История в схемах для подготовки к ЕГЭ

2014-09-22
Автор: Андрей Пучков
История в схемах для подготовки к ЕГЭ
История в схемах для подготовки к ЕГЭ

История в схемах!

Добрейшие денёчек! Здравствуйте! На линии Андрей Пучков.

Продолжаем наши полезнейшие посты на тему подготовки к ЕГЭ по истории. И сегодня речь пойдет о схемах по истории.

Сегодня существует достаточно большое разнообразие пособий, которые представляют всю историю России в схемах. Это конечно же очень здорово. Однако далеко не все абитуриенты представляют себе зачем нужны схемы и как с ними грамотно работать.

Зачастую такие пособия со схемами используются интуитивно для подглядывания на контрольных, изредка для быстрого поиска информации, если не спасает Интернет. Кстати, о том, как искать информацию в Интернете у меня был отдельный пост. Так вот как же правильно повторять историю в схемах и для чего нам ещё могут быть полезны эти схемы?

Сами схемы по истории должны служить далеко не основным источником подготовки к экзаменам, а лишь вспомогательным. Схемами очень удобно конспектировать изучаемый учебный материал: потом легче легкого вспомнить, о чем говорилось на уроке, используя опорную схему.

Но так как далеко не все школьники умеют конспектировать и существуют пособия, представляющую историю в схемах. То есть по идее, на уроке, когда изучается новая тема, Вы можете открыть нужную схему, проследить как в схеме отражен новый материал, записать какие-то детали в тетрадь и сделать закладку на нужной странице пособия со схемами по истории. На закладке ещё можно написать о чем схема, чтобы потом быстро найти.

Если усвоение нового материала было со схемой, то и повторение тоже будет очень эффективным: забыли какую-то тему — открыли тетрадь, схемку, посмотрели какое событие из какого вытекает , затем закрыли тетрадь и пособие и рассказали самому себе или родителю повторенную тему.

Именно рассказали, дорогие друзья! Если вы просто просмотрите схему и подумаете, что повторили — это глубокое заблуждение! Надо именно проговорить: в этом суть рефлексии — отражения в сознании пройденного материала! Будет идеальным, если человек, которому Вы рассказываете материал Вам вопросы наводящие позадаёт.

Ещё одна классная возможность повторения материала с помощью схем по истории: создание инфографики на основе пособия, которое презентует историю в схемах и ваших знаниях, полученных на уроках. О том, что такое историческая инфографика вы можете почитать по линку

И ещё одна возможность использования схем по истории: изучение новой темы с их помощью. Берете схему по ещё не изученной теме и строите свой развернутый ответ. Можно даже устроить на уроке конкурс: кто лучше и полнее раскроет новую тему, пользуясь только схемой и например картой. Если дети не привыкли к такой форме работы, можно их разбить на группы и дать каждой группе задание. Побеждает та группа, которая полнее и нагляднее раскроет новую тему, пользуясь только схемами и картами. Разумеется надо заранее обдумать все критерии полного ответа, чтобы всё было прозрачно. 

В будущем мы раскроем и другие способы использования схем по истории, оформите подписку на новости сайта!

Как видите, можно по-разному использовать историю в схемах и более продуктивно. Само собой для коллег я Америку не открыл, но тем абитуриентам и выпускникам, которые сами готовятся к ЕГЭ по истории, данный материал должен быть крайне полезен.

Напоследок оставляю ссылку на множество схем по истории:

История в схемах скачать=>>

Друзья! У многих не получается скачать материалы, закрытые лайками, потому что Вы используете старый браузер. Используйте: Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera. Нажимать на кнопку социальных сетей надо в «контейнере» выше этой рекомендации! Кто поделится этим постом, нажав на кнопки ниже, тому респект!

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на История в схемах для подготовки к ЕГЭ”

  1. Иван

    Хорошие схемы, где-то у меня такой сборничек с ними был… Кстати, Вы как-то обещали «жесть» в плане конкурсов с призами в виде видеокурсов в сентябре? Будут ли такие?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Конкурсы будут, но позже

      Ответить
  2. Людмила

    Спасибо за интересные материалы! Успехов в работе!!!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо! Заходите почаще

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)