Рекомендации по ЕГЭ. Прочти и сдай на 100!

2012-09-09
Автор: Андрей Пучков
Рекомендации по ЕГЭ. Прочти и сдай на 100!
Рекомендации по ЕГЭ. Прочти и сдай на 100!

Рекомендации по ЕГЭ

В этом посте мы дадим основные рекомендации по тестированию ЕГЭ, которые помогут вам решать тесты на высокие баллы по истории и обществознанию. 

Рекомендация №1. Всегда помни, что тест решается просто!

[singlepic id=5 w=420 h=340 mode=watermark float=center]

В самом деле, решать тесты егэ просто, если ты находишься «в теме», если ты в ней рулишь. Поэтому возьми за правило после изучения новой темы с репетитором по обществознанию или по истории, прорешай задания из части А, В и С по изученной теме. Пусть это будет хотя бы одно-два задания, но сделанные сразу после изучения новой темы, они дадут взрыв мотивации, если, конечно, будут сделаны правильно 🙂 и в дальнейшем тебе будет проще решать тесты по этой теме.

Рекомендация №2. Ищи в тесте ключевые слова, будь внимателен (на)!

О том, что же это за ключевые слова и как их искать, посмотри в видео:

Также запомни, что ключевое слово в вопросе теста как правило дублируется в ответе, или раскрыто по-другому. Научившись находить в вопросе ключевые слова, ты будешь уверен только в правильном ответе!

Рекомендация №3. Будь внимателен (на)!

В тесте есть слова ловушки, такие как частицы «НЕ» и другие. Упустив эти слова-ловушки, ты рискуешь неправильно понять вопрос теста и как следствие выбрать неверный ответ.

О том, как эти и другие принципы применяются на практике, ты можешь посмотреть в видеоуроках к ЕГЭ после подписки. 

Эта рекомендация по ЕГЭ чуть ли не самая основная. Вы наверняка думаете сейчас о том, как же научится решать тесты егэ по истории и обществу? Само собой подготовка к егэ по истории России отличается от подготовки к егэ по обществознанию. Однако принципы решения тестов по гуманитарным дисциплинам одинаковые. Эти принципы вы не найдете ни в одном учебном пособии, поскольку они выработаны личной мной после пятилетней работы репетитором.

Рекомендация №4. Правильно ответить на тестовый вопрос —  порой значит просто логически пораскинуть мозгами.

Ну например вот такое тестовое задание из части А:

1.Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор

1) Успенский в Москве     2) Софийский в Киеве

3) Покровский в Москве 4) Дмитриевский во Владимире

Не спорю, задание очень простое. Но как сделать его, зная только периоды русской истории и немного ориентируясь в истории Древней Руси? Очень просто. Ваша цепочка рассуждений должна быть примерно следующей: «Ага. Московские храмы сразу отпадают, так как Москва поднимается во второй период русской истории — с начала 14 века. А вопрос по Древней Руси, столицей которой был г. Киев. А раз Киев столица, то по-любому древнее Владимира. Стало быть правильный ответ — №2 Софийский собор в Киеве!».

Усвоив такую логику раз и навсегда вы с легкостью будете решать подобные задания, пользуясь советами нашего бесплатного репетитора онлайн.

Рекомендация №5. Методичная подготовка — залог будущего успеха.

[singlepic id=8 w=420 h=340 mode=watermark float=center]

Просыпаться в середине года с надеждой подготовится к егэ — полный бред, если конечно твоя цель — не 30 — 50 баллов. С полного ноля подготовится невозможно. Вернее возможно, если твоя цель — тупо сдать ЕГЭ.

Я понимаю, что столько соблазнов: хочется и вконтакте посидеть часов пять, и в скайпе пообщаться столько же…. Я не буду читать нотаций. Но приведу два аргумента, которые возможно, ты осознаешь. Решай сам(а), что тебе больше нужно: учеба по выбранной интересной специальности (то есть по сути, твоё будущее) или непонятные разговоры в скайпе ни о чем. Вконтакт будет жить и в случае вашего фиаско и ещё вас переживет. Паша Дуров сделал себе деньги на всю оставшуюся жизнь. Вопрос в том, кем будешь ты, оставшись за бортом поступающих и поступивших?

Ну и второй аргумент в виде анекдота:

Дали, значит, немцу, англичанину и русскому студентам задание: подготовить нормальную научную работу за год.

Через год англичанин приносит три тома исследований, анализов и прочее. «Отлично», — ставит оценку профессор.

Немец приносит 13 тетрадей исследований, анализов и проч. «Отлично»

Русский студент ничего не приносит. ?!. «Профессор, у меня вчера так болела голова!»…

Мораль сей басни в том, что чем раньше ты «проснешься» и начнешь готовится к тестам, тем успешнее ты их сдашь. Я например готовил людей, которые обратились ко мне в начале (!) 10 класса, чтобы нормально приготовится за 1.5 — 2 года. И они получили свои 95-100 баллов и по истории и по обществу, потому что одумались заранее.

Рекомендация №6. Приобретите нормальные учебные пособия, в которых изложены все темы курса.

Какие пособия лучше всего использовать при подготовке к ЕГЭ, я рассказал в посте о том, как подготовиться к экзаменам ;). Поймите, даже если у вас супер-пупер репетитор по истории и обществознанию, он просто не сможет вам дать все темы курса. Да этого и не нужно. Репетитор должен научить вас читать вопрос правильно и правильно на него отвечать. Однако верное прочтение вопроса сродни вдумчивому чтению текста. Если вы в школе не научились читать — репетитор ничем вам не поможет.

В следующих постах мы поговорим о многом интересном при подготовке к ЕГЭ! Оставайтесь с нами, подписывайтесь на обновления!

Рекомендация №7. Забудь слова «не знаю», «не могу», «не хочу».

От правильного настроя многое зависит.

Когда я, например, поступал в вуз, то готовился после основных школьных занятий от часу до двух. Повторял пройденный материал. И если что-то не понимал, то ещё раз перечитывал главы учебника, тесты снова прорешивал. Я безумно хотел поступить на выбранную специальность. Само собой слова «не знаю» с течением времени превращаются в слова «знаю», «не могу» — в «могу», «не хочу» — в хочу. Я считаю, что надо заранее планировать свою жизнь и чем раньше это сделать, чем лучше. Со мной на курсе учился человек, который год отучился на юриста, понял, что это не для него, и перепоступил. Зачем тебе терять год или больше?

Чтобы себя лучше мотивировать, посмотри это видео:

Рекомендация №8. Повторение — мать учения.

Я не знаю, кто отец учения, но мать — точно повторение! Выучив тему, отрешав по ней тесты и вроде как уверившись, что ты «в теме», не ленись повторять, спустя какое-то время. Подготовка к егэ по истории и по обществознанию крайне тяжела, потому что материал очень большой по объему. Само собой опытный репетитор по истории и обществознанию сможет облегчить этот труд, но не сможет его заменить.

Лично я начинаю любое занятие с учеником с повтора прошлых тем: задаю вопросы, предлагаю тест. И если вижу, что ученик не повторил прошлые темы, сразу прекращаю занятие. Объясняю, что если так будет продолжаться, то буду каждый раз прекращать занятие. Обычно, если люди твердо решили заниматься, адекватно все воспринимают и повторяют пройденные темы. Всё-таки я считаю, что принципиальность и профессиональная этика важнее денег.

Рекомендация №9. Не бойся «заучиться» и стать «ботаником» 😉

[singlepic id=11 w=420 h=340 mode=watermark float=center]

Я преподавал немного в школе. Конечно, в каждом классе всё по-разному. Но к 11 классу люди начинают понимать, что они уже почти взрослые и ответственность скоро полностью за себя будут нести сами. Поэтому такие разговоры сразу отпадают. Но если ты знаешь больше своих одноклассников в силу того, что больше занимаешься, не бойся проявлять эрудицию на уроках.

Лишняя пятерка в аттестате, причем не выклянченная, а реально заработанная, повысит твоё самоуважение. А твоя твердость заставит одноклассников завидовать и тянуться к тебе. Это не пустые слова. Многие ученики говорят мне, что стали увереннее себя чувствовать на уроках по истории и обществу. Само собой это сказывается на их успеваемости. Поэтому отбрось ложную скромность, раскройся, будь уверен (а) — и успех обязательно придет!

А этот сайт как бесплатный онлайн репетитор тебе обязательно поможет в достижении успеха. В следующих постах и видеоуроках мы обязательно разберем наиболее трудные тестовые задания. Осветим наиболее сложные вопросы курса истории и обществознания, наконец, научим решать тесты егэ на высокие баллы. Оставайся с нами! Подписывайся на обновления сайта!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)