Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

2023-12-18
Автор: Андрей Пучков
Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024
Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

Сегодня на рынке представлено огромное количество пособий для подготовки к егэ по обществознанию 2024. В этой статье я дам ключевые рекомендации, можно ли вообще подготовиться по пособиям к этому одному из самых важных экзаменов в жизни.

Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

Вот, в чём сложность обществознания

Несмотря на скромное количество материала, по сравнению с историей, обществознание является одной из сложнейших гуманитарных дисциплин.

Во-первых, здесь мы имеем дело не с одной наукой, а шестью: Культурология (раздел «Культура»), Антропология (раздел «Человек и общество»), Социология (раздел «Социальная сфера»), Политология (раздел Политика), Экономика (раздел «Экономическая сфера»), Юриспруденция (раздел «Право»).

Во-вторых, здесь весь материал — это крайне абстрактное знание, которое нужно обязательно и постоянно связывать с реальностью. Ну, вот вызубрите Вы, что такое социализация. Вызубрите определение на абзац, которое даётся в любом пособии. Ну и виды социализации вы тоже вызубрите — сможете воспроизвести, как магнитофон. И что? А примеры первичной, вторичной, профессиональной социализации сможете привести? А сможете объяснить роль семьи, бабушек и дедушек как агентов первичной и вторичной социализации? А сможете привести аргументы, почему вторичная социализация так же важна, как и первичная?

И это я всего одну подтему затронул. А их сотни. И ведь экзаменационная работа ЕГЭ по обществознанию 2024 требует от вас умения приводить примеры, аргументы, объяснения и другие виды аргументации. Это навык, который нельзя заиметь, просто читая пособия. Его нужно формировать каждый день на протяжении всего обучения в школе.

Роль пособий

Само слово «пособие» происходит от слова «пособить» — то есть помочь. Это вспомогательный вид учебной литературы, но никак не основной.

Возьмём самый популярный справочник ЕГЭ. Вот, что мы там видим:

Во-первых, краткий винегрет из теории: тут максимум на один параграф уделяется 1,5 — 2 страницы сжатого конспекта. Никаких объяснений нет. Ученику просто предлагается поверить в эту теорию и вызубрить её. Вызубрив всё это «добро», вы не научитесь ни приводить примеры, ни аргументы, ни объяснения.

Во-вторых, главное в обществознании — это определения понятий. Не верите, моя аргументация здесь: посмотрите демоверсию экзаменационного теста. Что мы видим в пособии: определения на 3-4 строки. Причём в нём нет ключевых моментов, за которые можно зацепиться. Например, вот, цитата определения мировоззрения:

Мировоззрение — это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Ок. Так что же такое мировоззрение? Целостное представление? А что такое целостное представление? Что 11-классник должен понять под этим? Нет никакого пояснения.

На самом деле, на моих курсах подготовки я предлагаю вот такое определение:

Мировоззрение — это система представлений, убеждений, идей о месте человека в мире.

А, более конкретно, не так ли? Не просто целостное представление, а система (комплекс взаимосвязанных элементов) о чём? О месте человека в мире. Причём заметьте — моё определение в два раза короче и в 10 раз конкретнее. А примеры? Примеры в моём курсе тоже в наличии. При этом имейте в виду, что экзаменационной работе ЕГЭ вас не просят никогда привести определение. Вас просят раскрыть смысл понятия. А чтобы это сделать, нужно понимать, с чем конкретно оно связано. Мировоззрение в данном случае связано с объяснением, какое место человек занимает в мире.

Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

В-третьих, ни в одном пособии не будет примеров из реальной жизни, из истории, из общественных явлений. Как 11-классник, который не имеет большого жизненного социального опыта САМ должен привести примеры к легитимности, социализации, социальной стратификации, социальных норм, юридических фактов?

Именно поэтому пособия, которые есть на рынке — бесполезны для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024. Они годятся только для повторению ключевых положений теории за пару недель до экзамена.

А что учебники?

Учебники по обществознанию — это вообще отдельная тема. Такие издания представляют собой пространные рассуждения их авторов о социальных явлениях. Примеры там есть, но не на каждую тему, а дай Бог, на каждую 20-ую. Определения там не на 3-4 строки, а на 3-4 предложения. Объяснения пространные и ни о чём.

Не верите. Ну так вспомните когда вы в последний раз открывали учебник по обществу? И не помните даже? А почему? Потому что он бесполезен!

Каков выход?

Друзья, вы должны понимать, что ЕГЭ по обществознанию — это серьёзный экзамен. А следовательно и подход к нему должен быть серьёзным. Ключевые моменты я раскрыл в своём видео о подготовке к ЕГЭ по обществознанию 2024.

И есть два варианта:

Для ребят, которые имеют возможность, рекомендую нанять меня в качестве репетитора. Но беру я далеко не всех. Подробнее здесь=>>

Для всех остальных рекомендую мой курс «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов».

Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

Мой курс представляет собой:

  • Заранее записанные мной видеоуроки по 20-30 минут. В них я даю: эффективную и проверенную временем меодисвои короткие определения понятий, раскрываю крайне логично и конкретно все темы по обществу, задания для решения к каждому занятию в формате ЕГЭ и мою проверку (на тарифе Премиум) и мои ответы к заданиям (на тарифе Я-САМ).
  • Все материалы для подготовки: презентации курса (медиаконспект), интерактивные кроссворды для повторения терминов, список всех терминов и понятий с моими формулировками, мои авторские интеллект-карты и тренинги к ним и многое другое.
  • Дополнительный курс «Практикум ЕГЭ по обществу» для повторения материала на новом уровне.

В чём плюсы:

  • Готовитесь в ЛЮБОЕ удобное ВАМ время. Никаких 3-часовых вебинаров с недоучившимися студентами по субботам.
  • Постоянная практика решения заданий. Вы же готовитесь не к устному экзамену, а к ЕГЭ! Поэтому важно именно формирование навыков решения конкретных экзаменационных заданий. Именно поэтому я подобрал задания ЕГЭ по обществу 2024 к КАЖДОМУ занятию, к каждой подтеме!
  • Материал изложен в формате видео, а не текста. Я лично интересно, в лёгкой форме раскрываю сложные моменты, поскольку владею педагогическими навыками!
  • Онлайн-чат со мной, кандидатом наук, специалистом по подготовке к ЕГЭ для любых вопросов (только на тарифе ПРЕМИУМ), проверка Ваших ответов на задания (только на тарифе ПРЕМИУМ), 2 консультации со мной по скайпу в течение года (только на тарифе ПРЕМИУМ). Никаких недоучек студентов! В Вашем распоряжении я  — персонально.

В общем, прямо сейчас берите мой курс и готовьтесь правильно уже сегодня:

Курс подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024=>>

Посмотреть примеры видеоуроков вы можете в моём бесплатном курсе «Обществознание: Социальная сфера»:

 

Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Пособия для подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2024”

  1. Ольга

    Как практикующий репетитор со стажем более 5 лет могу сказать, что всё, что описано в этой статье Андрея Александровича — абсолютная правда. В пособиях вы не найдете и не научитесь именно тому, что с Вас спросит реальный экзамен. А самостоятельно научиться приводить примеры и все виды аргументации — просто нереально, учитывая, что современное поколение «не заточено» на книжки. Так что остаются репетиторы, или курсы. От себя скажу, что курс Андрея приобрела и была удивлена качеством проработки. Курс действительно стоящий и сэкономит массу времени и денег, поскольку услуги качественного репетитора весьма не дешевы в настоящее время

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)