Всем привет! Вот такая новость проскочила в таблоидах совсем недавно:
«Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России надо отменять, это может быть сделано постепенно, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).
«Взять сейчас и резко обрубить — это тоже где-то даже породить социальную напряженность. Но то, что надо отменять, — это однозначно. Политическое решение принять и постепенно на него выйти, как было с Болонской системой», — сказал Нилов». Источник
Я давно, в свою очередь, писал здесь, в моем блоге, что никогда не будут сразу отменять ЕГЭ. Поскольку:
- Многие ребята начинают готовиться за 1,5 — 2 года до экзамена. И это действительно хорошее дело. Другое дело, что не все могут пройти этот путь до финишной прямой.
- Если заменять экзамены с тестов ЕГЭ на устный экзамен, какие в свое время (в 2002 году) сдавал я и мои ровесники, это приведен к массовому провалу на экзаменах. Ведь ребята сегодня практически не умеют строить устный ответ (за редким исключением). А это навык, который вырабатывается несколько лет.
- Ну, и понятно, что надо менять законодательную базу. И это точно не быстро.
Напомню, что разговоры об отмене ЕГЭ ведутся уже очень давно. И каждый год депутаты Госдумы подают на рассмотрение законопроекты о замен ЕГЭ другим форматом экзамена, но пока — это все разговоры.
Что касается моей позиции, то я считаю, что ЕГЭ, конечно, надо заменять на другой формат экзамена. Такой формат, который бы развивал голову выпускников школ, а не натаскивал их на непонятные вещи.
И тут надо понимать, что ЕГЭ вводился в начале 2000-х годов, потому что в Европе был запущен Болонский процесс. А России надо было срочно войти в ВТО (Всемирная торговая организация), в которую не брали, пока она бы не ввела ЕГЭ.
Так и получается, что ради того, чтобы заработать денег мы тут разрушили свою систему образования, которая, на минуточку, считалась самой лучшей в мире!
Как бы там ни было, сегодня в Европе признали, что Болонская система — это полная ерунда, и сами европейские страны от нее отходят.
Мораль сей басни такова: России надо срочно начать формировать свою систему экзаменов, которая бы не была завязана на деньги. Ведь образование, как и здравоохранение — это не про деньги, а про качество населения. А если население будет образованное, здоровое, то и деньги оно заработает — в этом нет никаких сомнений.
Пишите, что думаете, в комментариях!
Комментарии