Плюсы и минусы быть программистом

2022-03-31
Автор: Андрей Пучков
Плюсы и минусы быть программистом
Плюсы и минусы быть программистом

Курсы программирования в настоящее время становятся все более и более актуальными в связи неуклонным развитием высоких технологий. Именно поэтому большие массы людей, даже преклонного возраста, активно переучиваются на программистов. Ну, а про молодежь и говорить ничего: каждый хочет быть крутым «хакером».

курсы программирования

Однако какие могут быть минусы у профессии программиста?! Востребованная сфера, высокая зарплата и возможность работать из любой точки мира. Безусловно, все так. Но минусы все равно присутствуют. И все же давайте обо всем порядку:

Плюсы

Программисты нужны во всех сферах в любой части мира. И в этом несомненный плюс — без работы вы никогда не останетесь.

К тому же в IT очень много направлений — можно выбрать по душе. Программирование на Java, Python и других языках, веб-разработка, робототехника, искусственный интеллект, Big Data — что вам интереснее? А ещё можно освоить сразу несколько IT-специализаций и стать супервостребованным профи.

Более того, вы сможете работать в отраслях, близких по интересам: в медицине, космосе и даже церкви. Да-да, настолько сильно информационные технологии проникли во все сферы жизни. Теперь некоторые сложные операции проводят роботы, спутники кружат по оси по написанным программам, а церковь создает свои IT-продукты, предупреждающие о мошенниках, собирающих «пожертвования».

Еще один несомненный плюс — высокий уровень заработной платы. Традиционно, самые высокие оклады у программистов в крупных городах. При этом они постоянно увеличиваются: в прошлом году средняя зарплата IT-специалиста в Москве и Санкт-Петербурге составляла 130-135 тысяч рублей. Неплохо, согласны?

Но самый большой плюс в том, что «золотой век» IT будет длиться ещё очень долго. В Минцифры РФ отмечали, что только в нашей стране дефицит программистов составляет от 500 тысяч до миллиона человек. А через шесть лет может уже не хватать 2 млн профи! Все это говорит о том, что профессия будет востребована до тех пор, пока не будет утолен кадровый голод. А произойдёт это ещё очень нескоро.

Минусы

И все же в работе айтишников есть минусы, пусть и меркнущие перед плюсами. Например, большую часть времени программисты проводят за столом. Сидячая работа и постоянный контакт глаз с монитором вредят здоровью. Чтобы минимизировать вред, профи необходимо тщательно следить за своим состоянием и соблюдать разумный баланс работы и жизни.

Ещё один минус — высокая конкуренция даже при дефиците кадров. Люди уже поняли, что IT — сфера будущего, поэтому готовы переквалифицироваться и после 40 лет. Все это затрудняет возможность попасть даже на бесплатную стажировку, потому что желающих очень много.

Также ощутимый минус IT-сферы для многих — необходимость постоянно учиться. Программисту нужно следить за изменениями и подстраиваться под них, иначе он упустит важные обновления и отстанет от профессиональной сферы.

Отдавая ребенка в IT, стоит учитывать как плюсы, так и минусы. В Школе программистов мы с начала учебы настраиваем детей на то, что путь будет нелегким. Однако результаты превзойдут все ожидания! Упорство и труд все перетрут.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)