Виды знаний: видео, инфокарта

2015-04-13
Автор: Андрей Пучков
Виды знаний: видео, инфокарта
Виды знаний: видео, инфокарта

Виды знаний

Здравствуйте, уважаемые друзья! На линии, Андрей Пучков. Сегодня я приготовил новое крайне познавательное видео о видах знаний и инфокарту. По инфокарте Вы легко сможете повторить этот непростой материал. 

Видео о видах знаний и о познании:


Про виды знаний (текстовый вариант)

Познавательная деятельность

Знание добывается в ходе познавательной деятельности. Как и в любом другом виде деятельности, познание предусматривает субъект познания — тот, кто познает, — и объект познания — то на что направлена познавательная деятельность. Объектом познания может выступать как природа и общество, так и сам человек. Как раз в ходе такой деятельности возникли науки: естественные — направленные на изучение природы, и гуманитарные — направленные на изучение человека и общества.

Познавательная деятельность может производится с помощью ощущений. Ощущение — это вид форма познавательной деятельности при которой происходит воздействие объекта познания на органы чувств субъекта. Например, вы вдохнули запах цветов и почувствовали (познали) их аромат. Или коснулись рукой крыльев красивой бабочки….

В ходе гаммы ощущений у вас может возникнуть восприятие — целостное представление о реальности, ее познание. Например, вы увидели вид, открывающийся  с высокой горы, ощутили запах воздуха, необъятность пространства и много чего ещё. У вас возникло целостное ощущение счастья, не побоюсь этого слова.

В ходе восприятия у может сложится представление о некоем предмете. Например Вы увидели льва во всей его грациозности и теперь хорошо представляете, как он движется, как реагирует на малейшие окружающие шорохи.

Понятие также является формой познавательной деятельности и выражается в формулировке мысли. Понятие  — это мысль, выраженная в тезисе и подчеркивающая важные стороны наблюдаемого явления. Например: «Трава зеленая».

Суждение — это мысль, утверждающая или опровергающая, отрицающая что либо. Например: «Люди должны быть добрыми». Они не всегда являются такими…, тем не менее суждение на эту тему вполне может быть.

Умозаключение это такая форма познавательной деятельности при которой познающий субъект делает выводы на основании суждений. Например:  в кризис кредит брать не стоит, так как это может вызвать дефицит семейного бюджета.

Виды знаний

В ходе познавательной деятельности люди (познающие субъекты) добывают знание — представление о реальности. Это представление может быть истинным, ложным, правдой, вымыслом. Более детально эти формы знаний описаны в посте про познание.

Виды знаний существуют следующие. Житейское знание — представлено обыденными представлениями о реальности, основывающиеся на здравом смысле. Например, в очереди люди толкуют, что цены взлетели потому что Россия присоединила Крым. Мало кто реально понимает, что на фоне кричащих из телевизора орд полуграмотных идиотов, россияне побежали в магазины скупать продовольствие и доллары с евро. Это привело к росту цен, курса доллара и курса евро (аргумент к эссе, кстати !)

А как мы знаем, спрос рождает повышение цены — вот цены и взлетели. Как-то у нас в городе был пущен слух, что скоро не будет соли и предприимчивые дельцы подняли цены на соль в четыре, пять раз…. И что вы думаете? Народ побежал скупать соль. Ох, уж это житейское знание!

Практическое знание — необходимо для практического применения. Например технология вспашки земли — практическое знание.

Научное знание — это вид знаний, который аккумулируется науками и научными отраслями. Примером научного знания могут служить различные теории, которые должны строиться на эмпирическом уровне — уровне фактов. Научное знание распространяется с помощью современной системы образования.

Рациональное знание — такое, которое основано на логических умозаключениях и здравом смысле. Чтобы быть стройным, надо следит за своим питанием и телом — это пример рационального знания.

Иррациональное знание — этот вид знаний основан на вере во что угодно.  Примеров его масса и вы можете углубиться в этот вопрос, прочитав пот о том, что такое религия.

Напомню Вам, что более детальный пост про познание вы сможете обнаружить здесь. Также рекомендую к ознакомлению пост о видах мировоззрения.

Скачать инфокарту «Виды знаний» Вы можете по ссылке:

 

ИНФОКАРТА «ВИДЫ ЗНАНИЙ»

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)