Кроссворды по истории

2013-11-25
Автор: Андрей Пучков
Кроссворды по истории
Кроссворды по истории

[singlepic id=350 w=420 h=340 float=center]

Приветствую вас, дорогие читатели сайта!

Сегодня речь пойдет о нетрадиционной и интересной форме проверки знаний. О кроссвордах. Лично я считаю, что их не надо задавать делать школьникам как домашнее задание. Почему?

Потому что есть куча сервисов, которыми нерадивые детки могут воспользоваться. Например, можно просто вбить нужный запрос в google (это мой любимый поисковик :)) …

[singlepic id=347 w=520 h=440 float=center]

..и вы попадаете сразу на два моих любимых сервиса по созданию кроссвордов.

Первый сервис позволяет просто создать обычный кроссворд любой конфигурации с любыми словами. То есть задали вы ребенку домашнее задание создать кроссворд, он просто вбил слова в сервис и будь здоров.

[singlepic id=346 w=520 h=440 float=center]

А потом вы удивляетесь: как это он так хорошо справился! Реально есть учителя и даже преподаватели вузов (!), не знающих ничего про такие сервисы создания кроссвордов! Теперь знайте!

Второй сервис позволяет создавать кроссворды онлайн! Чтобы отслеживать статистику, надо зарагестрироваться. Сервис также позволяет распечатывать созданные Вами кроссворды.

[singlepic id=348 w=520 h=440 float=center]

Этот сервис очень удобен, если в Вашем учебном заведении есть свободный доступ в Интернет, а у обучающихся есть планшеты всегда с собой. К сожалению, даже в вузах такое встретишь не часто! Но если есть возможность очень рекомендую использовать этот сервис.

Я вообще считаю, что не стоит задавать школьникам сделать кроссворд — они ведь, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления: в Интернет! Но сам преподаватель, на мой взгляд, должен владеть методикой создания кроссвордов. По истории масса имен, событий, процессов, которые просто необходимо знать, чтобы качественно подготовиться к экзамену. Знание всей этой необходимой информации надо оттачивать. А как? Пересказы — классная вещь, но не ими же одними едины? Надо какой-то более современный метод.

Кроссворды по истории один из таких методов. Кроссворд возводит подготовку к экзамену в игровую ситуацию: когда преподаватель играет с обучаемым. Обучаемый в процессе разгадывания кроссворда постигает логику преподавателя, что естественно обучает его. Я очень рекомендую в этом ключе книжку Орсона Скотта Карда «Игра Эндера». Недавно одноименный фильм вышел на экраны, но книга само собой лучше — детальнее всё описывает! Я вообще считаю, что игровая форма очень полезная вещь! Она позволяет обучаемым плавно переходить от своих детских игр к более взрослым.

Немного отвлекусь от темы. Был у меня ученик, который начал готовиться к ЕГЭ в 10 классе. Ученик был из разряда увлекающихся, из тех у кого есть любознательность, что в общем-то сейчас редкость (если я не прав, поправьте меня в комментариях!). Дак вот, я его мотивировал изучать историю подкидывая интересные факты из истории, от которых он приходил в полное удивление, что и такое было в истории! У нас возникла такая интересная игра: каждое занятие я устно спрашивал его прошлые изученные темы. И он автоматически вспоминал и то, что надо было выучить, и то, что ему показалось интересным из истории. Мы как бы соревновались в эрудиции 🙂

Это пример того, как интересное знание притягивает неинтересное!

Кроссворды по истории лучше подавать в такой игровой ситуации, когда школьники состязаются друг с другом. Сделайте два-три варианта кроссворда по истории и каждое занятие давайте прорешать двум группам, сказав им при этом, что в конце года дадите лучшей группе интересную грамоту в номинации «Эрудиты». Вы и себя от нагрузке немного освободите и детям будет чем заняться! Кстати кроссворды по обществознанию можно найти по линку.

В следующей статье расскажу, как создавать такие интересные и интерактивные кроссворды без помощи Интернета. Пост будет либо в форме видео, либо в форме статьи. Ведь сервисы сервисами, но не всегда есть возможность выйти в Интернет! 🙂 Так что не пропустите и подпишитесь на новые статьи!

Предлагаю Вашему вниманию список кроссвордов по истории, которые создал сам за недавно прошедший конкурс:

Кроссворд по истории #1                            Кроссворд по истории #4

Кроссворд по истории #2                            Кроссворд по истории #5

Кроссворд по истории #3                            Кроссворд по истории #6

                                        Кроссворд по истории #7

Если Вам понравился пост, поставьте, пожалуйста, лайк!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

7 комментариев на Кроссворды по истории”

  1. Creeper

    Спасибо за подсказку. Надо будет при случае попробовать эти сервисы. 🙂

    Ответить
    • LSSAH

      У нас не по 2 группы а по 4 было.

      Ответить
  2. Мозгунова Ирина

    Мне понравился предложенный Вами способ прорешивания кроссворда двумя группами детей , в качестве соревнования.
    Это и игра, и стимул к познанию нового, всё равно ученикам придётся вспоминать необходимые факты, прочитывать определённые темы.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Согласен!

      Ответить
    • LSSAH

      В школах это часто проводят.

      Ответить
  3. Иван

    Классное соревнование

    Ответить
    • LSSAH

      Согласен!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)