Более половины россиян высказались за отмену ЕГЭ

2022-01-27
Автор: Андрей Пучков
Более половины россиян высказались за отмену ЕГЭ
Более половины россиян высказались за отмену ЕГЭ

Всем привет! Вот новость:

Более половины россиян высказались за отмену ЕГЭ

  • Результаты опроса, проведенного банком «Открытие», свидетельствуют, что 60% граждан России негативно относятся к Единому государственному экзамену.
  • Еще 7% россиян заявили о безразличном отношении к проведению ЕГЭ.
  • Банк провел исследование 13-19 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
  • Рособрнадзор в декабре сообщил, что в 2022 году ЕГЭ пройдет с 21 марта по 2 июля.

Источник

На мой взгляд, россияне не понимают, что ждет их выпускников в случае отмены ЕГЭ. Я вот объясню сейчас. А ждет все одно: замена ЕГЭ устным экзаменом по билетам, а по русскому и литературе — сочинение, как было в 2002-м, когда, например, я поступал в университет.

И принимать эти экзамены в университетах точно будут — университетские преподаватели. В школе, кстати, все могут ограничиться ВПР. 

И что это будет означать? Это будет означать то, что большинство ребят просто не смогут сдать устный экзамен. Ведь в школе их особо не учат строить устный ответ. А курсы при вузах — имеют только информационную составляющую.

Я работаю с абитуриентами ежегодно. И некоторые решают готовится со мной по Скайпу. Такие занятия, кстати, стоят недешево. Так вот, по моему опыту — ребята не могут даже на простейшие вопросы отвечать. Их надо этому учить. И да, к концу занятий со мной они — боги в этом плане.

А остальных кто подготовит на таком же уровне? Тот же учитель, который после работы ходит по ученикам и репетиторствует? Сомневаюсь!

Так что пусть ЕГЭ отменяют. Я только за. Но переходный период займет 2-3 года. А учитывая, как работают наши школы и министерства — то все пять лет. В эти пять лет в вузах будет самое маленькое число обучающихся. Основная часть ребят просто не сможет поступить в университеты.

Это мой личный прогноз, основанный на моей ежедневной работе. А как оно будет в реальности — будем посмотреть!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)