СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

2012-11-08
Автор: Андрей Пучков
СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ
СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

1980

Добрый день, уважаемые друзья!

Недавно наткнулся на отчет о ЕГЭ по истории в 2014 году. Статистика выполненных заданий свидетельствует, что наиболее слабые навыки в ходе подготовки к егэ по истории  абитуриенты приобрели по периодам : 1917 — 1941 и 1945 — 1991. С периодом 1941 — 1945 абитуриенты справились вроде как успешно. Хотя такие данные у меня вызывают подозрения — сколько ни спрашивал у студентов назвать мне основные битвы Великой Отечественной Войны — успеха не добился. 🙂

Раз по статистике период с 1945 по 1991, то есть второй половины 20 века из истории СССР наиболее сложный, займемся разбором заданий

Но в начале пару слов об этом периоде.

История СССР во второй половине 20 века делится на ряд подпериодов: (1)1945 — 1953 — послевоенный период (И.В.Сталин); (2) 1953 — 1964 — период правления Н.С. Хрущева, (3) 1964 — 1982 — брежневская эпоха («застойные времена», «период застоя»), (4) 1985 — 1991 — перестройка (М.С. Горбачева.

Я сознательно не включил Черненко и Андропова  — потому что особого влияния на политику страны не оказали из-за того, что правили мало, но знать о них нужно ! :).

Сегодня разберем задания из  двух периодов: (1)1945 — 1953 — послевоенный период (И.В.Сталин) и (4) 1985 — 1991 — перестройка (М.С. Горбачева.

Задание по периоду (1)1945 — 1953 — послевоенный период (И.В.Сталин)  — А19

Послевоенное

В этом задании можно пойти двумя путями — либо выбирая путем отсечений (отпротивного), либо выбирая, какой вариант подходит под условие, а какой нет. Условие задания «Последствие после Второй Мировой Войны (1939 — 1945 — прим. А.П.) в первое послевоенное десятилетие». Естественно, что правильный вариант — 1) Расширение политического влияния СССР в мире. Почему?

2 ответ «заключение советско-американского Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности» эпоха Перестройки — вторая половина 1980 -х годов.

СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

3 ответ «укрепление связей СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции» относится как раз к периоду Второй Мировой войны (1939 — 1945), когда союзники по антигитлеровской коалиции были объединены одной целью — борьбой с Гитлером и его Германией.

СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

4 отчет «подписание Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе»  — середина 1970 гг.

СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

Подготовка к егэ по истории должна вестись таким образом, чтобы Вы научились ориентироваться в этом и во всех остальных периодах: кто правил, какие социальные, экономические и политические процессы свойственны для данного периода. Это задача репетитора по истории, если им не является ваш школьный педагог.

Второе задание по периоду с 1945 по 1991 год уже сложнее из части С.

СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ

Как Вы видите, в тексте задания я сознательно выделил те ключевые выражения, на которые должны обратить внимание  либо Вы, либо Ваш репетитор по истории. Потому что из второй половины истории СССР Вы должны знать, что курс на ускорение социально-экономического развития, на обновление, на плюрализм, закон о кооперации, об индивидуальной трудовой деятельности — всё это произошло в период Перестройки в СССР (1985 — 1991 гг.), и имя политического деятеля — Михаил Сергеевич Горбачев.

Что касается задания С2, то направления указанные в внутренней политики КПСС , названные в резолюции  — это могут быть:

1. Курс на обновление советского общества

2. Курс на ускорение социально-экономического развития

3. Курс на введение новых прогрессивных форм трудовых отношений — индивидаульная трудовая деятельность и через кооперативы

Ответ на задание С3 может быть таким:

Итог реализации рассматриваемого курса партии КПСС — распад СССР и образование независимых государств из входивших в его состав республик, переход от социалистического хозяйствования к капиталистическому.

Причины:

1) Свобода, предоставленная обществу в сжатые сроки, привела к росту сепаратистских настроений в республиках СССР.

2) Системный кризис, охвативший все стороны жизни советского общества в эпоху Л.И. Брежнева был таким тяжелым, что социалистическая система хозяйствования не смогла ответить вызовам времени.

Как видите решая тесты егэ, вы сможете отточить необходимые навыки ориентации в курсе истории России, которая в тесте егэ органически вплетена в мировую историю. Не забывайте, что Вы можете оценить, насколько оказалась полезной для Вас данная статья путем проставления лайков, или добавив свой коммент. До встречи в следующих постах!

Также смотрите КИМы ЕГЭ по истории 2014!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на СССР во второй половине 20 века: решаем тесты ЕГЭ”

  1. Дмитрий

    Материал хорошо помогает разобраться в премудростьях заданий ЕГЭ

    Ответить
  2. Dreammanhist

    Ещё хотел сделать видеоурок по демоверсии егэ по истории и обществознанию. Как думаете стоит? Просто демоверсия крайне легкая, из-за этого пока думаю 🙂

    Ответить
  3. Ирина

    Сделайте по демоверсии на 2014 год) Надо больше читать мне про этот период почти ничего не знаю(

    Ответить
    • Dreammanhist

      Зачем? У Вас же вроде есть курс? 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)