Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

2022-05-06
Автор: Андрей Пучков
Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024
Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию

Всем привет! Не прошло дня, чтобы мне не писали, и даже не звонили с вопросом: когда же будут ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024? В самом деле, судя по всему это популярнейший экзамен по итогам 9 лет обучения в школе.

Итак, встречайте, обновленные ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024!

Для кого будут полезны ответы

Для ребят, которые готовятся к ОГЭ по обществознанию

Заданий в Банке заданий много, и всего они разбиты по 6 разделам: Человек и общество, Сфера духовной культуры, Экономика, Социальная сфера, Сфера политики и социального управления и Право. Не всегда в Интернете можно найти четкие и правильные ответы на задания банка.

А тут легко можно найти нужное задание через функцию поиска в Word’овском файле и найти верный ответ, чтобы сравнить со своим. Да и вообще — пролистать задания и верные ответы полезно перед экзаменом!

Для коллег: учителей и репетиторов

Я и сам репетитор и прекрасно знаю, какой это «геморрой» найти задания по каждой теме, да еще с корректными ответами, чтобы не тратить время на занятие на обдумывание того или иного задания. Ответы помогут коллегам сэкономить уйму времени на поиске заданий к конкретной теме и быстро подготовить практическую часть занятия!

Для родителей

Часто родители обеспокоены, а правильно ли тот или иной репетитор объясняет материал, учит ли он своих ребят выполнять именно задания ОГЭ? Приобретя ответы, вы, родители, сможете проконтролировать готовность своего ребенка к такому важному экзамену, как ОГЭ по обществознанию

Благодаря ответам Вы: 

  • Получите эффективный инструмент самопроверки решенных заданий из Банка ОГЭ.
  • Сэкономите на репетиторах
  • Получите четкое представление, как надо решать тесты ОГЭ 1 и 2 части.
  • Получите представление о правильной форме ответа.
  • Получите ответы на сложнейшие задания банка!
  • Обретете уверенность в своих силах перед экзаменом, до которого осталось прямо скажем — немного времени!

Что я делать с ответами категорически не рекомендую? Я не рекомендую заучивать задания и ответы. Потому что, во-первых, можно сойти с ума, а, во-вторых, это бессмысленное занятие, ведь на экзамене скорее всего будут перетасованы варианты ответов на задания. А вот знать и понимать, или проверять себя, — это самое то!

Примеры заданий из Банка и ответов к ним

Рассмотрите фотографию:

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Какой тип межличностных отношений может быть проиллюстрирован
с помощью данной фотографии? (Укажите не конкретное, а наиболее общее название.) Объясните, в чём состоит сущность данного типа межличностных отношений. Какова роль общения в жизни человека? Как Вы думаете, какие качества необходимы изображённым на фотографии людям для того, чтобы такие межличностные отношения были успешными?
Ответ запишите на бланке ответов № 2, указав номер задания.

Ответ:

  • Дружба
  • Сущность данного типа отношений заключается во взаимных интересах, эмоциональной близости, доверие между друзьями, взаимопомощь, верность.
  • Качества: доверие, общительность, открытость

Рассмотрите фотографию:

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Какая форма (вид) деятельности может быть проиллюстрирована с помощью данной фотографии? (Укажите не конкретное, а наиболее общее название.) Объясните, в чём состоит сущность данной формы (вида) деятельности. Какова положительная роль данной деятельности в жизни человека?
Как Вы думаете, какие качества необходимы человеку для того, чтобы эта деятельность была успешной?

Ответ запишите на бланке ответов № 2, указав номер задания.

Ответ:

  • Труд
  • Сущность труда заключается в производстве товаров и услуг для потребления другими людьми.
  • Положительная роль в жизни человека: благодаря труду человек само реализуется и становится довольным жизнью
  • Качества: трудолюбие, терпение, усидчивость, открытость новому, инициативность.

В ходе социологическим опросов совершеннолетних граждан страны Z им задавали вопрос: «Что бы вы предпочли, если бы у вас была возможность выбирать?»

Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в виде диаграммы.

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

 

Сформулируйте по одному выводу: а) о сходстве; б) о различии в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняются указанные Вами: а) сходство; б) различие.

Ответ запишите на бланке ответов № 2, указав номер задания.

Ответ:

а) Сходства: обе группы опрошенных в равной степени предпочитают иметь свой бизнес

Предположение: свой бизнес позволяет быть независимым от воли и интересов работодателей, а также зарабатывать столько, сколько человек в состоянии, также он позволяет в большей степени раскрыться потенциалу личности.

б) Различия: 30-летние в большей степени, чем 50-летние предпочитают много работать и хорошо зарабатывать (60 % против 25 % соответственно), а 50-летние больше предпочитают иметь сравнительно небольшой, но постоянный доход.

Предположение: вероятно, это объясняется большими потребностями 30-летних в комфортной жизни, необходимости иметь хорошее жилье, автомобиль и достойный уровень жизни. 50-летние это уже имеют, и им достаточно небольшого стабильного дохода.


Самопознание – сложный, многоступенчатый процесс. Психологи нередко выделяют в нём два уровня.
На первом уровне самопознание осуществляется через соотнесение
с другими людьми. Включая себя в сравнительный контекст с окружающими, человек преимущественно опирается на внешние моменты. Основной метод такого самопознания – самонаблюдение. На этом уровне человека обычно занимают вопросы: какой я? чем отличаюсь от других? что знаю о себе? как меня воспринимают другие?
При самонаблюдении вектор внимания направлен на самого себя. Что же можно наблюдать в себе? Многое: как меняются чувства, желания, ощущения, настроения, увлечения и пристрастия, ценности, представления
о жизни, как проявляется темперамент и характер в разных ситуациях, как развиваются способности и т.п. При самонаблюдении человек словно делает опись элементов, составляющих его внутренний мир.
Познакомившись с разными сторонами своего внутреннего мира, человек рано или поздно переходит на второй уровень самопознания – углублённое самоисследование. Теперь становятся важны вопросы, развёртывающиеся в плоскости «Я и Я», а не в плоскости «Я и другой человек». Человек словно рассматривает себя под разными углами, измеряет, сравнивает, пытается докопаться до смысла происходящего в глубине души, дойти до первопричин. Он действительно исследует себя подобно учёному, изучающему какое-то явление природы. В процессе этой работы души человек обозревает весь свой внутренний мир и свою жизнь. Углубляясь
в собственные чувства, мысли, состояния, он постепенно осознаёт
и интегрирует в одно целое всё, что видит в себе. Осознание никогда не оставляет нас прежними.
(Кислица Г., Николаева Т., текст адаптирован)

Вопрос 1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

Вопрос 2. Какой метод используется на первом уровне самопознания? Как называют второй уровень самопознания? Какие черты сближают самопознание
с деятельностью учёного? (Назовите любые три черты из текста.)

Вопрос 3. Опираясь на текст и обществоведческие знания, проиллюстрируйте примерами любые два различия между двумя уровнями самопознания. (Сначала приведите пример самопознания, затем укажите действия, осуществляемые на каждом уровне.)

Вопрос 4. Считается, что самопознание помогает человеку в жизни. Приведите два аргумента (объяснения) в поддержку этого мнения.

Ответ:

Вопрос 1.  План:

  • Характеристика первого уровня самопознания
  • Самонаблюдение как метод первого уровня самопознания
  • Характеристика второго уровня самопознания
  • Углубленное самоисследование как метод второго уровня самопознания

Вопрос 2.

Метод самонаблюдения

Второй уровень – углубленное самоисследование

Черты:

  • Наблюдение – как научный метод («обозревает весь свой внутренний мир и свою жизнь»)
  • Осознание и понимание происходящих процессов
  • Анализ («интегрирует в одно целое всё, что видит в себе»)

Вопрос 3. Различия:

  • Пример: гражданин Т пошел в театр в джинсах и футболке и на него все смотрели как на ненормального, он задумался, что с ним не так, затем сравнил свою одежду с одеждой окружающих и понял, чем отличается от всех остальных.
  • Действие на первом уровне самопознания: включать себя в сравнительный контекст с окружающими, человек преимущественно опирается на внешние моменты
  • Пример: гражданка N поссорилась со своей подругой, потому что та упрекала ее в том, что она злая. В результате Гражданка N села и стала разбираться в себе, почему ее все злят. В результате поняла, что ее не устраивает ее жизнь, она уволилась с работы и уехала в путешествие.
  • Действие на втором уровне самопознания: человек словно рассматривает себя под разными углами, измеряет, сравнивает, пытается докопаться до смысла происходящего в глубине души, дойти до первопричин

Вопрос 4. Самопознание помогает человеку в жизни.

Аргументы:

  • Благодаря самопознанию человек начинает лучше понимать себя, а значит и свои реакции на окружающий мир. А стало быть может понять, почему в его жизни происходят те или иные события.
  • Благодаря самопознанию, человек развивается духовно, морально, нравственно.
  • Благодаря самопознанию, человек может обрести смысл своей жизни и жить осмысленно.

… Ну и так далее, учитывая ВСЕ задания с таблицами, картами, текстами и прочими видами заданий в ОГЭ 2024!

Как получить ответы

Достаточно оплатить комплект, чтобы мгновенно получить его на свой e-mail. Стоимость каждого комплекта ответов по обществознанию 2000 рублей.

Раздел «Человек и общество» (716 заданий с ответами)

(Письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail. Если письмо не пришло, оно ушло в папку СПАМ на Вашем электронном ящике, посмотрите там!)

4000 рублей

2000 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Раздел Сфера духовной культуры (331 задание с ответами)

(Письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail. Если письмо не пришло, оно ушло в папку СПАМ на Вашем электронном ящике, посмотрите там!)

4000 рублей

2000 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Раздел Социальная сфера (422 задания с ответами)

(Письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail. Если письмо не пришло, оно ушло в папку СПАМ на Вашем электронном ящике, посмотрите там!)

4000 рублей

2000 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Ответы на частые вопросы

Вопрос: не могу оплатить материалы

Ответ: самая распространенная ошибка в том, что если вы с начала июня 2022 года уже оплачивали любые наши продукты, то надо Вам авторизоваться в нашем Сервисе платных продуктов: https://kursy.ege59.ru/wpm/start/

Если Вы забыли пароль, кликните на ссылку «Забыли пароль», введите Ваш email, и восстановите пароль. После этого зайдите в Ваш аккаунт, в котором отобразятся купленные Вами ранее продукты и Вы сможете оплатить новый, вернувшись сюда

Все показано на скриншоте:

Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024

Вопрос: актуальны ли ответы современному Банку заданий ОГЭ по обществознанию?

Ответ: Да, полностью актуальны. Все задания обновлены в соответствии с последними обновлениями банка ОГЭ 2024

Вопрос: Как оплатить?

Ответ: Нажимаете на кнопку «Получить сейчас» под тем комплектом ответов, какой хотите приобрести — под нужны . Заполняете Ваши данные в форме, нажимаете кнопочку «продолжить». Дальше всё интуитивно понятно.

Вопрос: Когда придут ссылки на оплаченные материалы после оплаты

Ответ: Они приходят в первые 2-3 минуты после оплаты — то есть сразу. Если прошло больше времени после оплаты, и Вам ничего не пришло, то проверьте папку СПАМ в Вашем электронном ящике, и если там ничего нет тоже, то напишите в нашу Службу поддержки, и мы моментально и оперативно продублируем Ваши ссылки.

Вопрос: А где остальные разделы? Ответы к ним будут? 

Ответ: да, будут, позже.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Ответы на Банк заданий ОГЭ по обществознанию 2024”

  1. Марина Пугач

    Готовлю дочку к ОГЭ по обществу самостоятельно. Эти ответы к заданиям — действительно помогают. Успела взять по акции. Спасибо! Присматриваюсь к другим материалам автора.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)