Что такое искусство: понятие, функции и виды

2013-09-19
Автор: Андрей Пучков
Что такое искусство: понятие, функции и виды
Что такое искусство: понятие, функции и виды

Искусство — это форма познания мира с помощью образов, художественного восприятия. Оно входит в науку эстетику, которая суммирует законы прекрасного и безобразного — плодов творения человека.

Благодаря искусству люди могут проникать в мысли другого человека через литературу, или даже путешествовать во времени через картины и кино, а также через другие виды искусства.

Что такое искусство: понятие, функции и виды

Эту заметку я посвятил объяснению того, что такое искусство, и какое место оно занимает в культуре? Сразу прошу не воспринимать написанное, как какую-то окончательную  попытку определить, что это такое? Ведь сама постановка такого вопроса крайне сложна в силу того, что у всех людей разное восприятие….  

Для одного искусство — это пожелтевшая от времени фотография, для другого — мазня чернилами по холсту, для третьего  — непристойное слово на заборе ! Ну, да это я забегаю вперед.

Определение понятия

Разобраться с тем, что такое искусство, поможет другое понятие — «сознание». Именно благодаря сознанию вообще возможен этот вид познания мира человеком. Всё, что нас окружает — это реальность. С помощью этого вида деятельности другие люди творят новую реальность. И каждый человек обладает сознанием — особым свойством мозга постигать эту окружающую реальность, в том числе, созданную другими людьми.

Сознание человека отражает реальность в виде образов, мыслей, слов и прочего. Причем каждый человек делает это своеобразно: например представьте себе стол? Какой он? У каждого свой: у одного обычный обеденный, у другого деловой и т.д. Это свойство нашего сознания отражать реальность — крайне полезное умение, поскольку позволяет нам мыслить.

В древности наряду с рациональным познанием возникает искусство. Зачем это нужно было древним людям? Зачем древние люди рисовали животных в пещерах, или свои руки? А вы представьте себя на месте древнего человека. Чтобы выжить, надо охотиться…, надо пойти в лес и завалить кабана, что гораздо сложнее, чем сходить в продовольственный магазин! А если охота неудачная, то будем голодать!

Поэтому, древний человек, веря в духа животного (тотемизм) как бы задабривает его, нарисовав его на скале. Помещает образ животного (желаемого мяса!) возле себя. Возникает так называемая охотничья магия и искусство!

Таким образом первоначально оно играло крайне полезную роль: человек осознавал себя в мире, природе, искал своё место в нем и отображал это на камнях, скалах и прочих поверхностях! 

Функции

В наши дни у него гораздо больше функций: оно позволяет нам познавать мир, в котором живем (познавательная или эвристическая функция), оно может быть средством коммуникации, когда вы общаетесь с человеком, например, показывая ему свой рисунок; футуристическая функция — только с помощью искусства и воображения можно представить себе, что нас ждет в будущем; эстетическая функция  кроется приобщения к прекрасному. Ведь только посредством художественных образов можно понять, что для нас прекрасно, а что безобразно.

Но главное искусство — средство познания мира, действительности с помощью образов и чувств. Например, произведения современного искусства крайне трудно понять многим людям, так как они смотрят на него с позиции здравого смысла, а не с позиции художественности  прочего.

Конечно, есть концептуальные произведения, а есть «концептуальный бред», как выражается один знакомый. Но нет «правильного» искусства и «неправильного». Ведь с вашей точки зрения облупленная штукатурка на доме — это облупленная штукатурка, а с моей колокольни — это вовсе не облупленная штукатурка, а живое воплощение времени, которое не загнано под евроремонты…. 😉

Виды искусства

  • Музыка зародилась давным давно. Вы знаете, что в древнем Китае все государственные чиновники должны были сдавать музыку, чтобы переизбраться на государственную должность. Почему, потому что музыка — наука о гармонии. Сегодня музыка есть разная: попсовая, рок, инструментальная. Каждый жанр музыки сориентирован на ту или иную социальную группу.
  • Литература как вид искусства зародилась с появлением письменности. В древности люди умевшие читать, назывались колдунами, владевшие колдовством как из нарисованных каракулей получать нужную информацию. Благодаря литературе мы может узнать, о чем думали люди, жившие столетия, а может и тысячелетия назад!
  • Живопись — как вид искусства  — работает с образами. Мы все видим одно и тоже, но по-разному. С помощью живописи вы можете взглянуть не просто на то, что изображено, а на то, как другой человек — художник — видит то же, что и вы.

Более подробно о других видах искусства читайте здесь.

Думаю, другие виды вы и сами сможете рассмотреть: архитектура, скульптура, цирк, кино. Напишите в комментариях, какой вид ваш любимый? Мне безумно нравится кино.

В завершении темы предлагаю ознакомиться с очень хорошим пособием по обществознанию, в котором вы найдете очень хорошие схемы. Очень рекомендую посмотреть схемы по этой теме , в частности какие бывают стили, какие вообще бывают его виды! Книжка, хоть и старого издания, но очень полезная! 

В следующих постах Вас ждет продолжение темы, новые видеоуроки с решениями тестов по обществознанию, интервью специалистов и многое другое! Не пропустите и оформите подписку на новости сайта!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Что такое искусство: понятие, функции и виды”

  1. 1nferno

    интересная статья) хочется увидеть что-то подобное на тему «Политика»!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Там в тексте есть ссылка )

      Ответить
  2. Дмитрий

    Как вы относитесь к современному искусству?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Наверное здорово, что оно существует… Просто есть и такое, которое мягко говоря претендует на искусство, но им не является. Есть вроде такой человек который рисует картины своей кровью. Да и картинами это сложно назвать… Не знаю, всё ли в порядке с головой у такого человека.

      Ответить
      • Creeper

        Виниций Кесада живет он в Бразилии. Это он писал свои картины кровью

        Ответить
        • Dreammanhist

          У нас в России, наверняка такие же умельцы есть!

          Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)