Как сделать кроссворд для преподавателя, учителя, школьника?

2013-12-04
Автор: Андрей Пучков
Как сделать кроссворд для преподавателя, учителя, школьника?
Как сделать кроссворд для преподавателя, учителя, школьника?

[singlepic id=364 w=500 h=400 mode=watermark float=center]

Здравствуйте, друзья!

Как-то я обещал рассказать простой и доступный способ сделать кроссворд. Кажется, это было в статье кроссворды по истории. Сегодня я как раз посвящу целый пост этому нехитрому делу.

«Зачем,-спросите вы — на сайте про ЕГЭ рассказывать про создание кроссвордов?!». Во-первых, дорогие друзья, кроссворды позволяют в интересной форме выучить термины, события и имена по истории и обществознанию. Для примера можете наглядно в этом убедиться в статье про кроссворды по обществознанию.

Кстати, кроссворды будут постепенно дополняться, как и тематические тесты ЕГЭ, так что подпишитесь на обновления сайта!

Во-вторых, создание кроссвордов сегодня превратилось в весьма интересное занятие, и это может стать весьма полезным хобби. В-третьих, учителя, преподаватели, использующие такие кроссворды, обычно сразу получают респект (уважение) со стороны учеников, что может оказать влияние на их мотивацию изучать историю, обществознание, или любую другую  дисциплину.

Итак, как сделать кроссворд своими руками?

Берем листы бумаги, линейку и карандаш…. Шучу-шучу! 🙂

Берем программу EclipseCrossword, которую легко можно скачать в конце этого поста. Открываем скачанный файл — и нажимаем кнопку «Запустить» в появившемся окне.

Далее перед Вами выбор: либо создать новый кроссворд, либо улучшить уже имеющийся. Так как пока у Вас нет старого кроссворда, выбираем верхнюю позицию:

Далее снова щелкаем по верхней позиции:

А вот теперь начинается самое интересное! Как же составлять слова? Технически то ничего сложного нет: берешь, пишешь слово в графе ‘word’,  а ниже к нему вопрос и нажимаешь »Enter», ну или как там показано на рисунке:

Но ведь все мы знаем современных школьников, не вылезающих из Интернета, виртуальных сетей и прочей дребедени вроде википедии. Ведь школьник сможет скопировать вопрос, ввести его в поисковик и пиши пропало объективному контролю знаний! Или, если вы никого не обучаете, а просто решили поспорить с другом (подругой), что он(а) Ваш кроссворд, ну ни за что не решит! А тут бац! Такая оказия! Что делать?

Мой Вам совет: составляйте непростые вопросы. Например, я вопрос по фамилии автора книги «1984» зашифровал так «Автор книги, название которой совпадает с моим днем рождения (фамилия автора)?». Вы попробуйте ввести такой запрос в гугл…. Ну удачи! А если человек знает год моего рождения, то и автора книги может вспомнит! 🙂

Будьте оригинальны в составлении вопросов, у человека, который много не знает должен быть шанс разгадать кроссворд с помощью думалки!

Итак, создаете слов 15-20 на какую-нибудь узкую тему: Древняя Русь, Великая отечественная война и пр. Тем множество! В форме кроссворда можно создать диктант терминов, имён, чего угодно! Экспериментируйте!

Дальше — больше: выбираете размер кроссворда. Можно оставить 20 на 20 клеточек. Если что-то не понравилось можно возвратиться к предыдущему шагу, нажав на клавишу «Back». Если же устраивает внешний вид кроссворда, нажимаете на клавишу ‘Next’.

И вот теперь решайте. Можно новоиспеченный кроссворд распечатать, а можно сохранить как web-страницу. Если школа у Вас оснащенная и школьники ходят на пары с планшетами, можно отправить им кроссворд в виде веб-страницы через Bluetooth (блю туз). Если же с планшетами не очень, то можно просто дома или на работе распечатать. 

Есть у программы неудобство: для распечатки на работе, сохраняете кроссворд (Вкладка «Save crossvord») и открываете на работе, чтобы распечатать. Но пару распечатываний — и всё будет в шляпе!

Так что примерно так можно ответить на вопрос: как сделать кроссворд!

Если будут вопросы, обязательно пишите в комментариях! И не забудьте поставить лайк, если статья оказалась полезной!

Ах, да, чуть не забыл. Ссылка на скачивание программы =>>

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Как сделать кроссворд для преподавателя, учителя, школьника?”

  1. Creeper

    И вот теперь после прочтения статьи мы знаем сколько лет автору этого замечательного ресурса http://ege59.ru/ 😉

    Ответить
    • Dreammanhist

      Ответить
    • LSSAH

      Ещё бы узнать, что значит его ник.

      Ответить
  2. LSSAH

    Спасибо за программу EclipseCrossword.

    Ответить
  3. LSSAH

    Кроссворды способствуют освоению нового материала.

    Ответить
  4. LSSAH

    Скачал. Но это под винду((

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)