Подготовка к ЕГЭ в школе-экстернате

2023-07-12
Автор: Андрей Пучков
Подготовка к ЕГЭ в школе-экстернате
Подготовка к ЕГЭ в школе-экстернате

«ЕГЭ» — это страшное слово, которым с ранних школьных лет пугают и ребят и их родителей. Однако следует помнить, что главным препятствием на пути к отлично сданным экзаменам является нехватка времени. Одним из решений является подготовка к ЕГЭ экстерном, по итогам которой выпускник может сдать егэ досрочно.

Подготовка к ЕГЭ в школе-экстернате

Отличие экстерната от обычных занятий в школе

Экстернат — это форма занятий, при которой ребята обучаются независимо от общеобразовательной программы — самостоятельно. Это может быть сделано путем обучения в аккредитованной онлайн-школе в сотрудничестве с преподавателем.

Экзамены, сертификаты и специальные тесты в случае внешней стажировки выполняются школьниками в обычной школе.

При этом в рамках подготовки к ЕГЭ программа составляется таким образом, чтобы у студента было достаточно времени для подготовки к экзаменам с углубленным изучением профильных вопросов.

Как перейти на экстернат

Подростки в возрасте от 14 лет могут перейти на экстернат. Для этого им необходимо написать заявление на имя директора своей школы.

Как перейти:

  • Закончить текущий учебный год и получить аттестацию по всем предметам.
  • До 1 февраля написать заявление на имя директора школы о переводе на экстернат.
  • По решению комиссии пройти экзамен или собеседование.
  • Получить разрешение на перевод.
  • Список необходимых документов — паспорт, СНИЛС, аттестат, полученный после 9-го класса. В случае проблем со здоровьем — справка и заключение врача.

Причины перехода на экстернат

Учащиеся не могут перейти на эту форму обучения без объяснения причины принятия такого решения в школьной администрации или Министерству образования.

В большинстве случаев на экстернат переходят учащиеся 9-11 классов. Также причиной может быть переезд в другую страну.

Причинами перехода являются частые поездки, занятия профессиональным спортом или творчеством.

Внеучебная деятельность позволяет совмещать учебу с любимой профессией, не подвергая риску свое здоровье и работоспособность.

Преимущества

Основной функцией и преимуществом подготовки к экстернату является изучение только необходимых дисциплин. В зависимости от выбранного вуза можно изучать математику базового или повышенного уровня, а также уроки русского языка. Опытные преподаватели помогают выявить и устранить пробелы в знаниях. Поскольку в классе не более 10 человек, на каждом уроке преподаватель может уделить внимание каждому, ответить на вопросы и решить сложные задачи.

Еще одна особенность — удобный формат обучения, персонализированные курсы, круглосуточный доступ к курсам и всей необходимой литературе.

Как пользоваться системой экстерната

По закону студенты, обучающиеся экстерном, не могут иметь промежуточных аттестатов, кроме как на 9-м и 11-м курсах.

Используется государственная итоговая аттестация, пройденная после 9-го и 11-го года обучения. При наличии внеклассного образования учащиеся, как правило, сдают эти экзамены в своей обычной школе.
Аттестация проводится не менее чем за две недели до экзаменов, но до 1 февраля учащиеся должны подать заявление о приеме в школу, где будет проводиться аттестация. Все подробности и сроки можно найти в Приказе Минобрнауки РФ от 22. 03. 2021 г., № 115, с. 27.

ЕГЭ экстерном — что нужно знать:

  • Экстерны сдают экзамен по общим правилам. Даже если ученик будет готов к экзамену, ему все равно придется ждать указанной даты: общей или досрочной.
  • Экстерн допускается к ЕГЭ только при наличии положительной оценки за четверть или семестр.
  • Экстерны должны самостоятельно зарегистрироваться для сдачи экзамена по русскому языку и пройти собеседование. Письменное заявление должно быть подано в школу, в которой экстерн будет сдавать экзамен.
  • Ученик находится в школе непосредственно для использования в соответствии с условиями аккредитационного договора.

Все экзамены являются стандартными — русский язык и математика являются обязательными, а два предмета — по выбору. Вводный письменный экзамен по русскому языку может быть проведен после устного собеседования.

Подготовка к ЕГЭ в школе-экстернате

Программа подготовки к ЕГЭ в нашей школе разрабатывалась большой группой методистов; используются только соответствующие материалы, одобренные ФИПИ.

Основные этапы подготовки:

  • Проводится проверочный тест для оценки уровня знаний.
  • Составление небольших классов с учетом уровня подготовки.
  • Планирование обучения: при обучении в 11-м классе основная программа проводится в первом полугодии, а второе полугодие практически полностью посвящено подготовке к экзаменам.
  • Регулярный контроль уровня знаний. Учащиеся получают образцы отобранных вопросов, которые изучают и получают ответ преподавателя, проверяя его на наличие ошибок.
  • Подготовка итогового сочинения, которое является введением в использование.
  • При подготовке к использованию преподаватель использует различные формы подачи информации и включает все виды памяти. В соответствии с программой курс проводится в режиме онлайн. При необходимости в нужное время можно просмотреть записи.

Подготовка к ЕГЭ в экстернате — это гибкий и удобный график занятий, возможность уделить больше внимания важным и сложным вопросам в предмете, поработать с сильными преподавателями, компетентными педагогами и психологами.

Все преподаватели — эксперты ЕГЭ, которые участвую в подготовке заданий и знают все подводные камни.

Все ученики, готовящиеся к государственным экзаменам в экстернате, сдают экзамены на 80 и более баллов.
Сертификат государственного образца.
Все учащиеся, успешно занимающиеся в экстернате, получают сертификат государственного образца наравне с учащимися очной формы обучения.

Контакт со сверстниками

В школе экстерната вы можете общаться как с одноклассниками, так и с преподавателями. Здесь вы найдете более опытных сверстников, наставников, которые помогут вам лучше понять все особенности подготовки и успешного использования.

Кто помогает вам в учебе?

В школах экстернате ребятам помогает слаженная группа опытных специалистов.

  • Наставник. Это друг и помощник, который помогает развить полезные навыки для улучшения результатов. Наставник следит, поддерживает и помогает, если что-то идет не так. Он всегда готов ответить на вопросы о прохождении внешней стажировки.
  • Классный руководитель. Он помогает студенту освоиться в школе, информирует студента и родителей о важных новостях, следит за успеваемостью и немедленно сообщает родителям или законным представителям о любых проблемах, связанных с исследованиями.
  • Профессор. Его задача — поддержать интерес студента к учебе, помочь ему найти выбранное хобби и, если студент затрудняется сделать самостоятельный выбор, помочь ему определиться с будущей профессией. Преподаватель выявляет сильные стороны студента и подходящие для него направления обучения, формулирует цели и учит развивать критическое мышление.
  • Психолог. Мотивирует и помогает студентам справиться со стрессом перед экзаменами. Для тех, кто еще не определился с выбором вуза, предлагается тест на профориентацию.

Поскольку преимущества такой формы аттестации уже оценены родителями и учащимися, все больше старшеклассников делают выбор в пользу наружной подготовки.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)