Сдала математику повышенной сложности и провалила общество. История одного провала

2022-11-07
Автор: Андрей Пучков
Сдала математику повышенной сложности и провалила общество. История одного провала
Сдала математику повышенной сложности и провалила общество. История одного провала

Здравствуйте, дорогие друзья! На связи Андрей Пучков!

Недавно был на встрече нашего класса. Прошло уже 20 лет как мы школу закончили — вот и решили собраться 🙂

Сдала математику повышенной сложности и провалила общество. История одного провала

Пообщался со своими одноклассниками — с такими уже солидными дядьками и тетками 🙂 У многих есть детишки. Поделились со мной несколькими историями о подготовке своих чад к ЕГЭ по истории и обществу и их сдаче.

И это неудивительно: обществознание — требуется на такие направления подготовки, как юриспруденция, государственное и муниципальное управление, практически на все экономические направления подготовки. История тоже много где фигурирует.

В общем вот история буквально этого года.

Девочка (назовем ее Нина), выпускница 11 класса — вся такая самостоятельная сама решила выбрать себе курсы подготовки. Ну и соответственно выбрала вот одну самую популярную школу подготовки. Называть я ее не буду, по понятным причинам. 

Да, там совсем молодые ребята готовят к ЕГЭ. И в результате девочка Нина сдала математику — повышенный уровень сложности. А вот обществознание (казалось бы такой легкий предмет) попросту провалила. Причем мама девочки (моя одноклассница) — ума не приложит, почему вдруг такое случилось. Она же готовилась!

Причины неудачи

Давайте теперь я Вам объясню, почему она провалилась. Дело в том, что большинство современных курсов подготовки в Интернете организованы таким образом:

  1. Ребят, оплативших курсы, сгоняют на вебинары, которые идут по 3 часа. Да, вебинары проходят весело и интересно — это понятно. Но вот львиную долю времени ребята заняты общением на разные темы, а предмету уделяют немного времени.
  2. Чтобы Вашему ребенку повторить пройденное — ему надо пересмотреть 3-х часовой вебинар. Снова развеселить себе настроение, а в голове пусто. Плюс тратится неимоверное количество времени на пересмотры вебинаров.
  3. При этом практика решения тестов на таких курсах выглядит следующим образом: ребята смотрят, как преподаватель решает тесты. То есть НЕ САМИ ОНИ ЕГО РЕШАЮТ, А СМОТРЯТ! Ну, вот прочитали Вы Льва Толстого — «Войну и мир» — сможете также написать? Вряд ли. Нужна практика. С подготовкой к ЕГЭ тоже самое — нужна постоянная практика решения тестов.

Итог, к сожалению, предсказуем — к маю выпускного класса ребята какие-то знания умеют, а навыки решения экзаменационных заданий напрочь отсутствуют! Вы не представляете, сколько родителей ко мне обращаются весной выпускного класса — это просто завал! Но, к сожалению, как правило ничего уже сделать нельзя — драгоценное время, вот сегодняшнее драгоценное время — упущено!

Ребята после таких курсов страдают еще одним «недугом» — они становятся напрочь ленивы. Думают, что уже всё знают и непременно сдадут экзамен на сотку. А ведь надо постоянно проверять свои знания — проходить опросники, решать задания, и чтобы кто-то у тебя их проверял!

Дело доходит до смешного. Вот одна выпускница приобрела у меня курс «Сквозные темы по истории» — этой весной. И возмутилась, что там надо выполнять задания да еще к каждому занятию!

То есть ребята в массе своей думают, что всё это ваше ЕГЭ — легкотня и работать, готовиться надо, но вот в такой веселой форме. Ситуация осложняется тем, что те, кто провалили экзамен — уходят в армию, или теряют год и не могут сообщить следующему поколению, что делать, потому что не обладают педагогическими компетенциями.

Сдала математику повышенной сложности и провалила общество. История одного провала

Что делать?

Ответ как ни странно прост: надо готовится к экзамену заранее и правильно. Заранее — это вот уже сейчас начинать! А вот, как правильно:

  1. Смотреть надо понятные, короткие видеоуроки по 30-40 минут, а не 3-часовые вебинары. В чем плюсы: ты не теряешь времени! Видеоурок ты можешь посмотреть или пересмотреть, когда захочешь!
  2. Правильное конспектирование. Тут в общем, одна мамаша меня спросила — предоставляю ли я на своих курсах готовые конспекты? Можете себе представить? То есть ребенок посмотрел урок, посмотрел конспект и что? Типа всё усвоил? НЕТ! Ребенок должен участвовать в обучении. Поэтому на моих курсах ребята делают конспект самостоятельно  — по моей авторской методике, которая доказала свою эффективность! Правильный конспект — это половина усвоенного материала. И это не просто запись содержания урока.
  3. Постоянная практика решения тестов. Да, да, детка! Хочешь соточку — придется упорно поработать! Придется решать задания после каждого занятия по пройденной теме. Иначе никак! Любой другой путь ведет тебя в пропасть. Ты же готовишься-то к чему? К ЕГЭ! ЕГЭ сдается один раз в жизни. Его нельзя пересдать в год сдачи! Поэтому либо ты решаешь тематические задания к каждому занятию по теме занятия — либо ты идешь лесом — в армию, замуж, ну или просто тупо теряешь год!
  4. Правильное повторение материала по опросникам, дополнительным курсам, которые выводят повторение на иной уровень и пр.
  5. Решение общих экзаменационных тестов в формате ЕГЭ после прохождение.

Причем всё это уже собрано на моих курсах подготовки: видеоуроки по КАЖДОЙ теме из Кодификатора тем КИМ ЕГЭ, задания к каждому уроку в формате ЕГЭ, все материалы для повторения материала: интеллект-карты, презентации, таблицы, интерактивные кроссворды и многое другое. Есть даже рекомендации по поступлению и сдаче ДВИ.

Вы поймите меня правильно. Я не стремлюсь кому-то что-то продать. У меня только на этот сайт ходит 4000 человек в день, тут есть реклама, партнерки. Плюс у меня есть еще несколько интернет-проектов, которые позволяют мне вести достойный уровень жизни.

Но я создал этот сайт в помощь ребятам и родителям. Написал своими руками 1400 полезных статей по темам истории и обществознания, на канале в Ютубе — я бесплатно выложил более 150 уроков по разным темам. Но самый актуальный материал, который я постоянно обновляю — содержится только в моих курсах.

И лучше брать тариф Результат или Премиум. На этих тарифах  — я лично проверяю каждый ответ Вашего ребенка и даю доступ дальше, или не даю его — отправляю задание на доработку, причем сразу объясняю, что и как надо переделать.

Мои курсы — это штучный продукт, на который не предусмотрены дополнительные скидки. Так что решать, как всегда вам — тратить драгоценное время на ребят, которые проводят 3-часовые вебинары, а затем заставляют их пересматривать, либо заняться настоящей подготовкой к ЕГЭ на реально высокие баллы.

Ответы на возможные вопросы

Вопрос: Актуален ли материал курсов для ЕГЭ 2023?

Ответ: ДА! Я перешерстил свои курсы и обновил задания для 2023 года.  Я делаю это каждый год со своими платными курсами.

Вопрос: Обновлены ли уроки?

Ответ: уроки по принципам решения экзаменационных заданий разумеется обновлены вслед за тестами. Но кодификатор тем КИМ ЕГЭ содержит те же темы, что и 5 лет назад. Поэтому темы-то остались теми же самыми! Поэтому уроки курса актуальны и отвечают Кодификатору тем КИМ ЕГЭ. Ну то есть, вот у меня есть урок по Ивану Грозному. Смысл мне его перезаписывать, если в Кодификаторе как была так и есть тема по истории России в 16 веке? Урок отличный и актуален, хорошо разъясняет материал. Или есть тема в кодификаторе про социальные группы. Так и урок есть на эту тему. Смысл его перезаписывать, чтобы что? Тоже самое сказать? Ребят, будьте вдумчивы хоть немного!

Вопрос: у Вас много тарифов, какой выбрать.

Ответ: для максимальной подготовки выбирайте тариф Премиум или Результат (он же премиум на месяц). На этих тарифах я лично участвую в Вашей подготовке: проверяю все ответы на все задания, даю доступ дальше, отвечаю на Ваши вопросы в онлайн-чате. Плюс Вам в подарок на этих тарифах даются все дополнительные курсы в подарок причем тоже в режиме премиума — я все задания проверю и дам рекомендации.

Если берете тариф Я-САМ, то строго обязательно докупить дополнительные курсы в этом же формате: по истории — это курсы «Сквозные темы по истории», Практикум ЕГЭ по истории, по обществу — Практикум ЕГЭ по обществу.

Более подробно про мою линейку продуктов рассказал в этом видео:

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)