100 баллов на ЕГЭ — заслуга выпускника, а не репетитора или онлайн-школы

2024-04-10
Автор: Андрей Пучков
100 баллов на ЕГЭ — заслуга выпускника, а не репетитора или онлайн-школы
100 баллов на ЕГЭ — заслуга выпускника, а не репетитора или онлайн-школы

Всем привет! На связи с Вами Андрей Пучков, основатель образовательного ресурса ege59.ru

Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ уже без малого более 15 лет. Решил обратить внимание тех, кто планирует сдавать ЕГЭ в 2025 году на существенные моменты в подготовке. 

Сейчас бытует мнение, что при подготовки к ЕГЭ важно правильно выбрать онлайн-школу подготовки, или репетитора. На самом деле это не важно.

Вот данные по онлайн-школе Умскул, которая занимает 30 % российского рынка в подготовке к школьным экзаменам: 

100 баллов на ЕГЭ - заслуга выпускника, а не репетитора или онлайн-школы

Источник

То есть в онлай-школе, в которой ежегодно занимается 100 000 ребят — выпускников, 100-балльников только 1000 человек. Это всего 1 %. А большинство ребят сдаёт как и все — на 80+ баллов.

Также один из основателей Умскул говорит действительно правильную вещь: чтобы подготовиться на 100 баллов, надо начинать готовиться за 2 года до экзамена.

То есть выбор онлайн-школы не имеет роли для будущих баллов. Важна мотивация самого выпускника и его общий настрой.

Подготовка к ЕГЭ как бизнес

Сегодня в России коммерциализация таких сфер как образование и здравоохранение находится в стадии роста. Все прекрасно понимают, что школа не подготовит выпускника к ЕГЭ, а медицинский полис не даёт гарантию бесплатной и самое главное квалифицированной медицинской помощи. 

Поэтому и существует масса онлайн-школ, которая продает подготовку к экзаменам. Это не плохо, и не хорошо. Это просто есть. Мы живём при капитализме, в котором обмен происходит посредством денег.

Если человек имеет квалификацию и оказывает услуги, в том числе и образовательные, то делать это бесплатно он не может, иначе просто умрёт. Ведь продукты в магазине, проездной для транспорта, услуги ЖКХ и всё остальное — тоже платное.

И фраза «За всё нужно платить» актуальна как никогда. Вот только мало кто помнит вторую часть этой фразы: «… и лучше платить деньгами».

А чем платит выпускник за свою некачественную подготовку? Только ли деньгами? На самом деле он платит своим будущим, если готовиться к экзамену не осознанно. Отсутствие осознанности своего пути после школы, куда он хочет, имеет следствие плохую мотивацию. В результате к экзамену он начинает по-настоящему готовиться не за два года, а в лучшем случае за полгода до экзамена. А многие так и вообще за неделю.

Именно поэтому видео с названиями: что делать за 3 месяца до ЕГЭ, как готовиться за неделю до ЕГЭ набирают просмотры. У ребят есть иллюзия, что за неделю до экзамена можно что-то такое волшебное сделать, чтобы получить максимальные баллы. 

И это самообман. Ничего ты уже не сделаешь. И выпадаешь из обоймы. 

Так что рекомендую эту мою публикацию по теме мотивации и подготовки.

Сейчас кстати, уже можно начать готовиться к ЕГЭ 2025 на наших курсах подготовки:

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)