Нюансы поиска работы за рубежом: разбор популярных вакансий и стран для временного пребывания

2022-11-30
Автор: Андрей Пучков
Нюансы поиска работы за рубежом: разбор популярных вакансий и стран для временного пребывания
Нюансы поиска работы за рубежом: разбор популярных вакансий и стран для временного пребывания

18+

Во многих постсоветских странах наблюдается экономический спад, поэтому некоторые их граждане уезжают за рубеж. В основном, люди тянутся к Европе, так как она ближе, а еще предлагает оптимальные условия трудовой миграции. Но, у каждой страны есть свои нюансы, которые отличаются.

По вакансиям в ЕС недостатка нет, однако весь вопрос в опыте и реальных навыках, которых может быть недостаточно. Поэтому, нередко, приходиться проходить переквалификацию. Обучаясь, люди могут использовать игровые автоматы играть бесплатно, переходя на онлайн лучшее казино Лев с круглосуточным доступом.

Примечательно, что пользоваться услугами рекрутинговых агентств не обязательно. Есть варианты самостоятельного поиска работодателей за границей. Однако, его нужно проводить крайне осмотрительно. 

Специальности, которые пользуются спросом за границей

Нюансы поиска работы за рубежом: разбор популярных вакансий и стран для временного пребывания

Желающие поработать за рубежом выбирают вакансии на сезон или для постоянной занятости, но нужно учесть, что предложения отличаются с учетом региона. Например, если хорошо развита туристическая отрасль, можно ориентироваться на сферу услуг. При этом, спрос на работников с высокой квалификацией есть всегда и везде:

  • Любая работа в строительной сфере;
  • Логистика и пассажирские перевозки;
  • Учителя и репетиторы;
  • Сиделки, нянечки, медсестры и врачи.

Также, можно устроиться разнорабочими на производствах, либо на сбор фруктов/овощей. К слову, многие нуждаются в фермерах, садовниках и животноводах. Местные сайты с объявлениями могут стать отличным подспорьем в поисках подходящих предложений.

В каких странах можно искать достойные заработки

Нюансы поиска работы за рубежом: разбор популярных вакансий и стран для временного пребывания

Если человеку хочется быть немного ближе к дому, подойдут такие страны, как Польша, Чехия или Германия. Говоря о поляках, они ценят трудолюбие и пунктуальность, при этом работа здесь разнообразная, от рабочих специальностей до дизайнеров и веб-мастеров. Чехия предлагает более узкие вакансии, относящиеся к медицине, программированию или поварскому делу.

Германия является клондайком, так как тут востребованы специалисты по инженерным сетям, металлурги, медики и так далее. Для женщин без квалификации тут всегда найдется работа няней, сиделкой, либо уборщицей. При этом, легальное трудоустройство доступно по всем вакансиям, а не только по тем, где не хватает кадров. 

Канада и США тоже имеют хорошие предложения, но туда сложнее выехать. Тем не менее, в Канаде распространены строительные вакансии и работа в сфере сборки машин. Америка тоже рассматривает строителей, однако перечень работ гораздо шире. Здесь: аудиторы, повара, маркетологи, операторы на оборудование и прочее.

Что нужно сделать перед устройством на работу за рубеж

Для начала надо проверить, что у человека есть надлежащее разрешение на работу, так как с учетом страны, условия и сроки меняются. Также, надо узнать о минимальной зарплате и изучить работодателя. Вместе с этим, компания должна предоставлять трудовое соглашение.

Для себя, нужно ознакомиться с отзывами о работодателе в Сети. Желательно, чтобы компания имела хорошую репутацию, многолетний опыт работы и оптимальное число сотрудников. Важно, чтобы контракт включал рабочий график, схему расчета вознаграждений и четкие условия, по которым человека могут уволить.

Последнее — надо найти профессионального юриста. Бывают моменты, когда права рабочих-мигрантов нарушаются. Поэтому людям нужно иметь информацию и контакты, куда обращаться в случае несправедливости.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)