Обществознание исключено из программы 6-8 классов с 1 сентября 2025 года

2024-04-13
Автор: Андрей Пучков
Обществознание исключено из программы 6-8 классов с 1 сентября 2025 года
Обществознание исключено из программы 6-8 классов с 1 сентября 2025 года

Вчера, 12 апреля, Министерство просвещения РФ утвердило приказ, согласно которому предмет обществознание не будут изучать школьники 6-8 классов с 1 сентября 2025 года.

Также стало известно, что предполагается совмещение тем по обществу с темами по истории. По истории, в свою очередь, часы увеличены.

Источник

Мой комментарий

Оптимизация образования в самом ходу. У ребят итак особых знаний к 9 классу что по истории, что по обществознанию нет. Если только они не олимпиадники и не идут на красный диплом.

Однако стоит понимать, что с 2025 года нагрузка на 9-классников вырастет значительно. Ведь по сути они столкнуться с новым предметом, по которому можно сдавать ОГЭ.

Есть, конечно, добросовестные учителя по истории, которые будут придерживаться обновленной программы по истории и давать темы по обществознанию. Я правда слабо себе представляю как это будет.

Например, чтобы дать представление ребятам об экономических циклах, придется развернуто давать Всемирную историю. На это требуется не один урок, ведь материал крайне сложный. Или как учителя по истории будут раскрывать тему про деньги, про рынок капиталов, про факторы производства и факторные доходы. А про право? Современное право появилось после 1991 года, как дать ученикам этот материал, если до 1991 года как правило уроки-то и не доходят.

Как совместить преподавание социальной сферы и истории? Преподавать бытовую историю? 

На деле будет всё печально. Ребята с 9 класса столкнуться для себя с новым предметом, который однозначно завалят на ОГЭ без помощи репетитора. А что вы думаете обо всем этом? Пишите в комментариях

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)