Государственная дума предложила отменить ОГЭ и ЕГЭ для выпускников затопленных округов

2024-04-11
Автор: Андрей Пучков
Государственная дума предложила отменить ОГЭ и ЕГЭ для выпускников затопленных округов
Государственная дума предложила отменить ОГЭ и ЕГЭ для выпускников затопленных округов

Нина Останина, глава комитета Госдумы по защите семьи обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть вопрос об отмене ОГЭ и ЕГЭ для детей Оренбургской области, округа которой подверглись наводнению.

В настоящее время в Оренбургской области введен режим Чрезвычайной ситуации вследствие наводнения. Одним из первых был затоплен город Орск. Вода всё ближе подбирается к жилым домам крупнейшего города России Оренбурга.

Государственная дума предложила отменить ОГЭ и ЕГЭ для выпускников затопленных округов

В настоящее время эвакуировано около 3000 человек, включая 800 детей.

Вот обращение Останиной: 

«На основании изложенного, считаю целесообразным отменить сдачу ГИА в 9 и 11 классах для детей из затопленных округов, особенно для детей из Орска. В связи с чем, прошу вас, уважаемый Сергей Сергеевич, рассмотреть вопрос об утверждении перечня школ, расположенных в зоне ЧС, на обучающихся которых распространить особенности прохождения государственной итоговой аттестации, действующие, в соответствии с приказом Минпросвещения… для приграничных территорий и новых регионов России»

«Ко мне обратились педагоги, администрации школ, обеспокоенные родители старшеклассников и сами ребята. Им предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Подготовительный процесс нарушен, дистанционное обучение временно также невозможно ввиду отсутствия связи и техники», — отметила автор обращения.

Источник РИА новости

Мой комментарий

Конечно, ситуация крайне трагическая. И действительно государство должно пойти на уступки в вопросе сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Да и вообще, вопрос сейчас в жизни граждан, и в преодолении последствий Чрезвычайной ситуации.

Однако было бы здорово, чтобы государство также продумало вопрос и с поступлением в университеты. Ведь в современных условиях не сдача ЕГЭ равносильно не поступлению в университет. 

А для молодых людей это означает осенний призыв в армию со всеми вытекающими последствиями. Многие из ребят могли бы принести большую пользу родине, получив высшее образование и став специалистами: программистами, врачами, инженерами, да и всех остальных профессий, чьих представителей стало значительно меньше в связи с теми событиями, которые происходят в последние два года.

Поэтому было бы целесообразно не только отменить ЕГЭ в округах Оренбургской области, которые подверглись затоплению, но и не призывать молодых людей в армию в осенний призыв 2024 года и в весенний 2025 года, дать им возможность сдать ЕГЭ 2025 и поступить в университеты на конкурсной основе на выбранные ими направления подготовки и специальности (где есть специалитет).

Что думаете обо всём этом, пишите в комментариях

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)