Студенческие лайфхаки: как повысить эффективность обучения?

2023-03-21
Автор: Андрей Пучков
Студенческие лайфхаки: как повысить эффективность обучения?
Студенческие лайфхаки: как повысить эффективность обучения?

18+

После окончания школы и поступления в университет многие новоиспеченные студенты часто сталкиваются с совершенно другим темпом и объемами обучения. Для кого-то адаптация проходит быстро и безболезненно, но некоторые сталкиваются с трудностями, а ведь студенческие годы — это не только бесконечные лекции, но еще и фактически новая жизнь с множеством увлекательных событий. Так как же все успеть?

Студенческие лайфхаки: как повысить эффективность обучения?

Строгий самоконтроль

Именно в студенческие годы мы получаем первые уроки тайм менеджмента, которые во многом предопределят в будущем нашу модель поведения, в том числе и в вашей будущей профессии. Умение правильно расставлять приоритеты в итоге окажется едва ли не ключевым навыком в достижении своих целей. Здесь как в азартной игре — игорный клуб голд может предлагать самые соблазнительные условия, но среди них важно выбрать действительно выгодные.

Помните, что в университет вы приходите прежде всего за знаниями, поэтому полезно будет выработать для себя собственные правила. Они у каждого будут индивидуальные, а за основу предлагаем взять следующие советы:

  • Четко планируйте день, выделяя время на образование;
  • Ведите конспекты;
  • Ваша учеба — это уже начало карьеры. Подумайте о дополнительных источниках информации;
  • Придерживайте сроков, не набирайтесь “хвостов”;
  • Не забывайте об отдыхе.

Правила “хорошего студента” можно продолжать до бесконечности, но главное поскорее осознать, что на этот раз учеба — это ваш личный выбор. Как говорится, студента можно научить ровно настолько, насколько он сам этого захочет. Один из важнейших навыков, которые необходимо будет приобрести — умение быть самостоятельным в учебе. Только так вы сможете трезво оценить свои успехи.  

Всегда и во всем ищите баланс, не впадая в крайности. Всегда подвернется предмет, который потребует от вас меньше усилий, либо пара, которую можно и пропустить! 

Студенческие лайфхаки: как повысить эффективность обучения?

От сессии до сессии

Как известно, сессия является главным отчетным периодом для любого студента. Особенно пугающей выглядит первая. Тем не менее в ваших силах максимально облегчить для себя решающие экзамены, правда, для этого поработать на протяжении полугодия.

Полезно будет пообщаться со старшекурсниками. Они подскажут, какой преподаватель действительно строгий и требовательный, а какой может и закрыть глаза на некоторые хитрости. Обязательно пишите шпаргалки! Обязательно! Даже если они вам не пригодятся, весь конспект написанный мелким почерком за одну ночь, точно даром не пройдет! Кстати, о них — обязательно позаботьтесь о наличии этих самых конспектов, ведь каждый вас экзамен должен закреплять то, что вы уже проходили.

Стоит выучить хотя бы половину билетов. Так вы увеличите шанс на то, что вам попадется именно тот, которые вы знаете, но даже если удача вам не улыбнулась, не стесняйтесь применять полученные знания и проводить аналогии. Класть конспекты под подушку в ночь перед экзаменом мы советовать не будем, но вот хорошенько выспаться точно не помешает, ведь от лихорадочного заучивания всего материала за одну ночь знаний прибавиться едва ли.

Главное — помните, что все и всегда зависит от вас. Полагаться на удачу, словно в казино gold cup, зачастую идея рисковая и ненадежная, так что поберегите нервные клетки. В конце концов, если уж неудача случилась, то не воспринимайте ее, как поражение в боксерском поединке — поговорите с преподавателем, попробуйте исправиться, этим вы только продемонстрируете, что совсем не безразличны к его предмету. 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)