Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

2022-02-06
Автор: Андрей Пучков
Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024
Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Здравствуйте, дорогие друзья! В этой публикации рад Вам представить абсолютно новые ответы на Банк заданий ОГЭ по истории, актуальные для 2023 года!

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории

ФИПИ — это федеральный институт педагогических измерений, который работает как раз над составлением заданий к  ОГЭ. На сайте института (fipi.ru) есть банк заданий, который рекомендован для самостоятельного освоения. 

Именно из этого банка и формируются реальные экзаменационные работы ОГЭ!

Как вам известно, ранее на сайте были доступны ответы на Банк заданий ОГЭ по истории и обществу. Я решил полностью обновить ответы: решить все новые задания, которые появились на сайте Федерального Института Педагогических Измерений (fipi.ru).

В процессе работы выяснилось, что дабавлено очень большое количество заданий. Поэтому решил разбить обновление отдельно — по истории и отдельно по обществознанию.

Зачем я решил сделать ответы к этим заданиям по истории? Дело в том, что многие, когда готовятся к ОГЭ, все равно решают задания из Банка заданий. И не имея ответов, ключей, ребята вынуждены гуглить — искать ответы в Интернете. Это выматывает, сбивает с толку, к тому же возникает искушение зайти в социальные сети …, и там остаться. Ну эту историю ! Но потом они все равно возвращаются… и снова гуглят.

Я и сам ради эксперимента решил найти ответы на некоторые решенные мной задания. Так вот — со всей ответственностью заявляю — их НЕТ в Интернете! Есть пустые страницы с вопросами, где в вопрос помещено задание. А ответа-то нет!

Поэтому мои ответы на Банк заданий ОГЭ будут крайне полезны!

Кому нужны ответы на Банк заданий?

  • Ребятам, которые готовятся к ОГЭ по истории. Гораздо удобнее и комфортнее иметь файл с ответами, чем тупить и гуглить в Интернете.
  • Учителям, которые дают на уроках решать задания из этого банка. Все просто — дал задание, проверить просто — на основании ответов.
  • Репетиторам — тут аналогично.

Благодаря ответам Вы: 

  • Получите эффективный инструмент самопроверки решенных заданий из Банка ОГЭ.
  • Сэкономите на репетиторах
  • Получите четкое представление, как надо решать тесты ОГЭ 1 и 2 части.
  • Получите представление о правильной форме ответа.
  • Получите ответы на сложнейшие задания банка!
  • Обретете уверенность в своих силах перед экзаменом, до которого осталось прямо скажем — немного времени!

Что я делать с ответами категорически не рекомендую? Я не рекомендую заучивать задания и ответы. Потому что, во-первых, можно сойти с ума, а, во-вторых, это бессмысленное занятие, ведь на экзамене скорее всего будут перетасованы варианты ответов на задания. А вот знать и понимать, или проверять себя, — это самое то!

Примеры заданий и ответов к ним по истории 2024

Прочитайте отрывок из исторического источника.

«В лето 6731 по грехам нашим пришли народы незнаемые при Мстиславе князе Романовиче в десятое лето княжения его в Киеве. Пришла неслыханная рать, безбожные моавитяне, называемые монголы, их же никто ясно не знает, кто они и откуда пришли, и каков язык их, и какого племени они, и что за вера их… Мы слышали, что многие страны попленили [они]: ясов, обезов, касогов – и половцев безбожных избили множество.

А Котян, князь половецкий, с иными князьями и с остатком половцев прибежали к тому месту, что называется вал половецкий, а другие половцы многие убежали в Русскую землю. Этот Котян был тесть Мстиславу Мстиславичу Галицкому. И пришёл он с князьями половецкими в Галич
с поклоном к князю Мстиславу, к зятю, и ко всем князьям русским.

И дары принёс многие: коней, и верблюдов, и буйволов, и невольниц – и одарил князей русских, и сказал так: „Нашу землю монголы отняли сегодня, а вашу завтра возьмут. Приходите, обороните нас. Если не поможете нам, то мы нынче иссечены будем, а вы – завтра…” И долго думали князья, и сотворили совет в городе в Киеве такой: „Лучше нам встретить их на чужой земле, нежели на своей”.

И начали князья собирать воинов каждый в своей волости. Тогда был Мстислав в Киеве, а Мстислав Козельский в Чернигове, а Мстислав Торопецкий в Галиче. То были старшие князья в Русской земле. Князя же великого Юрия Суздальского не было на совете том».

  1. Укажите век, когда произошли описываемые события. Назовите сражение,
    о подготовке к которому повествует автор.
  2. Какое предостережение согласно тексту летописи использовал половецкий князь, чтобы сделать свою просьбу о помощи более убедительной для русских князей? Какое решение приняли русские князья в ответ на эту просьбу?
  3. Укажите одни любой итог сражения, о подготовке к которому идёт речь? Укажите отчество упомянутого в отрывке суздальского князя.

ОТВЕТЫ

Вопрос 1. 13 век, битва на реке Калке

Вопрос 2. Предостережение: «Нашу землю монголы отняли сегодня, а вашу завтра возьмут».

Решение: решили собирать воинов и вместе с половцами биться с монголами

Вопрос 3. Итог: полное поражение русских и половцев в битва на реке Калке.

Отчество: Всеволодович


Существует точка зрения, что, несмотря на существование серьёзных различий, в деятельности первых киевских князей было много общего. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

Ответ:

  • Олег, Игорь, Святослав расширяли границы своего государства, подчиняя своей власти разные славянские племена
  • Первые князья боролись с кочевниками: Святослав одолел Хазарский каганат, Владимир Первый защитил границы русской земли сторожевыми башнями

Существует точка зрения, что, несмотря на наличие существенных отличий, проявившихся в XV–XVI вв., в развитии русской литературы сохранялись черты, характерные и для XII–XIII вв. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих эту общность.

Ответ:

  • Такой жанр как летописи сохраняются: например, в начале 17 века был Новый летописец, рассказавший о событиях Смуты, следовательно, Летописи как жанр сохранились.
  • Такой жанр как «Жития» тоже сохраняются, например, известно «Житие Сергия Радонежского»

1) комедия «Недоросль»;

2) опера «Жизнь за царя»;

3) картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»;

4) Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

 

5) Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

 

Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVIII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 1,5

Создателем какого из приведённых памятников культуры является
М.И. Глинка? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

Ответ: 2


Этот император вступил на российский престол после убийства заговорщиками его отца. В начале правления он собрал вокруг себя четверых друзей юности, составивших неофициальный, но весьма влиятельный орган. Одним из преобразований, разработанных императором с его друзьями, стало создание новых органов центрального управления взамен прежних, просуществовавших около 80 лет.

  1. Назовите императора, о котором идёт речь.
  2. Укажите название упоминаемого в тексте неофициального органа.
  3. Укажите причину создания новых органов центрального управления.

Ответ: Александр Первый. Негласный комитет. Причина: не соответствие старой системы управления потребностям державы; переплетение многих функций среди органов власти.


Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки.

3 января 1905 г. в ответ на увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Её поддержали все крупные предприятия Санкт-Петербурга. Забастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник Никон. В его честолюбивой голове родилась мысль о встрече обиженного народа с его единственным заступником – царём-батюшкой. Возник план организовать мирное шествие и подать царю петицию о нуждах рабочих. Утром 9 января 1905 г. празднично одетые рабочие вместе с жёнами и детьми, неся иконы
и портреты царя, двинулись с окраин к Таврическому дворцу.

Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).

1) Забастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник НиконЗабастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник Гапон
2) Утром 9 января 1905 г. празднично одетые рабочие вместе с жёнами и детьми, неся иконы и портреты царя, двинулись с окраин к Таврическому дворцуУтром 9 января 1905 г. празднично одетые рабочие вместе с жёнами и детьми, неся иконы и портреты царя, двинулись с окраин к Зимнему дворцу

 


Что из перечисленного было одной из причин (предпосылок) открытия Государственного Дворянского земельного банка?

– проведение денежной реформы;

– начало строительства Транссибирской магистрали;

– введение должности земского участкового начальника;

– упадок помещичьих хозяйств.

Объясните, как выбранное Вами положение связано с открытием Государственного Дворянского земельного банка.

Ответ: – упадок помещичьих хозяйств.

Объяснение: дворянские имения не переходили на капиталистические рельсы – не внедряли современные системы хозяйствования, их имения были убыточными. Но в то же время дворяне были опорой режима и государство не могли допустить их разорения. Потому то и был создан Дворянский земельный банк с целью залога и перезалога дворянский имений.


Заполните пропуск в схеме.

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Ответ: Речь Посполитая


Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос.

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Что из перечисленного относится к тому же десятилетию, когда была сделана изображённая на марке фотография?
1) учреждение Государственной думы Российской империи
2) создание РСДРП
3) начало русско-японской войны
4) «Кровавое воскресенье»

Ответ: создание РСДРП

… Ну и так далее, учитывая ВСЕ задания с таблицами, картами, текстами и прочими видами заданий в ОГЭ 2024!

Скриншот папки Яндекс-диска со всеми частями:

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

 

Как получить ответы

Достаточно оплатить комплект, чтобы мгновенно получить его на свой e-mail. Стоимость каждого комплекта ответов по истории 2000 рублей.

Ответы История ОГЭ: Древность и Средневековье

1120 задания с ответами!

(письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail)

4000 рублей

2000 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

 

Ответы История ОГЭ: Новое время

1664 задания с ответами!

(письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail)

4000 рублей

2000 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

 

Ответы История ОГЭ: Всеобщая история

180 заданий с ответами!

(письмо со ссылками сразу отправляется на Ваш e-mail)

2200 рублей

1100 рублей

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Ответы на частые вопросы

Вопрос: не могу оплатить материалы

Ответ: самая распространенная ошибка в том, что если вы с начала июня 2022 года уже оплачивали любые наши продукты, то надо Вам авторизоваться в нашем Сервисе платных продуктов: https://kursy.ege59.ru/wpm/start/

Если Вы забыли пароль, кликните на ссылку «Забыли пароль», введите Ваш email, и восстановите пароль. После этого зайдите в Ваш аккаунт, в котором отобразятся купленные Вами ранее продукты и Вы сможете оплатить новый, вернувшись сюда

Все показано на скриншоте:

Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024

Вопрос: актуальны ли ответы современному Банку заданий ОГЭ по истории?

Ответ: Да, полностью актуальны. Все задания обновлены в соответствии с последними обновлениями банка ОГЭ 2023

Вопрос: Как оплатить?

Ответ: Нажимаете на кнопку «Получить сейчас» под тем комплектом ответов, какой хотите приобрести — под нужны . Заполняете Ваши данные в форме, нажимаете кнопочку «продолжить». Дальше всё интуитивно понятно.

Вопрос: Когда придут ссылки на оплаченные материалы после оплаты

Ответ: Они приходят в первые 2-3 минуты после оплаты — то есть сразу. Если прошло больше времени после оплаты, и Вам ничего не пришло, то проверьте папку СПАМ в Вашем электронном ящике, и если там ничего нет тоже, то напишите в нашу Службу поддержки, и мы моментально и оперативно продублируем Ваши ссылки.

Вопрос: А где 20 век?

Ответ: в экзаменационной работе ОГЭ 2023 была пересмотрена программа курса истории. Теперь она изучается только до правления Николая Второго. Поэтому Новое время — последний период, который есть в Банке заданий ФИПИ ОГЭ по истории. Подробнее смотрите демонстрационный тест и Кодификатор тем ОГЭ на сайте fipi.ru

Вопрос: Если мне не понравились материалы, и я захочу вернуть деньги. Смогу ли я это сделать?

Ответ: да, без проблем! В течение 14 дней с момента покупки Вы можете сделать запрос на возврат денежных средств. Возврат производится в соответствии с условиями оферты (пункт 2.7.)

Вопрос: в каком формате ответы?

Ответ: ответы в формате файлов MS Word. При поиске заданий и ответов можно воспользоваться функцией поиска, встроенного в программу. Все задания решены последовательно — по порядку, так, как они представлены в Банке заданий.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

9 комментариев на Ответы на Банк заданий ОГЭ по истории 2024”

  1. Елена

    Спасибо, Андрей! Давно ждала эти ответы. В самом деле Вы проделали огромную работу.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Елена!

      Ответить
  2. Евгений

    Норм ответы

    Ответить
    • Андрей Пучков

      А то!

      Ответить
  3. Ольга В.

    Андрей, спасибо. Взяла дочке — в восторге!

    Ответить
  4. Владимир Петров

    Занимаюсь подготовкой к ОГЭ несколько лет. Ваши Ответы, Андрей, отвечают всем современным критериям оценивания. Очень большая, точная и кропотливая работа. Вы лучший в своем роде!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Владимир, спасибо за добром слове! Стараюсь 🙂

      Ответить
  5. Дмитрий Ногин

    Отличные ответы, взял ребенку. Плохо, что не раньше. А так просто отлично: спасибо автору

    Ответить
  6. Юлия Анатольевна

    Готовлю к ОГЭ. Постоянно слежу за новыми материалами от Андрея Александровича. Ответы ОГЭ просто отличные. Все задания решены, даже те, которые с таблицами… Ответы более чем профессиональные. Советую каждому, кто хочет подготовиться к ОГЭ по истории

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)