизм то?! Если применить доказательство от обратного, что не во всех странах «Защита своей страны плюс идеология», тогда и получается превосходство одной нации над другой. Вывод, который противоречит Вашим убеждениям.

    Ответить
    • Dreammanhist

      От обратного — это логика, а не доказательство. На уровне логики, что угодно можно доказать. Вон, почитайте Фоменко… 🙂

      Ответить
  9. LSSAH

    Это — доказательство от обратного, или противного. Употребляемый приём как в научных исследованиях, так и в художественных произведениях.

    Ответить
  10. LSSAH

    «На уровне логики, что угодно можно доказать» — неправда. Логика требует всех предпосылок для правильного вывода, а не субъективно выбранных в соответствии со своим вкусом из их общего числа. Логикой нужно уметь владеть, она не виновата, что непроста в изучении, и люди её владеют на примитивном уровне.
    Другое дело, что ВСЕ предпосылки невозможно знать — это слабая сторона логики. И с этой точки зрения, я согласен с Вашим «На уровне логики, что угодно можно доказать».

    Ответить
  11. LSSAH

    «Отечественная война была в 1812 году с революционной Францией». А почему «революционной»? Вроде уже почти всех революционеров казнили к тому времени. К власти пришла буржуазия. Может, с буржуазной Францией?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Все правильно — к власти пришла буржуазия, так как революция была во Франции буржуазно-демократическая.

      Ответить
      • LSSAH

        Буржуазия и поделила всебогатства, накопленные аристократами. Плюс свободы народу.

        Ответить
  12. LSSAH

    Статья про Крым и Вашу точку зрения как истрика на это событие будет?

    Ответить
    • Dreammanhist

      В политику не хотелось бы пока лезть на этом сайте 🙂

      Ответить
      • LSSAH

        А вот как пить дать, вопросик такой и появится может. Не в егэ, так при поступлениив вуз.

        Ответить
  13. LSSAH

    А путают Отечественную войну и Великую Отечественную войну довольно нередко.

    Ответить
  14. LSSAH

    ГосДума закон приняла о наказании реабилитации фашизма. Это значит ограничение определённой точки зрения?

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)